Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
31 декабря 2008, 14:45 • Экономика

Украина лишит Европу газа

Украина будет изымать газ, идущий для Европы

Украина лишит Европу газа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

К вечеру 31 декабря России и Украине не удалось достичь новых договоренностей о поставках газа. Украинская сторона пошла на прямой шантаж, отказываясь гарантировать поставки российского газа в Европу и угрожая конфисковывать газ, который идет по ее земле. Россияне в ответ заверили, что без нового договора оставляют за собой право прекратить подачу газа на Украину с 10 утра 1 января. Юлия Тимошенко отменила вылет в Москву. Переговоры зашли в тупик.

В первой половине дня стало известно, что «Нафтогаз Украины» направил «Газпрому» письмо, в котором известил, что Украина не сможет гарантировать поставки российского газа западноевропейским потребителям в случае, если с Россией не будет заключен контракт на поставки газа в 2009 году и условия его транзита, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Киеве.

Если я был бы гоголевским Вием, я бы попросил поднять мне веки

«В письме отмечается, что в случае несогласования в срочном порядке условий транзита и поставок газа, а также неподписания соответствующих документов 1 января 2009 года у НАК «Нафтогаз Украины» отсутствуют легитимные основания для принятия в газотранспортную систему Украины поступающего с территории России природного газа и его перемещения через таможенную границу Украины», – сказал источник.

По его словам, «в письме буквально написано, что при поступлении в газотранспортную систему Украины такого газа он будет идентифицирован как газ неопределенного собственника, что может привести к его изъятию (конфискации) в соответствии с законодательством Украины». Он добавил, что Украина должна будет предупредить о сложившейся ситуации страны Европейского союза.

Получение письма подтверждает и «Газпром». Представитель компании Сергей Куприянов заявил, что речь идет о грубейшем нарушении подписанного и действующего документа о транзите российского газа в Западную Европу, а проще говоря – о шантаже с украинской стороны не только России, но стран Западной Европы, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев уточнил в среду на пресс-конференции, что «к действующему контракту, подписанному в 2002 году, было подписано соответствующее дополнение, которое истекает не в 2008-м и не в 2009 году, а в 2010 году, – дополнение к контакту действует до 31 декабря 2010 года, и этим дополнением определена и ставка транзита, и условия транзитирования». Именно этот документ нарушит Украина, если конфискует газ.

«Если я был бы гоголевским Вием, я бы попросил поднять мне веки, чтобы посмотреть на того человека, на тех людей, которые надоумили украинскую сторону вступить на этот опасный путь», – пошутил Александр Медведев.

«Все это особенно удивительно, учитывая вчерашнее заявление Киева, в том числе и на высшем уровне, о гарантировании с их стороны бесперебойного транзита российского газа в Западную Европу», – сказал Куприянов.

Во вторник источник в секретариате президента Украины сообщил, что украинская сторона проинформировала Еврокомиссию о получении компанией RosUkrEnergo платежей от «Нафтогаза Украины» за поставки импортного газа для украинских потребителей в ноябре и декабре.

Кроме того, вечером во вторник же «Нафтогаз Украины» сообщил, что перечислил на счет RosUkrEnergo 1,5 млрд долларов в счет долга Украины за поставленный Россией газ. Эти деньги были куплены у Нацбанка Украины ранее в тот же день.

Компания RosUkrEnergo подтвердила получение этих денег. Но до «Газпрома» они еще не дошли, передает РИА «Новости».

«Полтора миллиарда долларов поступили на счета RosUkrEnergo. Надеемся, что RosUkrEnergo выполнит свои обязательства и деньги поступят на счет «Газпрома», – заявил Александр Медведев.

В «Газпроме» считают, что Украина поставила под угрозу подписание газового контракта на 2009 год.

«Честно говоря, после получения письма о возможности конфискации транзитного газа, если вчера мы оценивали (возможность подписания контракта) соотношение как пятьдесят на пятьдесят, то сейчас семьдесят на тридцать в сторону кризисного сценария», – сказал Куприянов.

Как отмечают представители «Газпрома», со своей стороны они идут навстречу Украине. Медведев сказал, что «Газпром» сделал Киеву сверхльготное предложение по цене за газ на 2009 год. А Куприянов сообщил, что «Газпром» уже перечислил «Нафтогазу» часть предоплаты за транзит.

Активная фаза газовых переговоров, судя по всему, длилась до 17 часов по московскому времени. На 16 часов 30 минут был даже намечен вылет в Москву Юлии Тимошенко. Но к пяти все изменилось.

В это время стало известно из сообщений «Интерфакс», что Тимошенко отменила свой визит.

А Алексей Миллер дал интервью телеканалу «Вести». Следовательно, в это время он уже не вел переговоры с украинской делегацией. Миллер прямо сказал, что Украина занимает неконструктивную позицию, а переговоры по поставкам ни к чему не привели. Отметил, что вопрос по газу с Украиной перестал быть экономическим и стал разменной политической монетой. А еще подчеркнул, что «Газпром» не получал никаких денег за газ от Украины.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, во вторник руководство российского газового концерна заявило о начале технической подготовки к прекращению с 1 января 2009 года поставок газа на Украину. До вечера вторника эта подготовка не отменялась.

Кроме того, «Газпром» предупредил польскую национальную нефтегазовую компанию PGNiG о возможных перебоях с поставками газа в Польшу ввиду незавершенности газовых переговоров с «Нафтогазом», сообщает УНИАН. В адрес польской компании было направлено письмо.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
Украинское руководство в очередной раз выставляет себя политическим и экономическим субъектом, с которым в принципе нельзя вести осмысленный диалог: сегодня Ющенко или Тимошенко или «Нафтогаз» говорят одно, завтра другое, послезавтра — вообще молчат. <a href= http://actualcomment.ru/news/1033.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............