Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
27 февраля 2008, 17:17 • Экономика

Ющенко и Тимошенко борются за газ

Юлия Тимошенко пошла ва-банк

Ющенко и Тимошенко борются за газ
@ Reuters

Tекст: Иванна Янина, Киев

Очередной ультиматум Газпрома стал для Киева холодным душем. Президент Украины утром в среду пожелал видеть у себя в кабинете премьер-министра с отчетом о проделанной работе относительно погашения долгов за российский газ. Но Тимошенко заболела, отправив вместо себя первого вице-премьера Александра Турчинова. Отношения между президентом и премьер-министром накаляются. Тимошенко решила идти ва-банк в газовом вопросе.

После очередного ультиматума Газпрома, пригрозившего сократить поставки газа на Украину на четверть 3 марта в случае отказа урегулировать газовые отношения, Виктор Ющенко приказал Юлии Тимошенко представить доклад о ситуации с погашением задолженности Украины. Премьер-министр должна была явиться к президенту в 9 часов утра по киевскому времени. Однако она не пришла, сославшись на болезнь.

Проведя собственные переговоры по газу, Тимошенко продолжает блокировать деятельность внутреннего оператора Укргазэнерго

В итоге в среду проблему погашения задолженности за российский газ в резиденции президента Украины обсуждали глава государства Виктор Ющенко и первый вице-премьер Александр Турчинов.

«Юлия Тимошенко представила отчет в письменной форме», – сообщила руководитель главного управления информационной политики секретариата президента Лариса Мудрак, пояснив, что документы свидетельствуют о том, что с проплатой с украинской стороны России за газ все нормально.

«На протяжении двух дней перечислено около 2,4 млрд гривен. Вопрос относительно долга Укргазэнерго за прошлый год должен быть закрыт», – сказал перед заседанием правительства в среду глава Минтопэнерго Юрий Продан.

«По моим расчетам, кроме тех сумм, которые Украина не подтверждает, сегодня мы должны полностью рассчитаться с долгами», – добавил он.

То же самое подтвердил и первый вице-премьер Александр Турчинов. «Долг в объеме 5,2 млрд гривен фактически закрыт живыми деньгами и дивидендами, которые НАК «Нафтогаз Украины» получил за 2006 год», – отметил он. При этом остается сумма задолженности в 414 млн гривен, которую не признает украинская сторона – ни Кабинет министров, ни НАК «Нафтогаз».

Между тем, ЗАО «Укргазэнерго» (УГЭ) официально опровергло его заявление относительно полного погашения 26 февраля задолженности за потребленный природный газ.

В свою очередь, НАК Нафтогаз заявляет, что общая сумма денежных средств, перечисленных ЗАО «Укргазэнерго» в счет погашения задолженности, составляет 3,87 млрд гривен. В частности, 0,52 млрд гривен было оплачено 14 февраля 2008 года, 0,9 млрд гривен – 19 февраля, 2,44 млрд гривен – 26–27 февраля.

Компания обвинила Укргазэнерго в препятствовании процессу погашения долга за газ и в «попытке искусственного затягивания и ненадлежащего оформления актов приема-передачи природного газа».

Ситуация накалена до предела. Так оценивает последние события эксперт по вопросам энергетики Центра политических и экономических исследований им. А. Разумкова Владимир Омельченко.

Эксперт отмечает, что «действия по урегулированию этих вопросов между президентом, правительством и СНБО Украины активизировались».

«Хотелось, чтобы нашелся компромисс и все стороны вышли на баланс взаимовыгодных интересов. Но сейчас прогнозировать что-либо чрезвычайно сложно, поскольку есть целый ряд вопросов, на которые они смотрят с диаметрально противоположных сторон. В частности, это вопрос порядка поставок газа внутри Украины», – подчеркнул Владимир Омельченко.

Газовый вопрос, учитывая интересы премьера и ее желание взять под контроль эту сферу, стал инструментом острой политической борьбы между Ющенко и Тимошенко.

«После того как Ющенко фактически изолировал Тимошенко от решения газовой проблемы, принудив только исполнять те договоренности, которые берет на себя он лично перед российской властью, Тимошенко заняла ультимативную позицию», – поясняет президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев и прогнозирует, что ситуация грозит перерасти в грандиозный скандал.

«Проведя собственные переговоры по газу, Тимошенко продолжает блокировать деятельность внутреннего оператора Укргазэнерго, который отвечает за закрытие протоколов по потреблению газа и обеспечивает всю систему выплат от потребителя к компании-поставщику Росукрэнерго, которая, в свою очередь, отвечает перед Газпромом», – говорит он.

По его словам, сейчас нет документального обеспечения, и система расчетов фактически развалена. При этом налицо попытка вести взаиморасчеты только через «Нафтогаз», используя для этого финансовые ресурсы потребителей и бюджетные средства. Всё это приводит к тому, что растет документальный хаос: не закрываются потребляемые объемы газа, отсутствуют документы, подтверждающие происхождение газа. Налицо сумятица в ценах и в объемах.

«Эта новая ситуация создана сознательно и искусственно, – утверждает Андрей Ермолаев. – Так что нынешняя позиция Газпрома была сознательно спровоцирована украинским премьером».

По его мнению, Юлия Тимошенко, теряя контроль над процессами в парламенте, не имея устойчивой поддержки у коалиции, которая сама находится в состоянии внутреннего кризиса и блокады, не имея возможности изолировать президента от решения экономических вопросов, решила идти ва-банк.

«Если компромисс не будет найден, то это ударит по Украине как по стране-транзитеру, а по России – как по поставщику природного газа в Европу», – говорит Владимир Омельченко. Поэтому, по его мнению, украинские политики всё-таки не доведут ситуацию до абсурда.

Эксперт затруднился сказать, сможет ли Газпром, воспользоваться внутренними распрями и выйти на внутренний украинский рынок. «Я думаю, что у Газпрома есть хорошие шансы для этого. Но, с другой стороны, Газпрому будет очень тяжело работать на Украине, если правительство будет резко настроено против этой схемы».

«То, что обсуждали в Москве Ющенко с Путиным, и предполагает фактически прямой выход Газпрома на внутренний рынок через создание нового СП», – говорит политолог Андрей Ермолаев.

При этом он считает прямой выход Газпрома маловероятным.

«Для того чтобы это произошло, на Украине должны произойти очень серьезные трансформации во взаимоотношениях между крупным бизнесом и «Нафтогазом», что, в свою очередь, может быть только вследствие серьезного политического кризиса и полного развала ныне действующей системы поставок», – отмечает он.

..............