10 июня 2008, 23:00 • Евро 08

Разгром под дождем

Россия – Испания: Разгром под дождем

Инсбрук

Первый матч со сборной Испании, к которому так долго готовилась вся Россия, команда Гуса Хиддинка провела крайне неудачно, проиграв 1:4. Если в середине поля российская сборная смотрелась неплохо, то огромное превосходство испанских форвардов над нашими защитниками бросалось в глаза. Не помогло ни мастерство Акинфеева, ни везение Хиддинка. «Красная фурия» оказалась намного сильнее.

В день матча с улиц Инсбрука исчезли уехавшие в Зальцбург шведские фанаты, которые за день до игры встречались чаще, чем россияне или испанцы. Болельщики из России и Испании присутствовали в городе примерно в одинаковом количестве – тысяч по десять с каждой стороны.

Счет мог бы стать и крупным, но Акинфеев не подводил команду

Власти Инсбрука нашли оригинальное средство борьбы с засорением города. В двух предназначенных для болельщиков фан-зонах к цене пива добавлялась плата за стаканы. Поскольку за каждый возвращенный в палатку стакан болельщики получали по два евро, то никто стаканы не выбрасывал, и улицы оставались чистыми.

Признаков агрессии у болельщиков перед игрой не наблюдалось. Испанцы всегда умеют великолепно устраивать себе праздник без проблем для окружающих. Спокойны были и россияне, поскольку подавляющее большинство прибывших в Австрию болельщиков сборной России не имеют ни малейшего отношения к футбольным хулиганам.

Российские болельщики проводили время в барах и ресторанах и посещали экскурсии. Самые отчаянные любители приключений отправились по канатной дороге на гору высотой в 2,3 тыс. метров, и совершенно не зря – с вершины австрийских Альп открывались умопомрачительные виды на другие горы и город. Наиболее удален от горы как раз стадион «Тиволи» – после него уже начинается лес. В горах было много снега, и при этом совершенно не холодно в футболке.

Россияне увлеченно играли в снежки, а испанцы дружно пели песни. У большинства фанатов на футболках национальной сборной был 12-й номер с их собственными именами. Фамилии футболистов там встречались редко. Популярны были разве что футболки с фамилией Рауля, которого Луис Арагонес не стал брать на чемпионат Европы, вызвав бурное общественное негодование.

При спуске с горы был обнаружен генеральный директор московского «Спартака» Сергей Шавло с супругой. Видимо, они несколько запутались в Инсбруке, потому что одну и ту же улицу прошли дважды за пять минут в разных направлениях. На просьбу поделиться прогнозом на матч Шавло ответил, что игра завершится со счетом 1:1.

Стартовые команды команд не таили в себе абсолютно никаких сюрпризов. Оба главных тренера предпочли составы, считавшиеся наиболее вероятными. Гус Хиддинк на спорном правом фланге полузащиты предпочел выпустить Сычева, а не Быстрова, а место на левой бровке занял Билялетдинов, выигравший спор за место в основе у Торбинского.

Остальные позиции в основе российской команды не вызывали ни малейший сомнений – это был тот состав, который Хиддинк наигрывал в товарищеских матчах и на тренировках более двух недель: Акинфеев в воротах, Колодин и Широков в центре обороны, Анюков справа, Жирков слева, Семак на месте опорного полузащитника, Зырянов и Семшов перед ним, и, наконец, Павлюченко в качестве единственного форварда.

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес предпочел сыграть с двумя форвардами, Торресом и Вильей, хотя во всех играх отборочного цикла испанцы действовали с одним форвардом. Под нападающими действовал Хави, справа в полузащите – Иньеста, слева – Сильва, а Сенна занял место опорного полузащитника. Линию обороны сформировали Серхио Рамос справа, Пуйоль и Марчена в центре, и Капдевилья – слева, а место в воротах занял Касильяс.

За полчаса до начала игры на стадионе «Тиволи» пошел дождь, не прекращавшийся весь матч. Во время исполнения российского гимна болельщики на трибуне за воротами, полностью отданной в распоряжение россиян, подняли картонки, благодаря чему верхний сектор окрасился в белые цвета, средний – в синие, а нижний – в красные. Посередине был растянут большой российский герб, а внизу экспозиции были подняты портреты футболистов сборной СССР 1960-го года, выигравших первый Кубок Европы, и игроков сборной России нынешнего состава.

Первые десять минут игры ушли на разминку и преодоление стартового волнения. Первый эпизод, заслуживающий упоминания, произошел на 10-й минуте. Серхио Рамос сделал диагональный навес на Вилью, который пробил мимо замешкавшегося Анюкова, но мимо.

