Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

5 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
9 июня 2008, 09:06 • Евро 08

Игра на результат

Хорватия сыграла на результат

Игра на результат
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский,
Вена

Отличная игра вратаря «Спартака» Стипе Плетикосы позволила сборной Хорватии сохранить победный счет в матче с австрийцами. Команда Славена Билича забила единственный гол в матче с сомнительного пенальти. Быть может, показать свою лучшую игру хорватам помешала аура бывшего главного тренера сборной Англии Стивена Макларена, которого корреспондент ВЗГЛЯДа повстречал на венском стадионе «Эрнст Хаппель».

Австрийская часть чемпионата Европы началась в воскресенье матчем хозяев турнира против сборной Хорватии.

Наставник хорватов Славен Билич обнимался со своими помощниками и футболистами так, словно они выиграли чемпионат мира

Впрочем, перед игрой совершенно не создавалось впечатления, что австрийцы – хозяева матча. Более половины людей (и даже одна собака) в окрестностях венского стадиона «Эрнст Хаппель» были облачены в футболки сборной Хорватии. Поначалу казалось, что такого не может быть. Наверное, просто шахматные красно-белые футболки больше бросались в глаза. Но когда стадион заполнился полностью, стало окончательно очевидно: из 55 тыс. зрителей («Эрнст Хаппель» – самая вместительная из арен турнира) не меньше 25 тыс. – болельщики сборной Хорватии. Когда судья назначил пенальти за фол против Олича, даже на фанатском секторе сборной Австрии принялись радостно размахивать хорватскими флагами сотни людей.

В Австрии вообще почти никто не верит в свою национальную команду, которая сейчас не входит даже в первую сотню рейтинга ФИФА. Более того, до турнира несколько тысяч австрийцев подписали бумагу с призывом к национальной сборной… отказаться от участия в чемпионате Европы, чтобы не позорить страну. За первый же час пребывания в Вене корреспондент ВЗГЛЯДа услышал от нескольких австрийцев, что в их стране очень популярна шутка, что сборная Австрии станет единственной командой на турнире, которая проиграет все матчи и не забьет ни одного гола. Причем, все делавшие такой прогноз австрийцы при этом на самом деле смеялись. Вот такое странное в Австрии чувство юмора.

Зато хорватские болельщики были куда оптимистичнее в прогнозах. Общее мнение хорватов такое – с соперниками по группе им фантастически повезло, и в выходе команды Славена Билича в четвертьфинал нет ни малейших сомнений, а вот в плей-офф может случиться что угодно. При упоминании России хорватские болельщики сразу же оживлялись. «Здорово, что благодаря нашей команде на чемпионат попала российская команда, а не эти высокомерные англичане», – сказал один из хорватских фанатов, у которого в красно-белых квадратиках была не только футболка, но и штаны, и цилиндр на голове.

В числе зрителей, прибывших на первый матч сборной Хорватии, оказался и… Стивен Макларен! Бывший главный тренер сборной Англии был обнаружен в пресс-центре. Макларен пристроился в углу террасы, прямо у туалета, спиной к другим столикам. В компании с ним сидел известный футбольный агент и два неопознанных господина. Макларен ничего не ел, а пил исключительно бесплатную минералку, холодильники с которой стоят в пресс-центре. Платные напитки бывший наставник сборной Англии не пил. Даже капучино. Оно и понятно – безработный же.

Несмотря на все меры конспирации, вокруг Макларена постоянно появлялись фотографы, а также просившие об интервью журналисты. На серьезные беседы Макларен не соглашался. Впрочем, на вопрос корреспондента ВЗГЛЯДа, за кого он будет болеть, уж не за Австрию ли, мистер Макларен с горькой улыбкой ответил: «Конечно, за кого же еще…»

За соседним столиком был опознан австрийский горнолыжник Херманн Майер. У него дела явно получше – Майер запивал салат соком. Может себе позволить.

Стадион «Эрнст Хапель», кстати, оставил самое лучшее впечатление. Хоть трибуны расположены и на приличном расстоянии от поля, но наблюдать за игрой с трибун очень удобно, не то что в «Лужниках». Этот стадион действительно достоин финала. Кстати, здесь может сыграть и сборная России. В четвертьфинале – при условии занятия первого места в группе D, а также в полуфинале, при втором месте в группе и победе в четвертьфинальном матче.

