Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
12 ноября 2007, 12:18 • Экономика

Северсталь убедила Celtic

Северсталь убедила совет директоров Celtic

Северсталь убедила Celtic
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Компания «Северсталь» через свои дочерние структуры полностью поглотит ирландскую горнодобывающую группу Celtic Resourses. Совет директоров Celtic наконец согласился продать свою долю по цене 2,8 фунта за акцию. В случае получения согласия на покупку 80% акций Северсталь улучшит свое предложение, повысив стоимость акции до 2,9 фунта за акцию. Таким образом, затянувшаяся покупка золотодобывающей компании подходит к завершению.

Подконтрольная Северстали компания «Северсталь-ресурс» достигла соглашения об условиях полного поглощения через свою дочернюю структуру Centroferve ирландской золотодобывающей группы Celtic Resourses, сообщила в пятницу пресс-служба Северстали.

Только сейчас менеджмент Celtic счел сумму соответствующей ожиданиям

Ранее Северсталь последовательно нарастила долю в Celtic до 29,7%. Кроме того, Северсталь получила согласие канадской компании Barrick Gold на покупку у нее 6,6% ирландской Celtic по цене 2,7 фунта за акцию.

Предложение Северстали, принятое советом директоров Celtic, составляет 2,8 фунта за акцию. Если же «Северсталь» получит согласие на приобретение 80% акций, то российская компания готова улучшить условия покупки, доведя цену акции до 2,9 фунта за акцию.

В таком случае стоимость ирландской компании составит 162 млн фунтов (342 млн долларов), говорится в сообщении российской компании.

В этом случае по ирландским законам она будет обязана выкупить все остальные акции Celtic.

После сообщения о предложении Северстали акции Celtic на бирже в Лондоне выросли на 1,5% и достигли цены в 2,7 фунта за акцию.

Исходя из цены в 2,9 фунта, покупка будет совершена с премией примерно в 52% к среднегодовой цене акций Celtic, говорится в сообщении Северстали.

Совет директоров Celtic одобрил предложение единогласно, а также выразил намерение продать принадлежащие ему 9% акций компании.

В итоге предложение Северстали в той или иной форме уже поддержали акционеры с долей 45,3%, а с учетом принадлежащих российской компании акций – 75%.

Напомним: совет директоров Celtic неоднократно отказывался от принятия оферты российской компании, мотивируя это тем, что цена, предлагаемая Северсталью, слишком мала.

Сначала компания Мордашова предлагала 2,2 фунта за акцию, затем – 2,7 фунта. Только сейчас менеджмент Celtic счел сумму соответствующей ожиданиям.

«Мы очень рады тому, что договорились с советом директоров Celtic. Мы приветствуем (его) рекомендацию акционерам Celtic принять наше щедрое денежное предложение», – приведены в сообщении слова Романа Денискина, гендиректора компании «Северсталь-ресурс».

Акции самой Северстали в Лондоне в пятницу упали на 4,64%, достигнув цены закрытия в 22,5 доллара за акцию.

Celtic ведет добычу меди в Челябинской области, владеет Суздальским и Жерекским золотодобывающими месторождениями в Казахстане, контролирует 50% в Шорском молибденовом месторождении в этой стране.

В 2006 году Celtic произвела около 1,9 тонны золота. Для сравнения, крупнейший российский золотодобытчик компания «Полюс-Золото» в прошлом году произвела 37,8 тонны этого металла.

Российская компания рассматривает покупку зарегистрированного в Ирландии золотодобытчика, управляющего месторождениями на востоке Казахстана, как способ диверсифицировать горнорудную деятельность на фоне рекордного роста цен на золото.

В прошлом месяце Северсталь приобрела два предприятия в Республике Саха-Якутия и в Читинской области с запасами около 40 тонн золота.

..............