Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
6 апреля 2011, 13:22 • Происшествия

Порох невнимательности

На военной базе под Липецком прогремел взрыв, есть жертвы

Порох невнимательности
@ РИА "Новости"

Tекст: Мария Иванова

На складе 260-й центральной ракетной артиллерийской базы в Липецкой области в среду днем прогремел взрыв: сдетонировал ящик с порохом, предназначавшийся для утилизации. В результате погибли три женщины – работницы базы, пострадали два человека. Не исключено, что инцидент произошел из-за неосторожного обращения с боеприпасами.

«Взрыв пороха произошел на складе 260-й центральной ракетной артиллерийской базы около 11.20 по московскому времени. В результате три человека погибли и двое тяжело ранены», приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах региона.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Липецкой области, «на базе хотели утилизировать один ящик пороха, его привезли на площадку для утилизации, и он почему-то сдетонировал. Других боеприпасов вокруг не было. Почему это произошло, сейчас разбирается прокуратура. Может быть, имело место неосторожное обращение с опасными веществами», заметил он.

В МЧС сообщили, что в результате инцидента погибли три человека, еще двое получили ранение, в каком состоянии они сейчас находятся, пока не уточняется. Они получили различные ожоги и были госпитализированы.

Позднее стало известно, что все погибшие – гражданские лица. Это три женщины работницы базы.

Официальный представитель Минобороны полковник Игорь Конашенков подтвердил факт произошедшего: «Сегодня на центральной базе хранения и утилизации боеприпасов «Казинка» в Липецкой области в результате сбоя технологической линии сжигания пороха произошло самопроизвольное возгорание пороха и его детонация», приводит его слова РИА «Новости». По его данным, пострадал в результате инцидента только один человек, трое гражданских служащих оборонного ведомства погибли.

Напомним, целая серия инцидентов со взрывами боеприпасов произошла в России минувшим летом. 5 июля на тренировочном полигоне в Саратовской области во время утилизации пороха прогремел взрыв, один офицер погиб, другой военнослужащий получил серьезное ранение. А за несколько дней до этого под городом Бийск Алтайского края произошел взрыв на полигоне при утилизации взрывоопасных предметов. Он привел к гибели шести человек. И в том и в другом случае были нарушены правила при утилизации взрывоопасных предметов.

Военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью газете ВЗГЛЯД тогда отметил две основные причины таких инцидентов: «Складываются два обстоятельства. С одной стороны, стремительное устаревание всех советских арсеналов. Старые запасы хранятся неудовлетворительно. Второе – в ходе нынешней военной реформы массово увольняются профессионалы в виде прапорщиков и контрактников, нагрузка на офицеров многократно возросла. Солдаты-срочники к такой работе допускаться вообще не должны. Все лежит на одних и тех же людях, нагрузка очень большая, плюс ко всему и психологическая обстановка в профессиональных коллективах очень тяжелая. Это и приводит к тому, что ошибок становится все больше», отметил он.

..............