Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
31 января 2008, 18:47 • Экономика

Индекс РТС снова падает

Индекс РТС снова падает
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

В четверг торги на РТС снова закрылись в глубоком минусе. По итогам торгов биржевой индекс потерял 3,76% по сравнению со значением закрытия днем ранее. Причиной падения опять, как и в последние дни, стал негативный внешний фон на зарубежных площадках. В среду ФРС США снизила базовую ставку на 0,5% – до 3%, а это означает, что власти США действительно боятся рецессии. Кроме того, падает мировая цена на нефть.

В четверг Российская торговая система закрылась в глубоком минусе, потеряв по сравнению со значением закрытия накануне 3,76%. В красной зоне оказались все «голубые фишки». ЛУКОЙЛ потерял 4,8%, РАО «ЕЭС» – 3,16%, Сбербанк – 3,73%, Норникель – 2,08%.

Такие отчаянные действия ФРС могут свидетельствовать о том, что экономика США действительно находится в тяжелом положении

Биржа негативно отреагировала на неутешительные предварительные данные по экономике США, опубликованные в среду.

Они оказались ниже ожиданий аналитиков в 2 раза – рост ВВП составил 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Это минимальное значение за последние пять лет.

В целом за 2007 год рост ВВП составил 2,2% по сравнению с рекордным минимумом в 1,6% в 2002 году, передает Reuters. Между тем в третьем квартале прошлого года ВВП США вырос на 4,9%.

В связи с кризисом на рынке жилья расходы на строительство новых домов упали на 23,9%, что стало максимальным падением за 26-летний период.

За весь 2007 год расходы рынка жилья снизились на 16,9%, показав наихудший годовой результат с 1982 года.

Низкие данные по ВВП означают, что экономический рост США замедлился. Таким образом, опасения во всем мире по поводу начала рецессии в США находят свое подтверждение.

Бывший глава ФРС Алан Гринспен в интервью немецкой газете Die Zeit высказал мнение, что вероятность наступления рецессии составляет 50% или больше.

Другим значимым событием, повлиявшим на биржи, стало понижение базовой ставки ФРС на 0,5% – до 3%. Ранее, 22 января, Федеральная резервная система экстренно понизила ставку сразу на 0,75%.

Аналитики отмечают, что такие отчаянные действия ведомства могут свидетельствовать о том, что ФРС действительно считает, что экономика США находится в тяжелом положении. В дальнейшем ФРС может продолжить снижение ставки.

Также на РТС негативное влияние оказало снижение мировых цен на нефть. Фьючерсы на нефть марки Brent Crude по итогам вчерашних торгов упали на 0,9%, а нефть WTI подешевела на 1,1%.

В четверг фондовый рынок США начал торги снижением основных индексов. Причиной стало увеличение числа первичных обращений за пособием по безработице до двухлетнего максимума. Министерство труда США сообщило, что количество обращений выросло до 375 тысяч с 306 тысяч на прошлой неделе.

К 17.38 по московскому времени индекс Dow Jones снизился на 1,10%. Индекс технологического сектора NASDAQ упал на 1,14%, передает Reuters.

«Сегодняшние торги подтверждают тот факт, что панические настроения еще присутствуют, и даже вчерашнее снижение ставки ФРС США, которое традиционно поддерживает рынки, не произвело должного эффекта, и российский фондовый рынок, не дождавшись внятной реакции из-за океана, сам проанализировал ситуацию не в лучшую сторону», – отмечает аналитик ГК «АЛОР» Анна Люканова.

«Притом что ЦБ США анонсировал дальнейшее смягчение кредитно-денежной политики, очевидно, что возможностей для снижения у него остается все меньше и меньше. Эксперты ожидают снижения ставки до 2,5% годовых уже к лету сего года и до 2% годовых к его концу, – отмечает старший аналитик Альфа-Банка Ангелика Генкель. – Таким образом, ФРС делает все возможное для поддержания стабильности, однако эффект от его усилий отнюдь не очевиден. Вчерашний день утвердил инвесторов во мнении об ухудшении ситуации в финансовом секторе и ослаблении в других сферах экономики».

..............