Надо отдать должное австрийским болельщикам – они очень громко спели национальный гимн и действительно мощно поддерживали свою команду. В том числе, и после пропущенного на 4-й минуте гола. Голландский судья Винк назначил спорный пенальти, усмотрев нарушение правил со стороны Ауфхайзера против Олича. Модрич пробил с 11-метровой отметки ровно посередине ворот – и забил, поскольку австрийский голкипер Махо бросился в угол.

Эпизод произошел около трибуны с австрийскими болельщиками, и их возмущению не было предела. Еще бы – уже на 4-й минуте игры в ворота хозяев турнира назначили сомнительный пенальти. А учитывая, что днем ранее весьма обоснованные претензии к судьям имела и сборная Швейцарии, можно констатировать: теория о том, что хозяевам чемпионатов всегда подсуживают, на сей раз совершенно не оправдывается.

Сразу же после забитого пенальти за воротами сборной Австрии установили вторую шеренгу стюардов, чтобы предотвратить выбегания на поле. На прошлом чемпионате Европы в Португалии, кстати, выбежать на поле удалось только одному человеку – Отару Кушанашвили. Впрочем, в конце матча Австрия – Хорватия выбегание на поле удалось и некому хорватскому болельщику, пронесшемуся через полполя с шарфом наперевес.

Поведя в счете, хорваты еще полчаса контролировали игру. Они владели мячом 60% игрового времени, однако до новых угроз воротам Махо дело практически не доходило. Более того, точный удар Модрича с 11-метрового так и остался единственным за весь матч(!) ударом в створ ворот сборной Австрии. Тогда как австрийцы шесть раз беспокоили голкипера «Спартака» Плетикосу.

В конце первого тайма сборная Австрии перехватила инициативу, а после перерыва австрийцы и вовсе владели огромным преимуществом. Очень здорово вышел на замену австриец турецкого происхождения Коркмаз, отметившийся острыми передачами и двумя опаснейшими ударами, но голкипер оба раза спасал свою команду. Совершенно справедливо, что именно вратарь «Спартака» получил официальный приз как лучший футболист матча.

По ходу матча все чаще вспоминались слова бывшего наставника сборной Хорватии Отто Барича о том, что после победы на «Уэмбли» сборная Хорватии вдруг перестала демонстрировать нормальный футбол. Действительно, у хорватов ничего не получалось, и лишь каким-то чудом, помноженным на мастерство и везение Плетикосы, они смогли отстоять победный, но не слишком заслуженный ими счет.

Австрийские болельщики провожали свою команду аплодисментами, а наставник хорватов Славен Билич обнимался со своими помощниками и футболистами так, словно они выиграли чемпионат мира, а не вымучили победу над 101-й по рейтингу ФИФА командой мира. Хорваты должны быть довольны результатом, но никак не игрой, тогда как австрийцы – игрой, но не результатом. А кто говорил, что футбол справедлив?

Евро–2008
Группа B

Австрия – Хорватия – 0:1
Модрич (5, пенальти).

Австрия: Махо, Предль, Штранцль, Погатец, Герчалиу (Коркмаз, 70), Штандфест, Ауфхаузер, Иваншиц, Заумель (Вастич, 62), Линц (Кинаст, 74), Гарник.

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р. Ковач, Праньич, Шимунич, Срна, Н. Ковач, Модрич, Кранчар (Кнежевич, 62), Олич (Вукоевич, 83), Петрич (Будан, 73).

Германия – Польша – 2:0
1:0 – Подольски (20), 2:0 – Подольски (72).

Германия: Леманн, Лам, Метцельдер, Мертезакер, Янсен, Фрингс, Фриц (Швайнштайгер, 55), Подольски, Баллак, Клозе (Кураньи, 90+1), М. Гомес (Хитцльшпергер, 75).

Польша: Боруц, Василевски, Бонк, Жевлаков, Голански (Сагановски, 75), Лободзински (Пишчек, 65), Левандовски, Дудка, Кшинувек, Смолярек, Журавски (Герреро, 46).

..............