29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
10 июня 2008, 08:50 • Евро 08

Оранжевый день

@ euro2008.uefa.com

Из двух матчей стартовавшей в понедельник группы С один был достоин как минимум четвертьфинала чемпионата, другой же – российской Первой лиги. Французы с румынами выдали пока безусловно худший матч Евро-2008, в то время как сборная Голландии мастерски положила на лопатки чемпионов мира итальянцев со счетом 3:0. Оранжевые взяли верх над «скуадрой адзуррой» впервые за 30 лет.

Сборные Франции и Румынии, начинавшие игровой день матчем в Цюрихе, поразили тем, что не сговариваясь решили играть вторым номером. Раймон Доменек и Виктор Пицуркэ выставили крайне закрытые составы с парами опорных хавбеков и четверками никуда не подключавшихся защитников.

Донадони выпустил на замену Гроссо вместо Матерацци – матч у Провокатора явно не получился

Тренер французов отправил вперед пару форвардов Анелька – Бензема, которым по флангам пытались помогать Рибери и Малуда. У румын впереди маячил одинокий Даниэль Никулаэ, а московский «железнодорожник» Кочиш был занят в основном разрушительной работой, как и все остальные румыны.

За первые 45 минут команды не смогли ни разу попасть по воротам, что неудивительно – скромным атакующим силам обеих команд почти не удавалось проникать в чужую штрафную. Апофеозом беспомощности атакующих действий стала откровенная игра рукой Никулаэ после навеса с левого фланга. Форвард «Осера», естественно, получил желтую карточку.

У французов впереди заметны были Малуда и Анелька, но в основном с негативной стороны. В отличие от немца Баллака, французы из «Челси» пока явно не отошли от провального для них финала Лиги чемпионов в Москве.

Во втором тайме трехцветные пошли наконец вперед и благодаря активности Рибери сумели прижать румын к воротам. Но те были к этому готовы. Кочиш вообще превратился практически в опорного хавбека, добавив себя к действовавшим в этой зоне Киву и Рэдою.

На 56-й минуте Бензема в первый и последний раз попал по воротам, но Лобонц легко забрал мяч. Больше ничего серьезного в игре не случилось. Активность французов постепенно сошла на нет. Вскоре Абидаль попытался мощным ударом забросить мяч на верхние трибуны, и на этом матч можно было заканчивать.

Совершенно другая игра получилась в Берне. Нельзя сказать, что стартовые составы голландцев и итальянцев были более атакующими, чем у французов и румын. Но играли в Берне совершенно на других скоростях, и это не могло не сказаться.

Тренер оранжевых Марко ван Бастен давно отказался от традиционной голландской схемы 4-4-3 и предпочитает действовать с одним ярко выраженным форвардом (ван Нистелрой) и тремя футболистами под ним (Снейдер, ван дер Варт, Кейт). В центре четверке защитников помогает пара опорных хавов (Энгелар и де Йонг).

Чемпионский состав итальянцев претерпел мало изменений. Добавился опытнейший защитник Пануччи, которого игнорировал предыдущий тренер Липпи, да травмированного Каннаваро в центре обороны заменил Барцальи. Впереди тренер Донадони делает ставку на дуэт Тони – Ди Натале, а Дель Пьеро места пока не находится.

Нидерланды с первых минут заиграли активнее соперника. Отлично взаимодействовали Снейдер и ван дер Варт, вдвоем заставляя центральных игроков итальянцев Гаттузо, Амброзини и Пирло больше думать о защите собственных ворот, чем об организации атак.

Уже на 10-й минуте активность голландцев вылилась в удар Снейдера со штрафного в спину Ойеру и удар ван дер Варта в Буффона. На 17-й минуте у ворот «скуадры адзурры» стало по-настоящему опасно – ван Нистелрой выскакивал один на один, но поскользнулся.

А на 26-й минуте оранжевые забили. Буффон, выбивая мяч после навеса Снейдера, выбил его вместе с Пануччи, который упал за линию ворот. Мяч между тем отлетел к ван Бронхорсту, тот нанес удар, а находившийся перед воротами ван Нистелрой подправил мяч в ворота. Арбитр Фрейдтфельд, судивший недавно финальный матч Кубка УЕФА с участием «Зенита», гол засчитал, несмотря на бурные протесты итальянцев, считавших, что Нистелрой находился в офсайде, так как лежащий Пануччи участия в игре не принимал.

Италия пошла вперед, но через пять минут получила в свои ворота второй гол. Ван Бронхорст подстраховал ван дер Сара, вынеся мяч с линии ворот, и помчался в атаку. Его порыв поддержали Снейдер и Кейт. Полузащитник «Реала» забросил мяч на Бронхорста, а тот выполнил отличную диагональ на Кейта. Последовала скидка в штрафную, и Снейдер в стиле ван Нистелроя поразил ближний угол ворот Буффона. Красивейший гол!

Это уже был чувствительный удар, и итальянцы явно подрастерялись. Лишь Ди Натале несколько раз напрягал оборону Голландии. Один удар форварда «Удинезе» взял ван дер Сар, другой просвистел над перекладиной.

Во втором тайме итальянцы заиграли поактивнее, но проникать в штрафную оранжевых у них не особо получалось. Донадони выпустил на замену Гроссо вместо Матерацци – матч у Провокатора явно не получился.

Вскоре на поле появился и Алекс Дель Пьеро, заменивший ди Натале. Форвард «Ювентуса» вошел в игру очень активно. Несколько его ударов выглядели гораздо опаснее, чем все усилия грозного Луки Тони, проведшего весьма посредственный матч.

Однако дель Пьеро не забил, и Италия получила в свои ворота третий гол. После того как Буффон отразил удар головой Кейта в упор, никто не помешал игроку «Ливерпуля» сбегать за мячом на фланг и сделать выверенный навес в штрафную, где в очередной раз появившийся впереди ван Бронхорст отправил мяч в сетку, став героем встречи. После этого мяча для «скуадры адзурры» все было кончено.

«Не ожидали, что выиграем 3:0 у Италии, – заявил после встречи Марко ван Бастен. – Ведь это опытная и высококлассная сборная. Сегодня наша команда провела прекрасный матч, все футболисты сыграли замечательно».

Сборная Голландии сумела одолеть итальянцев впервые с 1978 года, когда Круифф и компания победили «скуадру адзурру» на чемпионате мира в Аргентине.