Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
17 июня 2009, 20:02 • Экономика

«Нет поводов для роста»

Российские биржи закрылись резким снижением

«Нет поводов для роста»
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Российские фондовые рынки закончили день резким снижением. Индекс РТС потерял 4,05%, индекс ММВБ – 5,46%. Торги в «красной зоне» продолжались весь день на фоне негативного внешнего фона и снижения цен на нефть. Эксперты считают, что сейчас инвесторы фиксируют прибыль после длительного роста. Дальнейшее движение рынка зависит от внешней конъюнктуры, в частности от поведения американских индексов после заявлений Барака Обамы.

Индекс РТС рухнул на 4,05% до 1 038,41 пункта. Отраслевой показатель «Нефть и газ» упал на 4,3%, на 3,32% опустился индекс «Металлы и добыча». Индекс ММВБ снизился на 5,46% до 1 039,48 пункта. Хуже всего торговались бумаги Газпрома, упавшие по итогам торгов на 8,15%, и «Норильского никеля», рухнувшие на 7,38%.

На глобальных рынках стали превалировать пессимистические настроения относительно выхода мировой экономики из кризиса

Российские площадки начали сегодняшний день в «красной зоне». Эксперты объясняли падение индексов неблагоприятными сведениями о сокращении промышленного производства в США за май 2009 года. На этом фоне упали цены на нефть. В результате американские площадки закрылись в минусе: Dow Jones снизился на 1,25%, индекс S&P 500 потерял 1,27%, а Nasdaq Composite просел на 1,11%.

«Медвежьи» настроения преобладали и на азиатских биржах: так, сводный индекс региона MSCI Pacific снизился на 0,4%, гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,45%, южнокорейский Cospi – на 0,57%, австралийский S&P/ASX – на 1,36%. Правда, японский Nikkei 225 вырос по итогам сессии на 0,9%.

Эксперты связывают резкое снижение российских показателей с ситуацией на американских фондовых рынках. «Сигналы, приходившие с внешних площадок, носили резко негативный характер; так, индекс S&P 500 вернулся к мощной поддержке в районе 900 пунктов, пробитие вниз которой грозит нам продолжением снижения», – отметила аналитик ГК «Алор» Анна Люканова.

Кроме того, отмечают специалисты, сейчас инвесторы явно хотят получить прибыль после длительного подъема. «Главной причиной снижения акций российских компаний стало все более очевидное желание инвесторов зафиксировать прибыль после длительного роста», – считает аналитик УК «Альфа-Капитал» Максим Симагин.

«У отечественного фондового рынка нет поводов для роста, а когда нет идей, то желающие продать «лишнего» всегда находятся», – сказал ВЗГЛЯДу заместитель генерального директора УК «Юграфинанс» Андрей Пашков.

Однако специалисты считают, что негативная динамика российского рынка объясняется не только фиксацией прибыли. «На глобальных рынках стали превалировать пессимистические настроения относительно выхода мировой экономики из кризиса», – добавляет Симагин из «Альфа-Капитала».

Результат завтрашних торгов, как отмечают эксперты, будет зависеть от того, как пройдет день на рынках за океаном. «Открытие завтрашней сессии на отечественных площадках по традиции определит итог торгов в США», – отмечает Люканова из «Алора».

«Американские индексы находятся на грани важных уровней поддержки, и повлиять на их дальнейшее движение в ходе сессии может выступление Обамы, который должен представить реформу надзора за финансовым рынком», – добавляет она.

«Заход на среднесрочную коррекцию прорисовывается все более уверенно», – считает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Пока другие рынки также торгуются в «красной зоне»: французский САС 40 упал на 1,86%, немецкий DAX потерял 2,13%, британский FTSE – 1,38%.

Американские биржи начали день разнонаправленно: на 19.20 по московскому времени Dow Jones потерял 0,21% до 8 487,059 пункта, S&P 500 упал на 0,45% до 907,86 пункта; однако NASDAQ прибавил 0,05% до 1 797,06 пункта.

..............