Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
16 мая 2008, 14:41 • Экономика

Инфляции нужно поставить диагноз

Правительство должно поставить инфляции диагноз

Инфляции нужно поставить диагноз
@ Копылов Дмитрий/ВЗГЛЯД

Tекст: Александр Киселев

Глава думского Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил, что новое правительство во главе с Владимиром Путиным может обеспечить снижение инфляции к 2010–2011 годам до уровня 5–6% в год. Главное, что нужно сделать, – это выявить причины ее повышения и настроить все антиинфляционные инструменты. На заседании правительства в четверг Путин заявил, что с 2009 года инфляция должна быть менее 10%.

По словам главы думского Комитета по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, новый состав и структура правительства России смогут добиться снижения инфляции к 2010–2011 годам до уровня 5–6% в год.

«Это важнейшая экономическая и политическая задача, и единственное правительство, имеющее политические силы и волю для ее выполнения, – правительство В.В. Путина. Новый состав и структура правительства России способны обеспечить снижение инфляции к 2010–2011 годам до приемлемого уровня 5–6% в год», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

Федоров рассказал, что для эффективной борьбы с инфляцией нужно в первую очередь поставить точный диагноз причин ее возникновения. И в дальнейшем не только применять монетарные методы борьбы, но и «настроить все инструменты антиинфляционной политики».

Главный же метод борьбы – это изменение структуры экономики, смена ее модели роста на инновационную.

Именно этот вопрос обсуждался на первом заседании обновленного правительства под руководством премьер-министра, председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в четверг. Однако пока сценарий развития, представленный Минэкономразвития, не устраивает Путина. «Мы говорим об инновационном пути развития, а если посмотреть на прогнозные оценки МЭРТ – что-то там не пахнет у нас инновационным развитием», – заявил премьер-министр.

По его словам, инфляция в России с 2009 года будет меньше 10% в год.

14 мая Минэкономразвития РФ повысило прогноз инфляции на 2008 год с 9–10 до 9–10,5%. С января по 12 мая, по данным Росстата, инфляция достигла уже 6,8%.

..............