Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 марта 2011, 13:15 • Происшествия

Страшная история

Землетрясение в Японии признали мощнейшим за всю историю

Страшная история
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Землетрясение, разрушившее несколько японских городов и вызвавшее сильнейшее цунами, стало самым разрушительным в истории страны. Число жертв стихии пошло уже на десятки. Грязь, продвигающаяся вглубь Японии, уносит с собой машины и даже целые строения. Эксперты обещают Японии новые удары стихии на протяжении почти месяца.

Произошедшее в пятницу у берегов Японии землетрясение является самым разрушительным за всю историю страны. Такое заявление сделал генсек кабинета министров Юкио Эдано. «Цунами стало самым разрушительным в истории Японии», – цитирует Эдано CNN.

#{image=495183}Агентство напоминает, что самое сильное из зарегистрированных до сих пор землетрясений в мире произошло 22 мая 1960 года в Чили, а его магнитуда составила 9,5.

По информации РИА «Новости», число жертв японского землетрясения на данный момент достигло 20 человек и продолжает расти. Точное количество погибших и пострадавших пока неизвестно, судьба многих людей также остается неизвестной.

Также стало известно, что обрушился шпиль токийской телебашни. Башня высотой 332,6 метра являлась самым высоким архитектурным строением Японии. На момент постройки в 1958 году она была высочайшим в мире строением из стали.

Кроме всего прочего, зафиксированы 14 сильных пожаров на промышленных и жилых объектах, вспыхнувших после разрушительного подземного толчка.

Свидетели ЧП рассказывают, что никогда ничего подобного не видели, и жалуются, что испытали страх. «Мне было страшно, я бежал куда глядят глаза! Я никогда такого не видел!» – цитирует CNN 36-летнего менеджера китайского ресторана Хидекатсу Хата, чье заведение расположено в токийском районе Акасака.

Корреспондент Reuter в Токио Линда Зиг рассказала, что «здание редакции трясло, работники хватали шлемы, некоторые прятались под рабочими столам». «Я работаю здесь 20 лет и ничего хуже не видела», – рассказала Зиг.

Также стало известно, что образовавшиеся после вызванного землетрясением мощного цунами грязевые и мусорные потоки стремительно продвигаются вглубь Японии, «транспортируя» на себе лодки, машины и обломки домов.

На двух японских АЭС в связи с землетрясением объявлены режимы чрезвычайной ситуации. В частности, на атомной электростанции «Фукусима» оказались отключены системы охлаждения, прекратилась подача электроэнергии на один из реакторов. По данным местного министерства экономики, торговли и промышленности, это может привести к аварии, хотя ранее премьер-министр Японии Наото Кан заверил, что в результате обрушившегося на Японию мощного удара стихии утечки радиации на местных АЭС не произошло.

На второй АЭС «Онагава», расположенной в префектуре Мияги и наиболее серьезно пострадавшей от пятничных подземных толчков, начался пожар. К его тушению привлечены подразделения сил самообороны.

В целях безопасности в Японии остановлена работа большинства АЭС, в том числе пяти  в окрестностях Токио.

Согласно Геологической службе США, хотя эпицентр стихии и находился в 373 километрах от Токио, жители японской столицы ощущали подземные толчки. По данным телекомпании, «землетрясение раскачивало здания и сбрасывало автомобили с мостов, волны обломков, подобно лаве, двигались по сельскохозяйственным угодьям, неся лодки, дома и трейлеры в направлении шоссе».

Новые подземные толчки продолжают фиксироваться. На данный момент их произошло порядка 20. Самое мощное землетрясение достигло магнитуды 8,9. Оно спровоцировало цунами высотой до 10 метров, сейчас эта волна расходится по всему Тихому океану. «Ее остаточные явления высотой 1–2 метра уже дошли до Курильских островов, жертв и разрушений на них не отмечено», – сообщила пресс-служба главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Землетрясение оставило без электроэнергии примерно 4 млн домов в Токио и прилегающих районах.

Организация объединенных наций готова в случае необходимости направить поисково-спасательные бригады в Японию, пострадавшую от разрушительного землетрясения, сообщает в пятницу агентство Reuter.

«Мы готовы оказать помощь, как всегда это и бывает в подобных случаях. 30 международных поисковых и спасательных бригад находятся в состоянии полной готовности, осуществляют контроль за ситуацией и готовы в случае необходимости оказать помощь», – сказала официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных операций (OCHA) Элизабет Бирс (Elisabeth Byrs).

Президент России Дмитрий Медведев также пообещал помощь Японии. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить максимальную координацию действий в связи с угрозой цунами на Дальнем Востоке.По последним данным Геологической службы США, которые приводит ИТАР-ТАСС, тектонические бури возле Японии происходят под дном Тихого океана на глубине от 10 до 35 километров. Цунами будет проходить по Тихому океану до 12 марта. Последним примет остаточную волну-цунами перуанский населенный пункт Моллендо. По данным Тихоокеанского центра цунами, волна дойдет до всех стран бассейна этого океана.

Комментарии экспертов

Алексей Яблоков, член-корреспондент РАН
Алексей Яблоков, член-корреспондент РАН
Если цунами в Японии будет такого же большого масштаба как было в Индонезии, то тогда неизбежны атомные неприятности. <a href=http://actualcomment.ru/news/21355.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............