«Смешные 8 миллионов рублей»

@ abelyakov.ru

6 июля 2011, 16:33 Мнение

«Смешные 8 миллионов рублей»

Читали ответ министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой на вопрос: почему правительство дало отрицательное заключение на законопроект о кастрации педофилов?

Антон Беляков

депутат Государственной Думы РФ V созыва, Председатель Общественного антикоррупционного комитета

Читали ответ министра здравоохранения и соцразвития Татьяны Голиковой на вопрос: почему правительство дало отрицательное заключение на законопроект о кастрации педофилов?

#{best_opinions}Министр заявила: «Это действительно затратно, и я просто не знаю, как сегодня можно эту проблему решить...»

По-моему, заявление о том, что химическая кастрация, направленная на защиту детей от педофилов, «затратна», – просто кощунственно для человека, который занимает должность министра здравоохранения. Пересчитывать жизнь, здоровье и половую неприкосновенность детей на деньги – проявление циничности, особенно когда такое говорит женщина. Хорошо хотя бы, что Татьяна Голикова нашла в себе силы признать, что она не знает, как решить эту проблему. Правда, в других странах министры после таких откровенных заявлений, как правило, добровольно уходят в отставку.

Но даже если на секунду отвлечься от моральной стороны вопроса и закрыть глаза на то, что правительство пожалело деньги на защиту детей от маньяков, хочется развеять миф о безумной затратности данного законопроекта.

Итак, согласно законопроекту, предполагается, что за счет средств федерального бюджета будет осуществляться всего одна инъекция препарата. В дальнейшем на свободе оплата инъекций будет осуществляться за счет страхового полиса бывшего осужденного, т. е. за счет средств системы ОМС. Итак, в год совершается около 8000 преступлений против половой неприкосновенности детей. При этом не все преступники, совершившие данные преступления, являются педофилами, т. е. страдают этим заболеванием и не могут совладать со своей маниакальной страстью, и не всем преступникам впоследствии потребуется химическая кастрация. Но даже если предположить, что все 8000 – больны педофилией, то расходы бюджета при средней стоимости одной инъекции 1000 рублей – 8 миллионов рублей в год. 8 миллионов рублей в год – это 0,0007 % от общих расходов бюджета. Вдумайтесь в эти цифру – ноль целых, семь десятитысячных (!), или стоимость двухкомнатной квартиры в Москве.

Министр говорит, что это слишком затратно, а не слишком ли затратно выделять 2,5 миллиарда рублей в год на содержание центрального аппарата Министерства здравоохранения или 2,8 миллиарда рублей в год на содержание аппарата правительства? На международное сотрудничество министерство госпожи Голиковой тратит более 500 миллионов рублей в год. Может, правительству стоит поужаться в расходах на содержание штата чиновников и направить смешные 8 миллионов рублей на защиту детей от педофилов?

Государство не может выделить 8 миллионов рублей на защиту детей от маньяков, при этом на проведение Олимпиады в Сочи всего за несколько лет по стартовой смете выделяется 950 миллиардов рублей. 420 миллиардов планируется потратить на систему ГЛОНАСС с 2011-го по 2020 год, то есть по 40 миллиардов в год. А что уж говорить про очень необходимый проект Минздрава – создание социальной сети за 55 миллионов рублей.

И даже если предположить, что государство полностью возьмет на себя расходы по оплате инъекций для педофилов (а не только одного укола, как предлагается законопроектом), средняя сумма затрат с учетом периодичности введения препарата – всего 48 миллионов рублей в год против миллиардов на содержание чиновников аппарата Министерства здравоохранения. И это – на безопасное будущее детей.

И если снова подойти к этому вопросу чисто экономически: есть вероятность в 97%, что вышедший на свободу педофил снова совершит преступление. А это значит, что государство снова потратит деньги на его поимку, содержание в СИЗО, а потом в колонии, в которой его надо поить, кормить и одевать. На все это будет потрачено намного больше денег, чем если вышедший на свободу педофил будет проходить необходимые процедуры и работать, содержать себя сам.

Поэтому я считаю, что позиция правительства и лично министра Голиковой – просто стыд для страны, расходы которой в 2010 году составили около 10 триллионов рублей. Думаю, в этих расходах может найтись место и для затрат на защиту детей от маньяков.

Источник: Блог Антона Белякова

..............