Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
31 декабря 2008, 08:53 • Экономика

«Нафтогаз» наскреб $1,5 млрд

"Нафтогаз" перечислил $1,5 млрд за газ

«Нафтогаз» наскреб $1,5 млрд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Во вторник вечером компания «Нафтогаз Украины» заявила, что перечислила на счет RosUkrEnergo 1,5 млрд долларов в счет долга Украины за поставленный Россией газ. Эти деньги были куплены у Нацбанка Украины ранее в тот же день. Пока RosUkrEnergo не подтверждает получение денег, ссылаясь на то, что не может этого сделать из-за окончания банковского дня. Подтвердить или опровергнуть заявление «Нафтогаза» компания сможет только в среду утром.

«Нафтогаз» перечислил на счет поставщика газа на Украину RosUkrEnergo деньги в счет погашения задолженности. «Деньги мы перечислили. Из банка нам пришло соответствующее подтверждение», − сообщили в пресс-центре украинского предприятия.

Речь идет о 1,5 млрд долларов. Эти деньги в тот же день были куплены «Нафтогазом» у Нацбанка. Как сообщил руководитель группы советников главы банка Валерий Литвицкий, эта сумма была продана «Нафтогазу» по курсу 7,7 гривны за доллар.

В свою очередь, деньги на покупку долларов были взяты в кредит у двух крупнейших украинских банков: Ощадбанка и Укрэксимбанка. Правительство Украины своим распоряжением от 29 декабря гарантировало осуществление НАК «Нафтогаз Украины» перечисления до 2 млрд долларов за природный газ, в том числе за счет данных кредитов. Для этого правительство увеличило уставный капитал Ощадбанка на 11,79 млрд гривен − до 13,892 млрд, а Укрэксимбанка − на 3,7 млрд гривен, до 6,762 млрд.

«Нафтогаз» уже привлекал кредит Ощадбанка на сумму 6,6 млрд гривен под залог газа в подземных хранилищах. Этими деньгами, которые также были конвертированы в Нацбанке, он расплатился за октябрьские поставки газа. По данным «Газпрома», за ноябрь «Нафтогаз» должен был заплатить 806 млн долларов, за декабрь − 862 млн долларов.

Пока непонятно, означает ли это прекращение на время газовой войны. RosUkrEnergo не подтвердила получение денег от «Нафтогаза», передает «Интерфакс». «Банковский день уже закончился, поэтому подтвердить или опровергнуть эту информацию мы не можем», − сказал пресс-секретарь компании Андрей Кнутов.

По его словам, подтвердить слова «Нафтогаза» можно будет в среду утром. Кстати говоря, пресс-служба президента Украины распространила сообщение о том, что Украина полностью рассчиталась за газ, еще до 20 часов по московскому времени, передает РИА «Новости». Но представитель «Газпрома» Сергей Куприянов говорил после этого сообщения, что никаких денег получено не было. Так что остается ждать, пока начнется банковский день, и будет ясно, были ли перечислены деньги, а если да, то в достаточном ли количестве.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, во вторник руководство российского газового концерна заявило о начале технической подготовки к прекращению с 1 января 2009 года поставок газа на Украину. До вечера вторника эта подготовка не отменялась.

Кроме того, «Газпром» предупредил польскую национальную нефтегазовую компанию PGNiG о возможных перебоях с поставками газа в Польшу ввиду незавершенности газовых переговоров с «Нафтогазом», сообщает УНИАН. В адрес польской компании было направлено письмо.

..............