Россияне ответили более опасным моментом на 17-й минуте. Капитан российской команды Семак сделал пас вразрез защитников на подключившегося к атаке Анюкова, который прострелил на Семшова, бившего с ходу и окруженного с обеих сторон по защитнику. Мяч чуть разминулся со штангой.

Россияне в эти минуты завладели небольшим преимуществом.

Однако борьба на левом фланге сборной России была проиграна. Жирков и Билялетдинов не справлялись с активными Серхио Рамосом и Иньестой, и главная опасность для российской обороны возникала как раз после навесов Серхио Рамоса, которому никто не мешал обрабатывать мяч и выполнять опаснейшие передачи.

Первая половина первого тайма прошла по сценарию, полностью устраивавшему россиян. Команда Гуса Хиддинка играла совершенно на равных с одним из главных грандов мирового футбола, не то, что четыре года назад в стартовой игре чемпионата Европы против тех же испанцев.

Однако оборона сборной России не зря вызывала опасения. Центральные защитники сами организовали гол в свои ворота на 20-й минуте. Широков сделал неточную передачу вперед, Торрес перехватил мяч и незамедлительно бросился вперед. Колодин мог помешать форварду «Ливерпуля», но вместо того, чтобы выбить мяч просто в аут, попытался отнять мяч чисто. В результате мяч снова отскочил к Торресу, прострелившему на свободного Вилью – 1:0.

Через две минуты россияне провели отличную атаку, завершившуюся ударом Зырянова в штангу. Россияне больше владели мячом, Семак и Зырянов неплохо действовали в центре поля, Жирков активно и полезно подключался к атакам. Но Павлюченко почему-то слишком часто оказывался на левом фланге, а Сычев и вовсе провалил первый тайм и в перерыве был заменен на Быстрова.

Под занавес первого тайма россияне чуть не сравняли счет – Павлюченко со штрафного попал в стенку, а повторным ударом – в перекладину. Но вместо гола в ворота Касильса россияне совершенно неожиданно получили гол в свои ворота, и снова после стремительной контратаки. Иньеста вразрез центральных защитников отдал шикарный пас на грани офсайда на Вилью, и нападающий «Валенсии» в одно касание пробил между ног Акинфееву – 2:0.

После перерыва Быстров должен был добавить остроты российским атакам, и Луис Арагонес предпочел укрепить центр поля в ущерб линии атаки, выпустив вместо Торреса Фабрегаса. Хиддинк же заменил Семшова на Торбинского, что никак не сказалось на характере матча. Россияне постепенно уставали атаковать, и сборная Испании все чаще получала возможности для контратак.

Счет мог бы стать и крупным, но Акинфеев не подводил команду. Последней заменой на 70-й минуте Хиддинк бросил в атаку Адамова, убрав с поля Быстрова. Спартаковский полузащитник провел на поле только полтайма, и по его удивленному взгляду было очевидно, что замены он никак не ожидал.

Третий гол сборной Испании не стал большим сюрпризом – все к этому и шло. Пусть россияне и демонстрировали неплохую физическую форму и командное взаимодействие, но качество игры центральных защитников сборной России вкупе с высочайшим уровнем мастерства испанцев нивелировало все плюсы. Легко обыграв Широкова, Вилья забил свой третий гол в матче.

В последнюю десятиминутку россияне прибавили и отквитали один гол – после подачи с углового Билялетдинов скинул мяч головой на Павлюченко, и спартаковец головой послал мяч между Касильясом и перекладиной. Но в компенсированное время Фабрегас снова довел счет до крупного – 4:1.

Что ж, в поражении от безусловного фаворита группы, в принципе, нет ничего смертельного, и судьба сборной России будет решена в следующих матчах, против сборных Греции и Швеции.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию матча Россия – Испания.

Россия – Испания – 1:4
0:1 – Вилья (20), 0:2 – Вилья (44), 0:3 – Вилья (75), 1:3 – Павлюченко (86), 1:4 – Фабрегас (90+1).

Россия: Акинфеев, Анюков, Широков, Колодин, Жирков, Семак, Семшов (Торбинский, 58), Зырянов, Билялетдинов, Сычев (Быстров, 46; Адамов, 70), Павлюченко.

Испания: Касильяс, С. Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевила, Сенна, Иньеста (Касорла, 63), Хави, Сильва (Хаби Алонсо, 78), Вилья, Ф. Торрес (Фабрегас, 54).