Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 марта 2011, 10:56 • Происшествия

Япония под водой

На Японию после мощного землетрясения обрушилось цунами

Япония под водой
@ twitpic.com/lune_wasabi

Tекст: Анастасия Петрова

Землетрясение и вызванное им цунами буквально разрушили несколько японских городов, серьезно пострадал и Токио. Гигантская волна сметала все препятствия, сбивала постройки, затапливала селения, дороги. Судьба большинства людей, оказавшихся в зоне бедствия, неизвестна, города охвачены паникой. На Курилах эвакуированы 11 тысяч человек. Россия уже заявила, что готова помочь Японии.

В ночь на пятницу на северо-западе Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9, сообщает CNN. Его эпицентр находился в 373 километрах от Токио в Тихом океане (в 169 километрах к востоку от побережья острова Хонсю).

Все, кто нас слышит, собирайтесь в безопасных местах

Из-за сильных толчков образовалось цунами высотой 10 метров (по другим данным, высота составляла около 4 метров). В результате в море обрушилась автомагистраль в японской префектуре Иватэ, в воду свалилось большое количество автомобилей. Были повреждены здания, а люди, опасаясь обрушения, выбежали из них. «Толпы людей кричали от страха на улице в Омотесандо», – передает с места событий корреспондент газеты The Economist.

В live-трансляции из Японии, которую ведет канал «Аль-Джазира», видно, как вода сплошным потоком накрывает города и селения, полыхают пожары

#{image=495185}Wall Street journal сообщает о многочисленных жертвах в префектуре Мияги. Впрочем, официальные сообщения о погибших пока не поступают, судьба многих людей неизвестна. Корреспондент AP передает с места событий, что обрушилось здание школы, в результате пострадали десятки учащихся.

Японские телеканалы передают, что в районе Одайба в Токио наблюдается сильное задымление. Людей призывают укрыться в безопасных местах: «Все, кто нас слышит, собирайтесь в безопасных местах», – советуют телевизионщики.

Агентство France Presse сообщает, что из-за подземных толчков остановилось движение скоростных поездов. Kyodo News в свою очередь сообщает, что в городе Сендай префектуры Мияги произошли утечки газа и повреждены линии электропередачи, нарушена деятельность аэропорта Нарито в Токио.

Между тем власти Японии заверяют, что толчки могут повториться.

В Токио сотни обеспокоенных офисных работников тщетно пытались воспользоваться сотовыми телефонами – сети не функционировали. Многие носят твердые головные уборы и защитные каски. В деловом районе многие стремились покинуть здания, собираясь на открытых пространствах. Толпа была очень обеспокоена, когда был слышен звон разбившегося стекла в высотных зданиях.

Также стало известно, что не работают токийские аэропорты.

Власти Сахалина объявили тревогу: цунами может докатиться до населенных пунктов трех районов Сахалинской области, сообщает региональное управление МЧС России. «В 15.55 по местному времени (08.55 мск) центром цунами ГУ «Сахалинское УГМС» объявлена тревога цунами. Под воздействие волн цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области: Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского», – говорится в сообщении.

Специалисты Сахалинского центра цунами из-за землетрясения также объявили угрозу цунами на всех Курильских островах, сообщил РИА «Новости» сотрудник сахалинской сейсмостанции. «Сильное землетрясение в Японии было зарегистрировано в 15.48 сахалинского времени (8.48 мск). Магнитуда землетрясения – 7,9. Данный толчок цунамигенный, поэтому объявлена тревога цунами на всех Курильских островах», – сказал он.

По данным представителя Приморского гидрометцентра, высота волны из-за землетрясения на Курильских островах может составить 3 метра, при этом цунами не угрожает побережью Приморского края. «Время добегания волны цунами на Курилы – 17.40 (10.40 мск). В районе города Южно-Курильска высота волны может составить три метра, по побережью Курил – метр», – сказала она и отметила, что цунами не угрожает населенным пунктам на побережье Приморского края.

Японские, американские и российские синоптики предупреждают, что цунами может достичь Тайваня, острова Гуам, Северных Марианских островов, остров Уэйк.

Между тем, как сообщили «Интерфаксу» в райотделе ГО и ЧС по Южно-Сахалинску, воинским частям на Курильском острове Итуруп цунами не угрожает, население не эвакуировалось.

«Подход волн цунами ожидается с тихоокеанской стороны. В этом районе находятся воинские части, но они располагаются на возвышенности, выше уровня моря на 25 метров, в 4 километрах от берега, волны им не угрожают, поэтому необходимости эвакуации здесь нет», – уточнил представитель ведомства.

В городе Курильске землетрясение ощущалось силой до 3–4 баллов, при нем тряслись здания, но повреждений нет. Объекты жизнеобеспечения работают в обычном режиме, паники среди населения нет.

Дмитрий Медведев уже заявил, что Россия готова помочь Японии в преодолении последствий землетрясения. Он также подчеркнул, что необходимо обеспечить максимальную координацию действий в связи с угрозой цунами на Дальнем Востоке.

..............