Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июня 2009, 19:50 • Экономика

РТС потерял тысячу

РТС упал ниже психологической черты

РТС потерял тысячу
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Тимур Мухаматулин

Фондовые рынки в России закончили четверг снижением. Индекс РТС упал на 3,2%, опустившись ниже 1000 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,78%. При этом утром на фоне роста цен на нефть и американских фьючерсов показатели российских бирж росли. Эксперты считают, что рынок после коррекции перейдет в традиционную летнюю спячку. Впрочем, часть специалистов прогнозируют подъем рынка завтра.

Фондовые рынки сегодня продолжили снижение. Индекс РТС упал ниже 1000 пунктов, потеряв 3,2%, и остановился на отметке в 997,68 пункта. Отраслевой показатель «Металлы и добыча» потерял 4,82%, электроэнергетические компании – 4,03%.

Вероятно, рынок пошел вниз по инерции

Индекс ММВБ потерял 1,78%, дойдя до отметки в 1020,95 пункта. Хуже всего торговались акции Мосэнерго – их котировки снизились на 6,25% – и Норильского никеля – они упали на 4,55%.

Сегодняшнюю сессию российские биржи начали в зеленой зоне. Причину этого аналитики видели в подъеме цен на нефть и американских фьючерсов. Однако они предостерегали, что рост может оказаться недолгим.

К тому же внешний фон нельзя назвать благоприятным, американские площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику на вчерашней сессии: Dow Jones понизился на 0,09%, S&P – на 0,14%, а индекс NASDAQ вырос на 0,66%.

Азиатские биржи и вовсе закрылись в минусе: сводный индекс региона MSCI Pacific опустился на 1,23%, японский Nikkei 225 потерял 1,39%, южнокорейский Cospi – 1,11%, гонконгский Hang Seng – 1,7%.

«В первой половине сессии рынком, вероятно, завладели «шортисты», которые в момент увели индекс ММВБ ниже 990 пунктов», – рассказывает аналитик ГК «Алор» Наталья Лесина. Однако, по ее словам, в дальнейшем ситуация изменилась. «Позитивные сигналы – в первую очередь, в виде статистики по безработице США – способствовали отыгрыванию части потерь, кроме того, отскок перед окончанием торгового дня спровоцировало закрытие коротких позиций», – отмечает эксперт. «Вероятно, рынок пошел вниз по инерции», – сказал «Финаму» начальник отдела ценных бумаг московского филиала Смоленского банка Дмитрий Комаринец.

Эксперты считают, что завтра возможен подъем индексов. «В случае сохранения позитивных настроений на американском фондовом рынке завтрашнее открытие российских площадок состоится в плюсе, немного ожидается завтра и статданных, а значит, «быки» могут организовать наступление для отыгрывания части позиций», – считает Лесина из «Алора».

Впрочем, не все эксперты столь оптимистичны. «Сейчас мы наблюдаем коррекцию рынка перед переходом в традиционный летний боковик», – заявил «Финаму» Комаринец.

«После сегодняшнего дня уже не осталось сомнений, что весенний рост закончен и рынок будет либо консолидироваться вокруг достигнутых уровней, либо покажет хорошую коррекцию весеннего оптимизма, и тогда мы много дней не увидим достигнутых к началу лета максимальных значений цен и индексов», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Впрочем, пока ситуация на других площадках благоприятствует «быкам»: европейские биржи закрываются в плюсе. Так, французский САС 40 прибавил 1,01%, немецкий DAX – 0,95%, британский FTSE вырос на 0,47%.

Американские фондовые рынки открылись разнонаправленно: Dow Jones к 19.30 по московскому времени вырос на 0,88% до 8571,777 пункта, а S&P 500 прибавил 0,84% до 918,38 пункта; NASDAQ, однако, просел на 0,03% до 1807,56 пункта.

..............