Сергей Худиев Сергей Худиев Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

12 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.

14 комментариев
16 апреля 2010, 10:15 • Экономика

Олимпийский счет

Ванкувер потратил на Олимпиаду 553,1 млн долларов

Tекст: Наталья Журавлева

Расходы Ванкувера по подготовке и проведению зимней Олимпиады и Паралимпиады составили 553,1 млн долларов. Большая часть затрат – почти 300 млн долларов – пришлась на развитие инфраструктуры Олимпийской деревни. Впрочем, овчинка, как оказалось, стоила выделки. Так, зимние Игры обеспечили приток в экономику Ванкувера порядка 600 млн долларов. Более того, здесь уже ждут, что темпы роста городской экономики будут самыми высокими во всей Канаде.

Расходы Ванкувера по подготовке и проведению зимней Олимпиады и Паралимпиады составили 553,1 млн долларов. Об этом говорится в докладе муниципалитета, который будет официально представлен во вторник, 20 апреля.

Почти 300 млн долларов было потрачено на развитие инфраструктуры Олимпийской деревни

Учтены все без исключения городские расходы – от транспорта и оборудования до ремонта зданий.

Почти 300 млн долларов было потрачено на развитие инфраструктуры Олимпийской деревни, в том числе коммуникационного центра, передает Associated Press.

Часть средств на финансирование олимпийских программ – 174,5 млн долларов – поступила от ванкуверского Оргкомитета-2010 и федерального правительства.

В течение 27 дней проведения Олимпиады и Паралимпиады к Ванкуверу было приковано внимание всего мира, а прибывшие сюда гости внесли немалый вклад в бюджет города, расплачиваясь за товары и услуги.

По подсчетам экспертов, Олимпиада обеспечила приток 600 млн долларов в экономику Ванкувера. В результате темпы роста городской экономики будут самыми высокими во всей Канаде – 4%, отметила в своем докладе организация канадских деловых кругов Conference Board of Canada.

«Олимпийские игры весьма значительно стимулировали розничную торговлю, сферу развлечений и отдыха, а также гостиничный бизнес и торговлю продовольствием», – заявил один из авторов этого исследования Марио Лефевр.

«В результате темпы роста экономики в Ванкувере возросли на 0,8% в годовом исчислении», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Особенно положительным моментом Игр-2010 он считает быстрое восстановление рынка недвижимости в Ванкувере после периода экономического спада. Эти позитивные тенденции, по мнению Лефевра, будут сохраняться на протяжении всего нынешнего года.

Однако в масштабах всей страны ситуация не столь однозначна.

Организаторы Игр ранее прогнозировали, что общий доход для Канады от Олимпиады может составить до 7 млрд евро, однако, по подсчетам PricewaterhouseCoopers, сумма, которую получит экономика страны, в действительности составит всего около 700 млн евро (вместе с тем на организацию Олимпиады-2010, по экспертным оценкам, потрачено порядка 4,2 млрд евро).

Тот факт, что проведение Олимпиады – убыточное дело, подтверждается и на примере двух предыдущих Игр. Так, при расходах на организацию летних Игр в Пекине в 30 млрд евро чистая прибыль составила 267 млн евро. Что касается Туринской зимней Олимпиады, то на ее проведение пришлось потратить 707 млн евро, а выручить удалось всего 267 млн.

К слову, на то, чтобы покрыть расходы на летнюю Олимпиаду в Монреале 34 года назад, у Канады ушли десятилетия, отмечает BBC.