Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
21 марта 2008, 17:32 • Экономика

Северсталь покупает Sparrows Point

Северсталь покупает Sparrows Point
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Российская сталелитейная компания «Северсталь» покупает американский металлургический завод Sparrows Point. Продавцом актива выступает ArcelorMittal. После слияния компаний Arcelor и Mittal в 2006 году, Департамент юстиции США предъявил антимонопольные требования по сделке, в результате чего новообразованная компания вынуждена была продать Sparrows Point. За актив компания Алексея Мордашова заплатила 810 млн долларов.

Компания «Северсталь» сегодня объявила о том, что она достигла договоренности о покупке американского интегрированного металлургического завода Sparrows Point.

Это приобретение создаст дополнительные возможности для наших интегрированных американских предприятий

Сумма сделки составит 810 млн долларов денежными средствами. «Сделка будет закрыта на обычных условиях, включая одобрение Департамента юстиции США, ориентировочно во втором квартале 2008 года», – сообщает «Северсталь». Консультантом сделки, оценившим актив, стала компания Merrill Lynch.

По данным, приводящимся российской компании, производственная мощность Sparrows Point составляет 3,6 млн тонн стали в год. В 2007 году компания поставила на рынок 2,3 млн тонн готового проката.

«Это единственный интегрированный производитель плоского проката на Восточном побережье США, а также один из ведущих североамериканских поставщиков жести», – говорится в сообщении компании.

Для того чтобы улучшить производственные показатели американского актива, «Северсталь» хочет осуществить 5-летний инвестиционный план, который приведет и к улучшению синергетического эффекта между компанией Severstal North America и Sparrows Point.

Российская компания собирается получить отдачу от покупки уже в текущем году. Severstal North America – компания, образовавшаяся на базе завода Rouge Steel в штате Мичиган, который «Северсталь» купила в 2004 году. SNA занимает четвертое место по величине среди интегрированных стальных компаний США.

С помощью Sparrows Point «Северсталь» рассчитывает расширить географию поставок, в том числе и с помощью прямой океанской транспортировки.

«Благодаря применению наших высоких производственных стандартов мы сможем повысить производительность на Sparrows Point, – приводятся слова гендиректора «Северстали» Алексея Мордашова в пресс-релизе. – Это приобретение создаст дополнительные возможности для наших интегрированных американских предприятий. Мы планируем реализовать синергии, существующие между Sparrow Point и SNA, с целью увеличения производства и повышения производительности. Мы серьезно намерены развивать наш бизнес в Северной Америке и верим в долгосрочные перспективы американского рынка».

Продавцом компании выступает ArcelorMittal. Департамент юстиции США предъявил антимонопольные требования по слиянию компаний Arcelor и Mittal, в соответствии с которыми Sparrows Point должен быть продан.

В компании «Северсталь» отказались сообщить об объеме инвестиций, который предполагает пятилетний план для Sparrows Point. До 2011 года компания планирует направить на инвестиции 10 млрд долларов, из них 8 млрд долларов в предприятия российской стали.

Выручка «Северстали» за 2007 год достигла рекордного уровня и составила 15,245 млн долларов, что на 22.5% больше, чем в 2006 году. Показатель EBITDA составил 3,680 млн долларов, что на 24.5% выше прошлогоднего. Чистая прибыль выросла на 33,1% до 1,936 млн долларов.

Аналитик Собинбанка Николай Сосновский видит в сделке несколько позитивных моментов. «Во-первых, будет положительный эффект от слияния с SNA, а кроме того, «Северсталь» сможет поставлять сырье из России на данный завод.

Кроме всего прочего, стремительно дешевеющий доллар делает американские активы более конкурентными, что позитивно скажется на рентабельности группы в целом», – отмечает аналитик. По его словам, завод может увеличить выручку «Северстали» на 7%, а EBITDA – на 5%.

..............