Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
18 августа 2010, 20:58 • Экономика

Газовое отступление

Латвия убедила Газпром снизить цены на газ

Газовое отступление
@ lattelecom.lv

Tекст: Полина Спелова

Латвия заявила, что ей удалось договориться с Газпромом о более выгодной цене на газ. Газпром пока такую информацию не подтвердил. Тем не менее вероятность такого развития событий велика: Газпром не так давно уже согласился снизить цены для французских, немецких и итальянских покупателей.

Латвии удалось договориться с Газпромом о более выгодной цене на газ (сейчас она составляет 320 долларов за тысячу кубометров). Об этом в среду на заседании парламентской комиссии по народно-хозяйственной, аграрной и региональной политике заявил глава Latvijas gaze Адриан Давис, передает ИТАР-ТАСС.

К концу ноября новый договор на ближайшие три года между Latvijas gaze и Газпромом должен быть заключен

По его словам, к концу ноября новый договор на ближайшие три года между Latvijas gaze и Газпромом должен быть заключен. Через две недели Давис намерен отправиться в Москву, где будет обсуждать методику расчета тарифов на поставку газа.

Ранее латвийская сторона предложила российскому концерну изменить соотношение привязки закупочной цены газа к цене мазута на международном рынке или же «вместо этого привязать цены к более объективным ориентирам, например к ценам других энергоресурсов на мировом рынке».

Отметим, что в феврале прошлого года Latvijas gaze заключил с Газпромом договор о поставках природного газа, в рамках которого Латвии гарантирован необходимый объем голубого топлива до 2030 года.

Кроме того, Давис призвал латвийских депутатов полностью отменить или по крайней мере отложить введение акцизного налога на газ. Он считает, что введение акциза не оценит Газпром, который подумает, что латвийская сторона рассчитывает заработать на дополнительном налоге.

Ранее  заместитель председатель правления  Газпрома Валерий  Голубев заявил, что российский концерн не пойдет на снижение цены на газ для Латвии.  Кроме того, он порекомендовал латвийскому правительству не обнадеживать своих избирателей накануне выборов.

«Мы на цену газа смотрим объективно, поэтому о возможном снижении цен нужно спрашивать у вашего министра. Не нужно давать избирателям лишних надежд. Для нас важно формировать сотрудничество так, чтобы всем было ясно, какова справедливая цена на газ», – сказал Валерий  Голубев.

Эксперты считают, что Газпром все-таки будет вынужден идти на уступки, поскольку цена на газ на спотовом рынке находятся на низком уровне и тенденция к понижению сохраняется. «В данной ситуации Газпром вынужден идти на уступки клиентам, предоставляя им скидки. Сейчас в нестабильной ситуации для Газпрома важно сохранить клиентов», – комментирует газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «Цэрих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

#{smallinfographicleft=266262}Не в пользу Газпрому играет и политика стран Балтии по уменьшению зависимости от Газпрома. «Существует угроза национализации газопроводов Газпрома в Прибалтике. Например, Эстония и Литва сейчас готовят законопроект о разделении газовых компаний, принадлежащих на паритете Газпрому, и отчуждении у них транспортной составляющей», – комментирует газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Анастасия Соснова.

Эксперт добавила, что Литва сейчас лоббирует «строительство регазификационного терминала, за счет которого страны смогут отказаться от газпромовского газа».

«Газпром сможет играть на опережение, пытаясь смягчить позиции балтийских стран и предлагая Латвии выходные цены на газ», – продолжил Виктор Марков.

Кроме того, эксперты считают, что победа на предстоящих выборах нынешней политической власти в Латвии помогла бы Газпрому затормозить процесс снижения зависимости прибалтийских стран от российского газа. «Только ради этого Газпром смог бы пойти на снижение цены на газ для Латвии», – предположила Анастасия Соснова.

Напомним, Латвия уже далеко не первая, кто хочет пересмотреть газовые соглашения с Россией. В мае о намерении добиться пересмотра долгосрочных контрактов с Газпромом заявил Gaz de France. Пересмотрели контракты с Газпромом уже французская GDF Suez, германская Eon и итальянская Eni.

С просьбой о том, чтобы Газпром «модернизировал» свою ценовую политику, к премьер-министру РФ Владимиру Путину обращалась и Литва, получающая российский газ по 320 долларов за тысячу кубометров. Она просила поставлять часть газа по спотовым ценам – по 200 долларов.

Общий объем газового рынка трех стран Балтии составляет 4,9 млрд кубометров в год. На Литву приходится 2,7 млрд кубов, на Латвию – 1,5 млрд, на Эстонию – 0,7 млрд.

В июне Газпром пересмотрел прогноз по средней контрактной цене на топливо для европейского рынка в 2010 году с 326 до 308 долларов за тысячу кубометров. В 2009 году средняя цена газа для этого рынка составила около 296  долларов за тысячу кубометров.

..............