Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
1 марта 2012, 12:49 • Экономика

Уплывающие инвестиции

Газпром подал в суд на Литву

Уплывающие инвестиции
@ Reuters

Tекст: Александр Киселев

Газпром готов отстаивать свои интересы в Lietuvos dujos. Он обратился в международный арбитраж с иском к правительству Литвы с целью защиты своих инвестиций. Это означает, что переговоры с представителями республики ни к чему не привели.

Об обращении Газпрома в международный арбитраж сообщил представитель компании на заседании правления компании Lietuvos dujos при голосовании по вопросу о разделении ее в соответствии с требованиями законодательства Литвы о газе.

После реструктуризации литовской компании у Газпрома фактически отберут магистральные газопроводы из собственности

«Газпром с сожалением отмечает, что договоренности, достигнутые 27 февраля 2012 года в ходе рабочей встречи с представителями правительства Литвы и Европейской комиссии, не были выполнены», – отмечает российская компания. Об этом передает «Интерфакс».

Напомним, конфликт акционеров Lietuvos dujos (Литве принадлежит 17,7% акций, Газпрому – 37,06%, германскому E.ON Ruhrgas – 38,9%) заключается в том, что Литва хочет провести реформирование энергетического сектора Литвы в рамках Третьего энергопакета ЕС.

В его ходе правительство Литвы планирует в двухлетний срок разделить компанию по импорту и транспортировке газа Lietuvos dujos на отдельные предприятия по поставке, распределению и транспортировке газа. Предполагается, что магистральные газопроводы останутся в ведении государства или же у него будет контрольный пакет акций.

Газпром против этой реформы. После реструктуризации литовской компании у Газпрома фактически отберут магистральные газопроводы из собственности. В соответствии с новым законом о газе до 31 марта должен быть представлен план отделения газораспределительной системы, по которому деятельность по передаче газа через несколько лет отойдет другому владельцу.

При этом Третья газовая директива ЕС предусматривает возможность для государств с изолированным рынком природного газа, таких как Литва, воспользоваться отсрочкой от применения положений директивы до того времени, пока не будут найдены дополнительные источники поставок газа на рынок. А на данный момент, кроме Газпрома, поставщиков у страны нет.

В последнее время была надежда, что стороны смогут договориться о дальнейших действиях. 27 февраля в правительстве Литвы встречались премьер страны Андрюс Кубилюс и руководитель «Газпром экспорта» Александр Медведев.

По его итогам вышло сообщение, что «дискуссии проходили конструктивно с целью решить все возникшие вопросы». Однако до чего конкретно договорились стороны, было непонятно.

О том, что надежда на мирный исход не умерла, заявил министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас в среду.

«Недавно состоявшиеся беседы с зампредседателя правления Газпрома Александром Медведевым дают надежду на то, что акционеры могут договориться о реализации плана, о стоимости передающей системы», – сказал министр.

Сякмокас на конференции отметил, что литовское правительство надеется, что Газпром подключится к переговорам, которые уже ведутся с E.ON.

«Переговорщики, представляющие Литовское государство и E.ON, советуются. Будем надеяться, что Газпром присоединится, и это завершится реализацией Третьего энергетического пакета в Литве. Это должно произойти до конца 2014 года», – сказал министр.

Ранее Андрюс Кубилюс говорил, что Литва после реструктуризации своего газового сектора намерена позволить Газпрому владеть долей в газораспределительных сетях, но лишь в качестве инвестора без решающего права голоса. Такое предложение в письменном виде он вручил вице-президенту Газпрома Александру Медведеву в начале февраля. По всей видимости, такой вариант событий не устраивает Газпром.

..............