Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
19 июня 2009, 10:45 • Экономика

Рынок вновь пытается расти

РТС и ММВБ открылись в плюсе

Рынок вновь пытается расти
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Утром в пятницу образовался умеренно позитивный фон, на котором российские биржевые площадки могут вырасти. Все падение, которое имело место на этой неделе, они отыграть, конечно, не смогут, но удачей будет даже простое закрытие в плюсе. Небольшой рост американских и азиатских рынков, а также нефтяных котировок способствует этому. Тем не менее некоторые аналитики снова предупреждают: продолжение распродаж вполне возможно.

К 10.42 мск индекс ММВБ прибавил 0,11%, индекс РТС – 0,98%. Как и накануне, российские биржи растут на открытии. Но четверг РТС и ММВБ закончили в минусе: первая биржа потеряла 3,2%, вторая – 1,78%.

Внешний фон в пятницу для российского рынка образовался позитивный. Накануне в плюсе закрылись американские биржи из-за роста индекса деловой конъюнктуры в производственном секторе Среднеатлантического региона США, сообщает Reuters.

К концу торгов индекс Dow Jones вырос на 0,69%, Standard & Poor's 500 – на 0,84%. Только Nasdaq Composite снизился, но ненамного – на 0,02%.

Азиатские рынки вышли утром в плюс. Индекс MSCI Asia Pacific вырос в ходе торгов в пятницу на 0,4%, японский фондовый индикатор Nikkei 225 – на 0,31%, гонконгский Hang Seng – на 0,59%, передает «Интерфакс».

Цены на нефть пока идут вверх. К 9.34 мск на электронных торгах в Нью-Йорке июльские фьючерсы на нефть WTI выросли на 0,29 доллара до 71,66 доллара за баррель.

Накануне по итогам торгов нефть также росла. Июльские фьючерсы на WTI на NYMEX выросли в цене на 0,34 доллара до 71,37 доллара за баррель. В Лондоне августовские фьючерсы на нефть марки Brent поднялись в цене на 0,21 доллара до 71,06 доллара.

«Цены пока не прекратили начатое вчера движение вверх. Американская статистика внушила людям надежды на то, что в Соединенных Штатах вскоре может начаться подъем экономики», – сказал Бен Вестмор из National Australia Bank.

«По нашим оценкам, утренний фон сегодня позитивен для российского рынка акций, мы ожидаем роста большинства ликвидных бумаг на открытии. Лучше рынка имеют хорошие шансы выглядеть акции банков и «Норильского никеля», понесшие наибольшие потери с начала недели», – считает стратег ИК «Финам» Владимир Сергиевский.

«Открытие российской сессии в такой ситуации стоит ждать гэпом вверх, однако возобновление распродаж вполне возможно. Статистики сегодня не ожидается, так же как и в начале следующей недели, поэтому движение на зарубежных площадках будет достаточно спокойным», – отмечает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Дмитрий Александров.

..............