Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
20 мая 2008, 12:57 • Экономика

За МКАД перегрева экономики нет

За МКАД перегрева экономики нет
@ tyumenobl.ru

Tекст: Александр Киселев,
Наталья Журавлева

Минэкономразвития продолжает утверждать, что в российской экономике никакого перегрева не наблюдается. Замминистра Станислав Воскресенский во вторник заявил, что перегрев имеется разве что только в Москве, а вся остальная экономика России недоинвестирована. Ранее министр экономического развития Эльвира Набиуллина, споря с главой Минфина Алексеем Кудриным, говорила, что стабильностью нужно пожертвовать в пользу развития.

Замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский во вторник заявил, что перегрева экономики в России не существует. Этот термин, по его словам, применим только к Москве, а остальная экономика страны нуждается в инвестициях. О перегреве говорят только те, кто не выезжает за МКАД, сказал Воскресенский.

«Если выехать чуть за пределы Москвы, то становится очевидно, что экономика России тотально недоинвестирована и никакого перегрева нет», – цитирует его «Интерфакс».

Напомним, два основных экономических ведомства страны – Минфин и МЭРТ – обладают различными взглядами на дальнейшие пути развития России. В начале апреля министр финансов Алексей Кудрин заявил, что существует опасность перегрева экономики.

По его словам, в экономике слишком много денег, которые идут на потребление, стимулируя рост импорта и промышленность других стран, местное же производство не может нарастить выпуск из-за инфраструктурных проблем.

Кудрин подчеркнул, что в такой ситуации все силы властей должны быть направлены на создание макроэкономической стабильности в стране. Он выступил против стимулирования экономического роста за счет снижения налогов на бизнес и поддержки государством отдельных отраслей. Минфину приходится активно бороться с инфляцией, рост которой пока остается очень высоким.

На это министр экономического развития и торговли России Эльвира Набиуллина возражает, что приоритет макроэкономической стабильности никто не подвергает сомнению, однако она невозможна без устойчивого экономического роста.

«Инерционность политики не приведет к росту инновационной экономики, – говорила Набиуллина в споре с Кудриным во время Международной научной конференции ГУ-ВШЭ в начале апреля. – Однако сейчас страна находится в состоянии выбора между созданием потенциала для долгосрочного экономического развития и необходимостью поддержания финансовой стабильности».

«Заявление Воскресенского согласуется с планируемой политикой Минэкономразвития, – отмечает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. – Дмитрий Козак (министр регионального развития РФ. – Ред.) всеми своими действиями пытается реструктуризировать финансы, которые в настоящее время есть в распоряжении, именно в пользу регионов». По словам Осина, спекулятивный рынок действительно перегрет.

«Межу тем можно спокойно направлять средства в регионы для стабилизации экономической ситуации в стране и при этом не бояться, что они будут использованы в спекулятивных целях», – добавляет эксперт.

..............