Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 мая 2011, 16:41 • Происшествия

Утилизация огнем

Названы причины взрывов снарядов в Башкирии

Утилизация огнем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова,
Елена Сидоренко

«Склады горят потому, что ими никто не занимается и некому заниматься». Так эксперты оценивают происходящее в Башкирии, где в воинской части возник пожар и начали рваться снаряды, предназначенные к утилизации. С места ЧП эвакуированы более тысячи человек. Данные о непосредственных причинах инцидента противоречивы. На горящем складе находятся три тысячи вагонов с боеприпасами.

Сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов начался в четверг на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии.

Склады горят потому, что ими никто не занимается и некому заниматься. Сейчас найдут крайних, в очередной раз уволят, но это ничего не изменит

В управлении информации регионального управления МЧС газете ВЗГЛЯД подтвердили, что сигнал о возгорании поступил в 12.21 по московскому времени (14.21 – по местному). Однако более подробную информацию в башкирском МЧС дать не смогли, пояснив, что в районе воинской части серьезные проблемы со связью. Связаны ли эти проблемы с пожаром и взрывами, в управлении информации также не уточнили.

Позднее в Минобороны газете ВЗГЛЯД уточнили, что в 11.30 по московскому времени при возгорании на технической территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов в районе населенного пункта Урман в 100 километрах от Уфы произошла детонация снарядов, находящихся на площадке погрузки.

«Личный состав арсенала с боеприпасами в Башкирии, где в четверг произошел пожар, а также жители близлежащего населенного пункта эвакуированы на безопасное расстояние в три километра от арсенала. Принимаются меры для ликвидации пожара», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель военного ведомства.

Заместитель главы Иглинского района Башкирии Ильшат Сафуанов сообщил, что из прилегающей к горящим складам зоны будут эвакуированы пять–семь тысяч человек. «Поселок Урман будет эвакуирован весь, и население с прилегающих территорий – тоже», – отметил он.

В районе ЧП приостановлено движение поездов. «В связи со взрывами боеприпасов на воинских складах в поселке Урман Республики Башкортостан, находящемся в пяти километрах от железной дороги, и в целях обеспечения безопасности грузов и пассажиров в ОАО «РЖД» принято решение временно приостановить движение поездов на перегонах Тахтиланово – Урман и Урман – Утилан Куйбышевской железной дороги», – сообщили в РЖД. «Эвакуированы также работники станции Урман и находившиеся там пассажиры», – добавили в компании.

Источник «Интерфакса» в оперативной комиссии по ликвидации ЧП сообщил, что в арсенале хранилось около трех тысяч вагонов боеприпасов, «то есть более 100 тысяч тонн».

По его словам, в основном в арсенале находились снаряды к ствольной артиллерии и танкам различного калибра от 120 до 152 миллиметров. «Разлет осколков от взрывов снарядов не превышает трех километров», – сказал источник. Он предположил, что взрывы боеприпасов в арсенале будут продолжаться в течение нескольких дней. «В зависимости от действий пожарных служб взрывы могут длиться несколько дней. Для тушения пожара может быть применена авиация», – сказал он.

Один из спасателей, принимающих участие в ликвидации пожара, сообщил газете ВЗГЛЯД, что сейчас пожарным запрещают приближаться к эпицентру взрывов ближе чем на 20 километров и пока огонь никто не тушит. По его словам, в настоящее время зона поражения составляет уже четыре километра. В то же время спасатель отметил, что в нескольких километрах от горящего арсенала находятся военные склады ГСМ и, если не удастся остановить распространение огня, радиус поражения составит уже около 20 километров.

По словам собеседника, на данный момент выгорела половина поселка Урман, горят дома в поселке Кудеевка. В нескольких километрах слышна непрекращающаяся канонада, из-за которой пожарные не могут слышать даже свою рацию.

Возможные причины

Причины пожара выясняют компетентные органы. «В связи с пожаром в 99-м арсенале Минобороны России в Республике Башкортостан прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о пожаро- и взрывобезопасности, – говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры РФ. – На месте происшествия работает группа прокурорских работников во главе с военным прокурором Центрального военного округа генерал-майором юстиции Евгением Ивановым».

Следственный комитет также сообщил о начале проверки.

«По предварительным данным, произошло самопроизвольное возгорание на территории арсенала. Жертв среди военнослужащих, гражданского персонала и местного населения нет. По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования», – сообщили в Генпрокуратуре.

Неофициальные источники приводят и другие версии. В частности, источник РИА «Новости» в правоохранительных органах республики сообщил, что снаряды в арсенале в Башкирии начали взрываться при погрузке. «Их должны были перевезти для последующей утилизации на 255-й полигон», – уточнил он. В то же время источник «Интерфакса» отметил, что, по предварительным данным, возгорание на базе хранения боеприпасов в Башкирии возникло в результате лесного пожара. «Он мог возникнуть из-за того, что огонь перекинулся с близлежащего лесного массива», – пояснил источник. В то же время замглавы Иглинского района опроверг информацию о том, что на склады с боеприпасами перекинулось пламя с бушующего рядом с поселком лесного пожара. Как передает корреспондент «Интерфакса», лесной пожар действительно сейчас есть возле поселка Урман, но причиной его возникновения как раз и послужило возгорание на складе боеприпасов.

