Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
16 комментариев
Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
16 комментариев
Сергей Худиев
Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту
Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
13 комментариев
Тимофей Бордачёв
США унижают Европу на пользу России
Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
7 комментариевНабиуллина больше не верит в рост экономики
«Сокращение экономики может составить как 4%, так и 6%, и 8%», – заявила во вторник министр экономического развития Эльвира Набиуллина в интервью Bloomberg TV.
Самая важная часть экономической политики – это не точность прогнозов, которые меняются каждый месяц, а представления о том, что нужно делать
Она добавила, что ведомство делает несколько прогнозов, как оптимистичных, так и пессимистичных. По словам чиновника, во многом то, по какому сценарию будет развиваться российская экономика, будет зависеть от эффективности правительственных мер.
«Главное – подготовить нашу политику, – сказала Набиуллина. – Самая важная часть экономической политики – это не точность прогнозов, которые меняются каждый месяц, а представления о том, что нужно делать в каждом возможном сценарии».
Минэкономразвития к концу месяца представит в правительство новые прогнозы по экономическому росту России.
Набиуллина также отметила, что прямые иностранные инвестиции в Россию в I квартале 2009 года превысили 9 млрд долларов.
«У нас есть проблемы, но мы последовательно движемся к улучшению налоговой, административной и судебной системы, к увеличению доступа к инфраструктуре, транспорту, энергетике. Мы стремимся сделать более выгодными и удобными торговые отношения в этих сферах», – добавила министр.
«Иностранные инвестиции находятся в сфере наших интересов, в первую очередь они необходимы для того, чтобы разносторонне развивать нашу экономику», – подчеркнула Набиуллина.
Судя по всему, Министерство экономразвития решило радикально пересмотреть свои оценки происходящего – Набиуллина до недавнего времени была одним из самых оптимистически настроенных чиновников. Поэтому прежний официальный прогноз Минэкономразвития по падению ВВП в 2009 году, сделанный в январе, был равен 2,2%. Однако последние экономические показатели говорят о том, что эта цифра далека от реальности.
Так, в I квартале 2009 года российская экономика сократилась на 9,5%. Это стало самым плохим снижением за последние 15 лет, отмечает Bloomberg.
Падение промышленного производства в апреле ускорилось до 16,9% относительно аналогичного периода прошлого года. Снижение этого показателя стало рекордным с 1994 года.
По словам заместителя министра экономического развития Андрея Клепача, во второй четверти падение ВВП составит 8,7–10% по отношению к аналогичному периоду 2008 года.
Пока самые пессимистичные прогнозы по состоянию российской экономики сделали аналитики Goldman Sachs и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), которые утверждают, что ВВП России в 2009 году упадет до 7,5%.
По мнению экономистов Всемирного банка, экономика страны к концу года сократится на 6%. Это мнение разделяет и Международный валютный фонд (МВФ). Эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) между тем ожидают сокращения нашего ВВП в 2009 году на 5,6%.
Самой оптимистичной остается оценка аналитиков Bank of America Securities – Merrill Lynch. Не так давно они снизили свой прогноз по ВВП РФ в 2009 году с нулевого роста до –2,1%.
Напомним, не так давно Минэкономразвития снизило и показатель российского ВВП на 2010–2012 годы. По мнению российских чиновников, в 2010 году отечественная экономика вырастет на 0,5%, а не на 3,8%, как планировалось ранее.