Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 июня 2009, 09:41 • Экономика

Приморский вольфрам

"Русский вольфрам" отдали властям Приморья

Приморский вольфрам
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин не стал дожидаться разрешения вопроса с предприятием «Русский вольфрам» с помощью федерального центра. Помня слова президента России Дмитрия Медведева о том, что власти на местах должны сами уметь справляться с проблемой безработицы у себя, он заключил соглашение о передаче завода в аренду на пять лет государственному предприятию. Сценарий с Пикалево в Приморье не повторился.

В поселке Светлогорье Приморского края губернатор Сергей Дарькин подписал соглашение с представителем ОАО «Русский вольфрам» (Лермонтовский ГОК) и профсоюзной организацией предприятия.

Государственное предприятие сможет более эффективно и ответственно управлять производством

Согласно документу, владелец комбината передаст юридическому лицу, определенному администрацией края, в аренду на пять лет основные фонды предприятия, обеспечивающие производственный процесс.

Как сообщает пресс-служба администрации Приморья, с предложением о смене собственника к губернатору обратились рабочие комбината. Они заявили, что полностью утратили доверие к нынешнему владельцу. По их мнению, «государственное предприятие сможет более эффективно и ответственно управлять производством и развивать социальную сферу», передает «Интерфакс».

По сообщению пресс-службы, уже с 1 июля 2009 года начнется постепенное трудоустройство работников Лермонтовского ГОКа в новую структуру. Готовится план запуска производственных процессов.

Губернатор Приморского края обещает, что помощь жителям Светлогорья не ограничится только поддержкой горно-обогатительного комбината. По его словам, в Светлогорье будет создан крупный комплекс по добыче полезных ископаемых и переработке леса.

В ближайшее время в Светлогорье заработают три предприятия по лесопереработке. Кроме того, принято решение об организации в поселке филиала «Примавтодора», что также позволит создать новые рабочие места. Люди будут заняты на реконструкции местной автодороги, которая будет передана на баланс краевой администрации, сообщает РИА «Новости».

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники «Русского вольфрама» дважды обращались за помощью к премьер-министру Владимиру Путину, прося выкупить производство в госсобственность и добиться погашения долгов по зарплате. В апреле часть задолженности собственник погасил, но предупредил рабочих о грядущем сокращении с 12 июня.

10 июня почти половина жителей Светлогорья пригрозили последовать примеру рабочих из поселка Пикалево в Ленинградской области и перекрыть федеральную трассу. Собственник так и не расплатился по счетам: задолженность по зарплате составляла на тот момент более 6 млн рублей.

В этот же день на проблему обратил внимание президент России Дмитрий Медведев, потребовавший от дальневосточного полпреда Виктора Ишаева и Сергея Дарькина разрешить ситуацию.

В минувший четверг коммерческий банк Приморья под гарантию губернатора региона выделил кредит на полное погашение задолженности по зарплате работникам «Русского вольфрама». В тот же день жители Светлогорья получили свои деньги.

Теперь в местном законодательном собрании готовится проект закона, который обеспечит господдержку предприятиям горнорудной промышленности Приморья, которые оказались в сложной ситуации.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Сергей Дарькин, может быть, сам того не желая, сейчас подает пример поведения региональных властей. В сложной ситуации он делает то, чего от него пытается в условиях кризиса добиться федеральный центр. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/3493.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............