Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
21 февраля 2008, 21:00 • Экономика

Тимошенко не договорилась

Тимошенко не смогла договориться с Миллером

Тимошенко не договорилась
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев,
Дмитрий Муравьев

В четверг прошла встреча премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и главы Газпрома Алексея Миллера. Переговоры продолжались гораздо дольше запланированного времени, однако по окончании стороны не подписали никаких соглашений. Юлия Тимошенко наверняка пытается добиться пересмотра имеющихся соглашений по газу, чтобы укрепить свои позиции в противостоянии с Ющенко. Но, судя по всему, пока ей это не удается.

В четверг в рамках своего визита в Москву Юлия Тимошенко встретилась с главой Газпрома Алексеем Миллером. Продолжалась встреча гораздо дольше запланированного времени.

Пока Тимошенко уступает в противостоянии с Ющенко, которому удалось замкнуть на себя решение газового вопроса

Начались переговоры в 13:15 по московскому времени, а закончились только через четыре с лишним часа. При этом Тимошенко собиралась вылететь в Киев в 15:35.

Перед встречей Тимошенко сказала, обращаясь к главе правления ОАО «Газпром», что стороны должны обязательно договориться и выпить шампанского в честь достижения договоренностей.

Пресс-секретарь премьер-министра Марина Сорока говорила, что «украинская делегация настроена на то, чтобы продолжать сегодня переговоры до тех пор, пока не будет урегулирован долг».

Но пока произнесение тостов придется отложить. Официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов сообщил вечером, что договориться сторонам не удалось. Беседа представителей продолжится в пятницу.

Видимо, переговоры шли действительно трудно. Алексей Миллер покидал переговорный зал для проведения других запланированных встреч.

Днем ранее Виктор Зубков после встречи с Тимошенко заявил, что стороны подтвердили приверженность тем договоренностям, которых удалось достичь на встрече Виктора Ющенко и Владимира Путина.

Можно было подумать, что Тимошенко признала свое поражение и на пересмотр газовых соглашений уже не надеется. Но, судя по всему, основные силы она решила направить на «продавливание» непосредственно Газпрома.

От того, насколько удачно для нее закончатся переговоры, напрямую зависит прочность положения Тимошенко на политической арене Украины. Пока она уступает в противостоянии с Ющенко, которому удалось замкнуть на себя решение газового вопроса.

Виктор Ющенко, видя, что премьер-министр Украины пытается переиграть договоренности по газу в свою пользу, активно пытается этому помешать. В среду президент призвал Тимошенко не политизировать газовый вопрос. Попутно он отметил свои заслуги по достижению договоренностей в газовой сфере и раскритиковал действия правительства, обвинив его в саботаже.

Особенно досталось Министерству финансов, которое до сих пор «не заплатило ни копейки «Нафтогаз Украины» по тем компенсациям, которые предусмотрены бюджетом». «Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж», – говорится в сообщении пресс-службы Ющенко.

По его словам, правительство «практически ничего не сделало для решения газовой проблемы», что идет в нарушение как договоренностей президентов двух стран, так и решений, принятых на заседании СНБО от 1 февраля.

Тимошенко наверняка предложила Газпрому условия, на которые тот вряд ли пойдет.

«На этих переговорах могли обсуждать несколько ключевых вопросов. Во-первых, это проблема разработки новой схемы взаимодействия Газпрома и Украины.

Юлия Тимошенко хотела бы, чтобы при создании новых совместных предприятий близкие ей люди или структуры оказались бы близко к распределению денежных потоков. Газпром по разным причинам это могло не устраивать, – говорит аналитик «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин, – Во-вторых, скорее всего, обсуждалась ситуация с долгом Украины за газ, поставленный в 2008 году. С долгом за 2007 год вроде бы разобрались, а вот за российский газ в 2008 году Тимошенко хочет платить по 179 долларов за кубометр, а Газпром настаивает на европейской цене свыше 300 долларов».

Тимошенко могла предложить схему реструктуризации задолженности, согласно которой в будущем Газпром мог бы забрать себе часть туркменского газа, поставляемого на Украину, в счет долга. Но, по словам аналитика, Газпром такой вариант не устраивает – ему нужны живые деньги.

..............