Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
6 марта 2008, 15:14 • Экономика

Власти Петербурга борются с рекламой

Власти Петербурга борются с рекламой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

В Петербурге после затишья, которое наблюдатели связывают с думскими и президентскими выборами, вновь началась борьба с наружной рекламой. В марте-апреле планируется «сорвать» 120 перетяжек, все оставшиеся должны исчезнуть до конца года. После вступления в силу закона «О рекламе» 2006 года основным получателем дохода от перетяжек становится не город, а собственник здания. Кроме растяжек Петербург очищают от крупногабаритных рекламных щитов.

В Петербурге вновь начат масштабный демонтаж наружной рекламы, приостановленный в ноябре прошлого года. К концу нынешнего года из города должны полностью исчезнуть рекламные перетяжки.

Крупную рекламу стремятся убрать, прежде всего, с федеральных трасс, дорог, где проезжают высокопоставленные гости города

«Я не буду категорично утверждать, что в следующем году вы не найдете в городе ни одной рекламной перетяжки. Но мы будем к этому стремиться, – рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД заместитель председателя городского комитета по печати (он же отвечает и за рекламный рынок) Дмитрий Знаменский. – В марте-апреле планируется демонтировать 120 таких перетяжек и еще примерно полторы сотни – до конца года».

По словам чиновника, идет последовательная борьба по упорядочиванию рынка наружной рекламы. Зимой она была немного свернута, потому что «были другие дела» (ряд наблюдателей связывает затишье с думскими и президентскими выборами). Кроме перетяжек ведутся работы по демонтажу крупноформатных рекламных щитов в центре города.

Директор ГУ «Городская реклама и информация» Андрей Соловьев сообщил, что демонтаж рекламы будет производиться в центральной части города. Сколько носителей будет снято и где, он назвать затруднился.

Известно, что снос грозит сейчас рекламным щитам на Большом проспекте Васильевского острова. Как было в случаях с Московским проспектом и Пулковским шоссе, крупную рекламу стремятся убрать, прежде всего, с федеральных трасс, дорог, где проезжают высокопоставленные гости города. В частности, Большой проспект ведет к Петербургскому экономическому форуму, где летом ждут нового президента.

На днях Валентина Матвиенко призналась, что бывшего главного художника Петербурга Ивана Уралова нужно привлечь к ответственности за безвкусные рекламные плакаты, которые повесили с его ведома. Уралов в долгу не остался и вскоре ответил в эфире «Эха Петербурга»: «Несколько рекламных носителей – это временное явление, их можно пережить. Но нельзя исказить небесную линию города на Неве. Я говорю отнюдь не о небоскребе, а о зданиях, которые уже стоят».

Игроки рекламного рынка болезненно воспринимают инициативы властей города.

«Перетяжек у нас нет. Но демонтаж крупноформатной рекламы нас коснулся еще в прошлом году, – говорит президент компании «Талер» Михаил Пационко. – Сейчас мы ведем переговоры с городской администрацией по щитам на Большом проспекте Васильевского острова. Я не хочу сейчас никакой конфронтации, той, что была год назад. Я вижу, что наметился конструктивный диалог со Смольным, хотя пока еще он весьма хрупок и не привел ни к каким конкретным результатам».

Пационко напомнил, что в прошлом году операторы рекламы подали несколько десятков исков против «рекламных» инициатив городской администрации. И «Талер» был среди них: «Иски частично сработали. Нам удалось сохранить 5 рекламных конструкций на Московском проспекте – мы выиграли в суде первой инстанции. Правда, Городской центр размещения рекламы подал апелляцию – скоро будет еще один суд. А по демонтажу своих щитов на Лиговском проспекте мы приняли решение иск отозвать».

Наш собеседник отметил, что пытается решить вопрос цивилизованным путем. Чтобы и эстетика городской среды, и налоговые поступления в бюджет не страдали, и операторам наружной рекламы выделяли альтернативные площадки. На диалог с властями надеются и другие участники рынка – многие из них отозвали иски в суд.

Принудительным демонтажем рекламы в Петербурге занимается Городской центр размещения рекламы (ГЦРР). В нем созданы даже специальные «летучие бригады», которые демонтируют «рекламный мусор», портящий внешний облик города. Снятие одного небольшого щита обходится городу в 40 тысяч рублей. Демонтаж большой конструкции может стоить и 200 тысяч.

Напомним, борьба городской администрации с наружной рекламой активизировалась в прошлом году. За апрель-ноябрь 2007 года власти убрали больше полутысячи носителей рекламы. Позиция городских властей следующая: в случае изменения градостроительной ситуации договор о размещении рекламы может быть расторгнут. Они называют демонтаж рекламы политикой приведения города к европейским стандартам.

В ст. 19 закона «О рекламе», принятом в 2006 году, прописывается, что «установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция». Таким образом, приоритетом в получении доходов теперь обладает не город, а собственник недвижимости.

..............