Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
2 июня 2009, 18:40 • Общество

Трасса гнева

Жители Пикалева на полдня перегородили трассу А114

Трасса гнева
@ РИА Новости

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Очередная акция протеста, во вторник устроенная жителями города Пикалево Ленинградской области, была стихийной: профсоюзы отрицают свою причастность к организации митинга. Люди, которые уверены, что хуже уже не будет, перекрыли трассу по собственной инициативе. Многие надеялись, что на место инцидента приедет Путин, который сегодня находится недалеко, в Петербурге. Но в итоге разобрались и без премьера.

Во вторник утром около 300 жителей города Пикалево Ленинградской области перекрыли трассу А114 Новая Ладога – Вологда, ведущую из Петербурга в Вологду. Многие пришли семьями, с маленькими детьми. 4–5-летние мальчики и девочки вместе с родителями выкрикивали одно слово: «Зарплату!»

Мы уже чуть-чуть растерялись – что нам еще нужно сделать в Пикалево? Мы предлагали работу в Киришах и Сосновом Бору, где строятся объекты

Движение по дороге возобновилось только в районе четырех часов вечера. За это время на дороге образовалась огромная пробка. По данным ИТАР-ТАСС, со стороны Вологды машины растянулись в пробке вплоть до Череповца, а со стороны Петербурга – до Волхова. Сейчас пробка медленно рассасывается.

Департамент информации правительства Ленобласти сообщает, что разрешению ситуации способствовал ряд мер областных властей, в частности распоряжение губернатора о выделении 1 млн 700 тыс. рублей на оказание материальной помощи жителям Пикалева, оказавшимся в тяжелой ситуации после потери работы. Еще 5 млн рублей для погашения задолженности по зарплате выделяется ЗАО «Базэл Цемент Пикалево».

Требования людей, перекрывших дорогу, остались прежними: выдать зарплату, которую они не получали несколько месяцев, и дать работу. Звучат эти требования последние полгода регулярно, но, по мнению местных жителей, ситуация к лучшему не меняется. После остановки всех трех градообразующих предприятий едва ли не большинство трудоспособного населения Пикалева оказалось не у дел. Теперь они готовы на крайние меры. Сначала они едва не взяли штурмом местную администрацию, теперь перекрыли дорогу.

Власти пытаются решить ситуацию, но кардинальных улучшений пока не происходит. Губернатор Ленобласти Валерий Сердюков 21 мая создал специальную рабочую группу – в Пикалево послали областных чиновников – держать руку на пульсе и консультировать граждан по проблемным вопросам. Члены рабочей группы уже успели организовать приезд в Пикалево работодателей из других городов.

«Вниманию горожан предлагался широкий перечень вакансий для трудоустройства», – говорилось в сообщении рабочей группы, опубликованном 30 мая. – Предложить людям современные условия труда и достойную заработную плату в Пикалево с рабочим визитом в субботу прибыли представители Ленинградской атомной электростанции и киришского предприятия «Киришинефтеоргсинтез» (КИНЕФ). Представители предприятий выразили желание принять у себя специалистов любого профиля: бетонщиков, сварщиков, монтажников, геодезистов, прорабов, инженеров – спектр предлагаемых вакансий действительно велик».

Согласно сообщению, представитель КИНЕФа особо отметил, что зарплату людям подрядчики предлагают достойную – «в среднем человек, хорошо выполняющий возложенные на него обязательства, будет получать от 20 тыс. рублей в месяц».

Губернатор Ленобласти даже заявил, что областные власти сделали все возможное для трудоустройства жителей Пикалева: «Мы уже чуть-чуть растерялись – что нам еще нужно сделать в Пикалево? – приводит 47News слова регионального начальника. – Мы предлагали работу в Киришах и Сосновом Бору, где строятся крупные государственные объекты…»

Для тех, кто хочет найти работу в Пикалеве, создано около 80 рабочих мест, при том что безработных в городе больше 1 100 человек

Но безработные обещаниям не верят. В пресс-службе Федерации независимых профсоюзов Петербурга и Ленобласти со ссылкой на председателя горно-металлургической организации областных профсоюзов Юрия Стрелкова корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказали, что найти достойную работу, в том числе на предприятиях, о которых говорят власти, на самом деле очень сложно: «Представители уволенных рабочих ездили туда и проверяли. Оказалось, что в большинстве случаев предлагается либо очень маленькая зарплата, делающая абсолютно невыгодным переезд, либо не решен жилищный вопрос. Таким образом, никаких удовлетворяющих нормальным человеческим требованиям вакансий на сегодня нет либо в горно-металлургическом профсоюзе о них не знают».

В пресс-службе профсоюзов Ленобласти также рассказали, что для тех, кто хочет найти работу непосредственно в Пикалеве, создано около 80 рабочих мест в сфере общественных работ. К лету их число обещали довести до 200. При том что, даже по официальной статистике, безработных в городе сейчас больше 1 100 человек. А зарплата людей, занятых на общественных работах (покос травы, ликвидация несанкционированных свалок и т. д.), по некоторым данным, не превышает 3 тыс. рублей в месяц.

В то же время профсоюзы полностью отрицают свое участие в организации перекрытия дороги: «Профсоюзы к организации этого выступления отношения не имеют, мы в несанкционированных акциях не участвуем. Доведенные до отчаяния жители вышли на дорогу сами».

«Перекрытие трассы спланировано народом», – заявила 47News председатель профсоюза Пикалевского глиноземного завода Светлана Антропова. По ее словам, сотрудники профсоюза находятся на своих рабочих местах, однако узнают о происходящем по телефону.

Правда, совсем спонтанной акция тоже не была. Несколько дней назад некие инициативные люди из числа рабочих назначили выступление именно на 2 июня, на 8 утра, а на заводской трубе появился призыв «Пикалево, вставай!».

Правоохранительные органы также, очевидно, были в курсе. Митинг, прошедший во вторник посреди дороги, «охраняли» многочисленные омоновцы. Правда, бойцам вмешиваться не пришлось. По собственному признанию, они занимались с людьми в основном «разъяснительной работой».

Интересно, что особые надежды «восставшие» жители Пикалева сегодня связывали с Владимиром Путиным, приехавшим в Санкт-Петербург на открытие нового автозавода Nissan. По неофициальным данным, которые передал источник в правительстве Ленинградской области, появление премьер-министра в Пикалеве действительно возможно во вторник вечером или в среду.

..............