Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
5 июля 2010, 14:11 • Общество

Жертвы искры

Названа причина взрыва на полигоне под Бийском

Жертвы искры
@ vesti.ru

Tекст: Алексей Шелестов

Днем в понедельник стали известны подробности взрыва на полигоне в Алтайском крае, унесшего в субботу жизни шести человек. По предварительной версии, воспламенение взрывчатых веществ могло произойти из-за попадания на них искры от бензопилы, с помощью которой предположительно утилизировались опасные предметы. Между тем, согласно нормам безопасности, использование подобных механизмов при утилизации боеприпасов строжайше запрещено.

Взрыв на полигоне под Бийском Алтайского края, произошедший в субботу при утилизации взрывоопасных предметов и приведший к гибели шести человек, мог стать следствием попадания на легковоспламеняющиеся материалы искры от бензопилы, сообщает в понедельник РИА «Новости» со ссылкой на источник, близкий к следственной комиссии.

Предварительная версия такова: сдетонировало все после того, как попала, возможно, искра от бензопилы

«Предварительная версия такова: сдетонировало все после того, как попала, возможно, искра от бензопилы», сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что бензопилой разрезали предназначенные для утилизации взрывоопасные предметы. Источник отметил, что бензопилу нельзя было использовать в данном случае, а следовало пользоваться инструментами, которые не создают искр.

В то же время представитель военно-следственного управления по Сибирскому военному округу в Чите сообщил, что точная причина взрыва будет установлена после проведения экспертиз. А они по делу пока не назначены. Комментировать информацию о том, что взрыв мог произойти от искры бензопилы, собеседник агентства не стал, сказав, что пока не располагает такой информацией. В то же время он сообщил, что возбужденное по факту ЧП уголовное дело связано с нарушением правил безопасности при утилизации взрывоопасных предметов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, шесть человек погибли на полигоне под алтайским Бийском после того, как там взорвался КамАЗ, груженный порохом. Взрыв произошел при утилизации пороха и бракованных специзделий, принадлежащих ФГУП «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш» (входит в государственную корпорацию Ростехнологии), вывезенных на автомашине КамАЗ.

«В результате двое начальников инженерной службы указанной части и четверо работников ФГУП погибли. Машина сгорела. Приняты меры к идентификации тел погибших и установлению причины взрыва», – сказал «Интерфаксу» представитель правоохранительных органов.

В пресс-службе прокуратуры Сибирского военного округа агентству подтвердили факт взрыва, уточнив, что взорвалась автомашина, на которой перевозили порох: «На полигоне воинской части 31466 взорвался КамАЗ. Военная и территориальная прокуратуры проводят проверку, после чего будет возбуждено уголовное дело», – сообщил руководитель пресс-службы прокуратуры СибВО Владимир Макаров.

Военно-следственный отдел Бийского гарнизона возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Какие именно предметы подвергались утилизации на полигоне, пока не уточняется. В пресс-службе ФГУП «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш» РИА «Новости» сообщили, что это закрытая информация, так как «Сибприбормаш» оборонное предприятие.

Между тем ранее представители Минобороны РФ поспешили заявить о том, что полигон, на котором произошел инцидент, не принадлежит военному ведомству, а военнослужащих среди погибших нет. Напомним, ранее сообщалось о том, что в результате взрыва погибли двое военных майор и подполковник, а также четверо гражданских – работников ФГУП. Позднее в военной прокуратуре заявили, что военным был лишь один из шести погибших.

Семьям сотрудников ФГУП «Бийское производственное объединение «Сибприбормаш», погибших при взрыве на полигоне в Алтайском крае в субботу, будет выплачено по 600 тыс. рублей, сказал в понедельник представитель предприятия, передает РИА «Новости».

«Руководство предприятия приняло решение выплатить каждой семье погибших сотрудников по 600 тысяч рублей в качестве единовременной помощи», сказал он.

Руководство предприятия приняло решение выплатить каждой семье погибших сотрудников по 600 тысяч рублей в качестве единовременной помощи

Тем не менее представитель предприятия не уточнил, какая помощь будет оказана семьям погибших, которые не являлись сотрудниками предприятия, и кто ее будет оказывать.

Сейчас в зоне ЧП происходит разминирование территории. На месте работают саперы, сотрудники ФСБ, следственных органов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время в России участились ЧП на полигонах, связанные с боезарядами. Менее чем две недели назад случай, крайне похожий на субботнюю трагедию на Алтае, произошел на военном полигоне под Рязанью. 23 июня во время уничтожения пороховых зарядов от боеприпасов также загорелся трубчатый порох. Огонь перекинулся на две автомашины КамАЗ, после чего у них взорвались бензобаки. Как позже сообщили в правоохранительных органах региона, в результате происшествия погиб рядовой срочной службы 1991 года рождения, еще 31 человек был госпитализирован с ожогами и различными травмами.

По словам медиков, состояние пострадавших на полигоне под Рязанью стабильное, опасений за их жизнь нет. Между тем лечение больных будет длительным, отметили в военно-медицинских кругах. Это связано с тем, что многие из них получили ожоги глаз, лица, рук, головы, шеи, предплечья и других частей тела. Для оказания содействия местным медикам в Рязань прибыли главный травматолог и главный анестезиолог окружного военного клинического госпиталя.

По предварительным данным, причиной взрыва могло стать нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ с взрывчатыми веществами. По результатам проведенной проверки следственные органы возбудили уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, взрывчатыми или иными веществами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

10 июня на полигоне Бурдуны в Бурятии во время занятий по боевой подготовке с привлечением тяжелой техники в одном из задействованных танков сдетонировал снаряд. Экипаж танка, состоявший из трех человек – двух контрактников и одного призывника, погиб. А в ночь на 9 апреля двое офицеров погибли на полигоне Каменка после того, как в их сторону был произведен выстрел из танка. Командир танка, младший сержант, потерял ориентацию и по ошибке направил один из снарядов в тыловую сторону полигона.

Однако самым масштабным случаем нештатной детонации взрывчатых веществ, пожалуй, является серия прошлогодних ЧП в Ульяновске. Днем 13 ноября на складе боеприпасов в воинской части «31 Арсенал» ВМФ России начался пожар, который привел к целой цепочке взрывов боевых снарядов. Два человека, тушившие пожар, погибли. Еще 60 жителей города получили различные травмы, 13 человек были госпитализированы. Впоследствии от осложнения ожоговой болезни в больнице скончалась работница «Арсенала».

Из района, где расположен склад боеприпасов, эвакуировали около 3 тыс. человек. Взрывной волной были повреждены около 300 жилых домов, девять школ и 20 детских садов. Режим чрезвычайного положения в городе был снят только 18 ноября.

А спустя десять дней после этого происшествия, 23 ноября, на том же военном складе произошло новое ЧП: один из боеприпасов, не разорвавшихся при грандиозном пожаре, сдетонировал при его погрузке для вывоза с территории, что также спровоцировало цепную реакцию. В результате серии взрывов погибли двое офицеров и шесть военнослужащих-контрактников, еще двое были ранены. В результате взрывов пострадало 60% жилья в Заволжском районе и жилой фонд военного городка.

..............