Представитель Приволжского регионального центра МЧС и вовсе заверил, что возгорания леса нет, отметив, что огонь подбирается к жилым домам. Вместе с тем он сообщил газете ВЗГЛЯД, что на данный момент эвакуированы более тысячи человек, в том числе военнослужащие по призыву.

Бывший начальник Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) Минобороны генерал-полковник Николай Свертилов высказал предположение, что детонация могла произойти и из-за грубого нарушения правил безопасности при работе с боеприпасами. По его словам, на территории этого арсенала находились артиллерийские боеприпасы только для различных систем ствольной артиллерии и самоходных артиллерийских орудий, предназначенных для второго стратегического эшелона на особый период.

Свертилов подчеркнул, что в арсенале не хранились снаряды для реактивной артиллерии. «Насколько я помню, там не хранились, к счастью, реактивные снаряды, а только артиллерийские, и поэтому боеприпасы, которые детонируют, не должны разлетаться более чем на три–пять километров», – уточнил генерал. По его словам, до реформирования Вооруженных сил 99-й арсенал был центрального подчинения и курировался непосредственно ГРАУ Минобороны.

Источник «Интерфакса» в администрации Иглинского района сообщил, что опасность заключается в том, что недалеко от места происшествия проходят коммуникации, в том числе продуктопроводы. Однако представитель Приволжского регионального центра МЧС не подтвердил газете ВЗГЛЯД эту информацию.

Очевидцы сообщают, что взрывы слышны за несколько километров от места происшествия, а столб дыма виден на расстоянии 40 километров от места взрыва. Пожарные машины близко к складам пока подъехать не могут из-за канонады взрывов.

Опыт впустую

Отметим, в прошлом году во время сильных лесных пожаров неоднократно поднимался вопрос о защищенности военных объектов, особенно после того как возле подмосковной Коломны 29–30 июля полностью сгорела база ВМФ. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил о преступной халатности и распорядился наказать виновных. Ряд высокопоставленных офицеров ВМФ получили взыскания, некоторые были уволены. Уволен был и командир сгоревшей базы Виктор Биронт, а военно-следственные органы возбудили против него уголовное дело. Однако сотрудники сгоревшей базы вступились за своего начальника. В открытом письме главе государства коллектив особо отметил, что о произошедшем президенту доложил министр обороны Сердюков, а тот, в свою очередь, сделал доклад на основе донесений начальника тыла ВС РФ – замминистра обороны РФ Дмитрия Булгакова. Как раз к последнему, писал коллектив, есть целый ряд вопросов: почему командование не реагировало на донесения Биронта о том, что угроза пожара нарастает, почему незадолго до пожаров была расформирована пожарная часть и почему отвечать за это должен тот, кто в отсутствие всякой помощи лично рисковал жизнью, борясь с огнем? Сам Булгаков заявлял, что, когда он прибыл на базу, командир был в «неадекватном и реактивном состоянии», руководство тушением он взял на себя лично, благодаря чему пожар и был потушен.

В ноябре Люберецкий гарнизонный военный суд признал незаконным увольнение Виктора Биронта.

21 мая этого года Дмитрий Булгаков, получивший в феврале воинское звание генерала армии, заверил, что сейчас Вооруженные силы готовы противостоять пожарам. «Мы переоборудовали 500 машин АРС-14 (стоявшие на вооружении войск РХБЗ) под пожарные машины, в первую очередь поставили их на базы и склады, закупили дополнительно 230 современных пожарных машин, более 40 различных видов мотопомп», – сказал он. По его словам, на сегодня «военные опахали 100% арсеналов и складов».

Инцидент в Башкирии явно противоречит его заверениям.

Отметим, после крупного пожара в арсенале в Ульяновске в конце 2009 года глава Минобороны Анатолий Сердюков пообещал перенести склады подальше от населенных пунктов. Однако за прошедшее время ни об одном подобном мероприятии до сих пор не сообщалось.

«Никто этим не занимался, – заверил газету ВЗГЛЯД военный эксперт Владислав Шурыгин. – Более того, за это время большая часть складов обезлюдели. Сокращено все. На том же самом морском складе, который горел в прошлом году, после того пожара не изменилось ничего». «Чтобы вынести склады, нужно потратить громадное количество денег и развернуть новые склады. А склады создавались десятилетиями». «Серьезно заниматься этим никто не стал, – добавил он. – Система функционирования Вооруженных сил разрушена. Склады горят потому, что ими никто не занимается и некому заниматься. Сейчас найдут крайних, в очередной раз уволят, но это ничего не изменит».

..............