Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 февраля 2008, 13:55 • Экономика

Рынки опять обвалились

Мировые и российские биржи снова обвалились

Рынки опять обвалились
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Обвал мировых бирж возобновился с новой силой. Рухнули ведущие индексы США, Европы и Азии. Российские площадки также открылись со снижением. Кроме того, на существенную величину снизилась цена на нефть. Основная причина все та же – участники рынка опасаются наступления рецессии экономики США, которая отразится на всех экономиках мира. К сожалению, статистические данные пока подкрепляют это опасение.

На мировых биржах возобновилось падение. Биржевые индексы США закрылись в глубоком минусе. Dow Jones снизился на 2,93%, S&P 500 – на 3,2%, NASDAQ потерял 3,08%.

Рынок ждет третья волна падения, в результате которой индекс РТС опустится до отметки 1800 пунктов

Обвалились и европейские биржевые площадки. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300 к закрытию торгов упал на 3,15%, британский фондовый индекс FTSE 100 понизился на 2,63%, немецкий индекс DAX опустился на 3,36%, французский CAC 40 – на 3,96%.

За западными площадками последовали и азиатские биржи. Японский индекс Nikkei по итогам торгов рухнул на 4,7%.

Российские биржевые площадки открылись в среду со снижением. К 13.26 индекс РТС снизился на 2,58% по отношению к значению закрытия накануне, а ММВБ – на 2,23%.

Также откатились назад цены на нефть. Мартовские фьючерсы сырья марки Brent Crude Oil по итогам торгов на лондонской бирже IСE подешевели на 1,65 доллара – до 88,82 доллара за баррель. Цена нефти Light Sweet Crude Oil на NYMEХ упала на 1,61 доллара и достигла 88,41 доллара за баррель.

Все эти тенденции грозят продолжиться из-за опасений вступления американской экономики в рецессию.

Страхи участников рынка были подогреты вышедшей статистикой по индексу сектора услуг Института менеджеров по поставкам ISM Non-Manufacturing, который опустился до рекордного минимума с октября 2001 года – до 41,9 пункта с 54,4 пункта месяцем ранее. И это притом, что экономисты ожидали снижения до 53 пунктов.

Кроме того, компания JP Morgan сообщила, что глобальный индекс PMI, отражающий активность во всех отраслях экономики, снизился до 47,7 пункта в январе 2008 года с 53,8 пункта в декабре 2007 года. Такое значение индекса является минимальным с ноября 2001 года, передает Reuters.

Цены на нефть упали из-за того, что замедление в мировой экономике с неизбежностью вызовет снижение спроса на энергоносители.

Снижение базовой ставки ФРС на 1,25 процентного пункта, которое в два этапа произошло в конце прошлого месяца, только отсрочило обвал фондовых рынков.

Аналитики настроены довольно пессимистически в отношении российских площадок.

«Казалось, что на рынки возвращается позитив, но, судя по последним данным, говорить о скором восстановлении рынка пока не приходится. Полагаю, рынок ждет третья волна падения, в результате которой индекс РТС опустится до отметки 1800 пунктов», – считает аналитик ГК «АЛОР» Анна Люканова.

«Крах биржевых индексов, потрясший вчера американский рынок акций, был вызван новой волной опасений о серьезном ухудшении ситуации в экономике США, – отмечает заместитель начальника аналитического управления «Антанта Капитал» Александр Потавин. – Сфера услуг, которая позволяла американскому лайнеру кое-как держаться на плаву, тоже дала течь».

«С большой вероятностью в ходе сегодняшней торговой сессии индекс РТС протестирует уровень 1900 пунктов. По итогам дня мы ожидаем значительных потерь по всему спектру наиболее ликвидных ценных бумаг и закрытия рынка в отрицательной области», – считает аналитик ИК «Файненшл Бридж» Екатерина Лощакова.

..............