Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 февраля 2008, 11:50 • Экономика

GM снова едет в Петербург

GM второй раз поедет в Петербург

GM снова едет в Петербург
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Георгий Воронков

General Motors рассматривает возможность наращивания производственных мощностей на строящемся заводе в Санкт-Петербурге или же возведения еще одного предприятия в этом регионе. Решение топ-менеджмент примет в течение двух лет. Пока же в GM считают, что строящийся под Санкт-Петербургом завод мощностью 75 тыс. автомобилей в год должен обеспечить текущие потребности организации. Но компании следует поторопиться – рынок вскоре ожидает насыщение.

General Motors рассматривает возможность увеличения своих производственных мощностей в России. Это может быть реализовано за счет строительства еще одного завода под Санкт-Петербургом, рассказал президент GM в Европе Карл-Питер Форстер. Альтернативным вариантом, по его словам, является увеличение мощностей на уже возводимом под Санкт-Петербургом предприятии.

Корпорации стоит поторопиться с введением хотя бы части новых мощностей в дополнение к строящимся, а не раздумывать два года

«Мы понимаем, что в России много высококвалифицированных специалистов, которые хотели и могли бы получить эту работу», – цитирует РИА «Новости» господина Форстера.

«На данный момент решения о новом строительстве еще нет, – пояснил газете ВЗГЛЯД PR-менеджер представительства General Motors в России Роман Скользкий. – И оно, по всей вероятности, будет принято через 1,5–2 года». По его словам, пока планируется, что строящийся завод сможет обеспечить потребности компании.

По данным Романа Скользкого, ожидается, что завод будет выпускать до 75 тыс. автомобилей в год. «Объем инвестиций в производство и линейка авто, которые будут выпускаться, пока не называются», – отмечает он.

Как уже сообщалось, GM собирается запустить в ноябре этого года завод по производству автомобилей. По неофициальным данным, инвестиции в проект составляют порядка 300 млн долларов.

На текущий момент корпорация производит в России автомобили в рамках СП с компанией «АвтоВАЗ». Производство автомобилей на предприятии стартовало в сентябре 2002 года, на текущий момент с конвейера сходят внедорожники Chevrolet Niva и легковые Chevrolet Viva. В 2007 году СП было реализовано в России и СНГ 54,6 тыс. автомобилей.

Всего же в прошлом году GM продала порядка 350 тыс. автомобилей в России, напоминает аналитик ФК «Открытие» Кирилл Таченников. Из них авто марки Opel – 66 тыс., Daewoo – 91 тыс., Chevrolet – 191 тысячу.

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, автомобили марки Chevrolet стали самыми популярными в России в 2007 году.

«Если учесть, что автомобильный рынок в России в ближайшие годы обещает удвоиться, то велика вероятность, что их продажи достигнут 600–700 тыс. единиц», – подсчитывает он.

Рост продаж и производства, по мнению господина Таченникова, коснется наиболее ходовых моделей – седанов С-класса, Opel и Chevrolet.

Скорее всего, снизятся объемы изготовления джипов, а также существующих моделей Daewoo.

«Если объемы реализации вырастут до 700 тыс. единиц, то порядка 400–500 тыс. имеет смысл производить в России, – рассуждает эксперт. – Инвестиции в соответствующие мощности (с учетом строящегося завода. – Ред.) могут составить до 1,5 млрд долларов».

Корпорации имеет смысл поторопиться с введением хотя бы части новых мощностей в дополнение к строящимся, а не раздумывать два года, считает аналитик. «Автомобильный рынок России активно развивается: в 2006-м он составил около 2 млн автомобилей, в 2007-м – 2,6 млн, – отмечает он. – Уже к 2011-му сегмент разрастется до 4 млн единиц, а достижение отметки в 4,5 млн приведет к его стабилизации».

..............