Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 августа 2009, 11:34 • Экономика

Премьер объяснил непонятливым

Путин: Семьи пропавших должны получить выплаты

Премьер объяснил непонятливым
@ government.ru

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Владимир Путин лично посетил Саяно-Шушенскую ГЭС. Премьер-министр на месте обсудил вопросы, связанные с восстановлением станции и обеспечением устойчивого энергоснабжения Сибири. Остро стоит проблема изменения правил работы энергорынка, который уже ощутил на себе последствия крупнейшей в истории России аварии – на СШГЭС. Кроме того, была поднята тема помощи семьям пострадавших.

В сегодняшнем совещании на Саяно-Шушенской ГЭС приняли участие члены кабинета министров, руководители профильных министерств и ведомств, глава Республики Хакасия, а также члены правления ОАО «РусГидро». На встрече обсуждались вопросы, связанные с организацией помощи пострадавшим гражданам, восстановлением электростанции, а также обеспечением устойчивого энергоснабжения Сибири.

Мы видим, знаем, что произошло, и не надо делать вид, что что-то кому-то непонятно

Еще одна проблема, которую предстоит решить Путину, – приостановка резкого роста цен на электроэнергию. Ранее президент Дмитрий Медведев обязал главу правительства принять необходимые решения по недопущению роста цен.

На совещании Путин поручил Федеральной службе по тарифам, Минэнерго и Минюсту разработать проект постановления правительства о возможности временного введения государственного регулирования цен на оптовом рынке электроэнергии.

Такой порядок, по словам главы правительства, может быть введен на 12 месяцев. «Срок подготовки постановления правительства – три недели. К 10 сентября мы должны его принять», – сказал премьер.

Путин пояснил, что госрегулирование цен может вводиться при временном дефиците энергоснабжения в некоторых регионах, отсутствии конкуренции на рынке, форс-мажорах. «ГЭС вырабатывают дешевую электроэнергию, замещение выбывших мощностей тепловой генерации не должно привести к взлету цен», – подчеркнул глава кабинета.

Впрочем, Путин допустил, что корректировка цен на рынке с учетом остановки мощностей Саяно-Шушенской ГЭС и их заменой тепловой генерацией возможна и может быть обоснована. «Но взлета не должно быть. Никаких попыток спекулировать на этой ситуации не должно быть», – подчеркнул премьер.

Кроме того, в течение шести недель по поручению Путина Минэнерго и РусГидро должны разработать и представить в правительство план по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС. Для реализации плана необходимо зарезервировать достаточное количество финансовых ресурсов.

Эти деньги, заметил премьер, должны быть потрачены максимально эффективно: «Если решения будут основаны на новейших технологиях, то за сравнительно небольшие деньги мы сможем фактически получить новую генерацию». Напомним, министр энергетики Сергей Шматко ранее говорил, что стоимость восстановления СШГЭС составит не менее 40 млрд рублей.

За счет средств федерального бюджета будет осуществляться завершение строительства берегового водосброса на Саяно-Шушенской ГЭС. «Это плановая работа, но с учетом сложившейся ситуации она должна быть ускорена. Сдача планировалась в 2011 году, нужно сдать объект значительно раньше», – сказал Путин.

Министерству транспорта и РЖД было поручено разработать схему поставки угля на теплоэлектростанции, чья нагрузка была увеличена из-за аварии на СШГЭС. Минтранс и РЖД должны обеспечить транспортировку 6,5 млн тонн угля в ближайшие 12 месяцев.

Особое внимание Путин уделил вопросу поддержки родственников тех людей, которые оказались жертвами аварии на ГЭС. Семьи погибших и пропавших без вести работников Саяно-Шушенской ГЭС получат от государства по 1 млн рублей, заявил премьер, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Компания «РусГидро» ранее также приняла решение выплатить по 1 млн рублей семьям погибших. «Это решение правильное, но недостаточное, – подчеркнул Путин. – Эти выплаты надо распространить и на семьи пропавших без вести. Мы видим, знаем, что произошло, и не надо делать вид, что что-то кому-то непонятно».

Региональные власти тоже должны принять дополнительные меры по поддержке граждан. «Прошу рассматривать это как поручение», – сказал Путин.

Он также обратил внимание на необходимость решить вопрос с обучением детей из пострадавших семей на бюджетной основе и призвал власти Хакасии и РусГидро при поддержке федерального правительства в самые короткие сроки принять меры по обеспечению людей работой.

..............