Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 августа 2009, 08:43 • Экономика

Министры ликвидируют последствия

Шойгу и Шматко борются с аварией на СШГЭС

Министры ликвидируют последствия
@ РИА Новости

Tекст: Александр Киселев

Глава МЧС России Сергей Шойгу и министр энергетики Сергей Шматко находятся на Саяно-Шушенской ГЭС. Они провели совещание и обозначили основные направления работы по недопущению развития кризисной ситуации из-за аварии. МЧС собирается довести в течение дня группировку сил по ликвидации последствий катастрофы до 900 человек. В дальнейшем она вырастет до 1 200 человек. А Минэнерго пытается не допустить роста цен на электроэнергию в регионе.

Сергей Шойгу и Сергей Шматко прибыли на Саяно-Шушенскую ГЭС, где будут руководить процессом ликвидации последствий аварии.

Это системная, серьезная авария, которая может отразиться на прохождении зимнего и весеннего периодов

Сергей Шойгу на брифинге заявил, что угрозы подтопления жилых поселков нет. «Мы можем со всей ответственностью заявить, что угрозы жилым поселкам нет. Подтопления не будет. Тот уровень сброса воды на СШГЭС, который есть сейчас, позволяет держать необходимые рамки», – цитирует его «Интерфакс».

Шойгу добавил, что пока основной версией причин происшедшего является гидроудар. В свою очередь, причина гидроудара пока неизвестна. Сергей Шматко добавил, что ранее озвученные версии о взрыве масляного трансформатора или ремонте на станции как причинах аварии не подтвердились.

Шойгу сказал, что на данный момент 12 человек погиблио, судьба 64 остается по-прежнему неизвестной. Отвечая на вопрос, не могут ли пропавшие люди находиьтся дома, министр сказал: «Совместно с МВД проводится поадресный обход, и мы уже на настоящий момент имеем 62 заявления от родственников пропавших».

Представитель оперативного штаба сообщил, что МЧС России усилит группировку сил по работе на месте катастрофы. «В течение дня на 900 человек будет увеличена группировка по сравнению с силами, задействованными по состоянию на эту ночь», – сказал он.

В дальнейшем эти силы будут доведены до количества 1 200 спасателей и других представителей различных ведомств. Во вторник будут идти работы по сбору масляных пятен, а также будет вестись облет на вертолете русла реки Абакан на предмет поиска масляных пятен.

Сергей Шматко сказал, что цена на энергию в Сибири вырастет, так как дешевая электроэнергия Саяно-Шушенской ГЭС будет заменена угольной генерацией. Причем по самым оптимистичным прогнозам рост цены составит 5–7%. В случае же подачи генераторами необоснованно завышенных заявок Минэнерго готово вмешаться.

Однако, по словам Шматко, министерство хотело бы избежать директивного вмешательства в правила работы энергорынка. 18 августа оно проведет совещание с генерирующими компаниями по вопросу недопущения необоснованного роста цен во второй ценовой зоне (Сибирь).

Также Минэнерго РФ готовит сценарные условия прохождения осенне-зимнего периода в Сибири с учетом аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

«Это системная, серьезная авария, которая может отразиться на прохождении зимнего и весеннего периодов», – сказал министр. Ранее он говорил, что проблем в зимний период быть не должно, поскольку загрузка ГЭС зимой составляла 30–40%. «Скорее, авария может повлиять на ремонт летом», – добавил он, пояснив, что ГЭС задействовалась ранее для энергоснабжения потребителей в период вывода на ремонты энергооборудования тепловых электростанций.

Ранее и. о. главы РусГидро Василий Зубакин сообщал, что на полное восстановление Саяно-Шушенской ГЭС может понадобиться более четырех лет. Говоря об экономических последствиях аварии, Зубакин отметил, что ежемесячные убытки РусГидро от аварии составят 1,5 млрд рублей.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром в понедельник, 17 августа. Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС – 6 400 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии – около 24 млрд кВтч/г.

Комментарии экспертов

Елизавета Давыдова, архитектор-проектировщик
На Саяно-Шушенской ГЭС еще в 2008-м проводились исследования для модернизации ГЭС. Прежде всего, речь шла об устаревшей системе автоматизированного контроля, ещё 80-х годов. Видимо эти меры запоздали. <a href=http://actualcomment.ru/done/280.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............