«Игра «Поймай педофила»

@ russia.ru

6 сентября 2011, 12:35 Мнение

«Игра «Поймай педофила»

Тут на днях депутат и гражданин Беляков предложил надевать педофилам яркие ошейники с ГЛОНАСС, чтобы отслеживать их местонахождение, а также создать открытую базу оных лиц. Депутаты боятся или не могут ввести смертную казнь или пожизненное заключение для педофилов? Тогда да, надеть на них яркие ошейники – это «супермысль».

Иван Бегтин

директор ООО «Лаборатория интеллектуального анализа данных»

Тут на днях депутат и гражданин Беляков предложил надевать педофилам яркие ошейники с ГЛОНАСС, чтобы отслеживать их местонахождение, а также создать открытую базу оных лиц.

Представьте, что вы встретите человека с таким ошейником на улице? Предположим, вы будете трезвы и молча обойдёте, а что если нетрезвы?

Потворство самосуду – это признак слабости и нерешительности государства. Депутаты боятся или не могут ввести смертную казнь или пожизненное заключение для педофилов? Тогда да, надеть на них яркие ошейники – это «супермысль». Человечество, уже прошедшее сегрегацию по половому, расовому, интеллектуальному и другим признакам, приходит к сегрегации криминальной. Последствия я могу предсказать прямо сейчас – будут реалити-шоу и игра «Поймай педофила». Да и продолжительность жизни людей с такими ошейниками резко уменьшится. Чтобы понять это, представьте, что вы встретите человека с таким ошейником на улице? Предположим, вы будете трезвы и молча обойдёте, а что если нетрезвы? Или что будет, повстречай такие типы группу националистов или ЛКН'ов? Результат будет один – самосуд.

Поэтому я лично считаю, что государство не вправе перекладывать на общество собственную неспособность изолировать его от асоциальных лиц и потворствовать самосуду.

Однако сама идея с ошейниками очень интересная. У меня лично есть контрпредложение. Давайте такие ошейники повесим на депутатов. Ну хорошо, пусть не ошейники (слишком вычурно), а аналогичный неснимаемый девайс на руку, чтобы любой гражданин в реальном времени мог бы отслеживать, где находится его народный депутат.

А то ведь гражданам тоже интересно, не гоняет ли народный любимец по встречным полосам, не посещает ли злачные «места не для всех», посещает ли он заседания Госдумы и так далее.

Я готов поспорить, что если бы такая  информация транслировалась в реальном времени – то-то было бы инновационности и движухи. Можно было бы онлайн-игру устроить – «Народный питомец», организовать «Общество гражданского контроля», члены которого бы подходили к депутатам, прогуливающим заседания, брали бы за пуговицу и спрашивали: «Мы тебя выбирали, и что же, [нехороший человек], нас подводишь?»

Рейтинги строить – по скорости езды в городе, по посещению заседаний, злачных мест и так далее.

Скажете, нарушение личной жизни? Так сделаем это добровольным. Хочешь депутатские привилегии и мигалку – надевай штуку с ГЛОНАСС на запястье.

И знаете. Вот была бы у нас партия, которая бы предложила такой закон. Я бы за неё проголосовал.

Источник: Блог Ивана Бегтина

..............