Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
22 января 2008, 19:37 • Экономика

«Южный поток» поворачивает в Сербию

Сербия согласилась продать Газпрому NIS

«Южный поток» поворачивает в Сербию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Сербское правительство на этой неделе подпишет соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере с российской стороной. Документ предусматривает строительство ветки трубопровода «Южный поток» и подземного газового хранилища в Сербии, а также продажу 51% акций местной компании NIS структуре Газпрома. Контроль на сербском нефтегазовом рынке нужен российскому монополисту, чтобы спокойно построить «Южный поток», считают отраслевые аналитики.

Во вторник на официальном сайте сербского правительства появилась информация о том, что Кабинет министров на сессии 22 января принял текст соглашения между Россией и Сербией о сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

Контрольный пакет в NIS Газпрому необходим, чтобы без помех проложить ветку «Южного потока», идущего по территории Сербии

«Соглашение положит начало переговорам по контракту между компанией Srbijagas и Газпромэкспортом о строительстве подземного хранилища газа в Банатски-Дворе и договору между сербским правительством и «Газпром нефтью» о продаже и развитии сербской нефтяной индустрии в Нови-Саде», – говорится в сообщении.

«Да, сербы приняли решение и на этой неделе летят в Москву подписывать соглашение», – подтвердила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь посольства России в Сербии и Черногории Алена Кудрявцева. Предполагается, что в делегацию войдут президент, премьер-министр и некоторые министры страны.

«Это соглашение, проект которого российская сторона передала сербам в декабре, – напоминает госпожа Кудрявцева. – В нем прописаны три пункта: прокладка ветки «Южного потока», строительство подземного газового хранилища, а также продажа контрольного пакета акций Naftne Industrije Srbije (NIS) российской компании».

Напомним, в последнее время переговорный процесс между российской и сербской сторонами о продаже компании Naftne Industrije Srbije вошел в активную стадию. Источники газеты ВЗГЛЯД, знакомые с ходом переговоров, утверждали, что структуры Газпрома предложили за 51% акций NIS 500 млн евро.

Еще 500 млн евро, по их данным, российская монополия обязуется вложить в развитие и модернизацию этой компании. Объем предложения не устраивал сербских чиновников, которые настаивали на 2 млрд евро.

Активизации переговоров, по мнению аналитиков, способствовало то, что в минувшее воскресенье в стране состоялся первый этап президентских выборов. Пока вопрос, кому достанется президентское кресло, не решен. Эксперты считают, что в преддверии возможной смены власти и, соответственно, условий сделки действующая власть решила подписать соглашение в редакции, предложенной российской стороной.

Сумма и условия продажи в официальном сообщении сербского правительства не раскрываются. В Газпроме комментировать ход переговоров отказались.

Участники рынка считают приобретение NIS выгодным для Газпрома, продолжающего экспансию на европейские рынки, в том числе создавая дополнительные безопасные каналы поставок. «Если рассматривать сумму в 500 млн евро цены за 51% NIS и 500 млн в развитие компании, то это в целом выгодная инвестиция для Газпрома, – рассуждает аналитик Собинбанка Михаил Занозин. – При этом не стоит забывать об обязательствах монополии по прокладке ветки трубопровода «Южный поток» в Сербии и строительства подземного газохранилища в стране».

Неприятной особенностью для Газпрома эксперт считает тот факт, что компании приходится сокращать инвестпрограмму в собственные мощности по добыче и переработке в пользу скупки профильных зарубежных активов.

Стоимость 100% NIS, по оценке аналитика, может незначительно превышать 900 млн евро.

Продвижение реализации «Южного потока» приветствуют и зарубежные аналитики.

«Этот трубопровод полезен и для Газпрома, и для Европы, – отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – Плохо только, что он жутко дорогой». По его мнению, продажа сырья через «Южный поток» является самым дорогим вариантом экспорта. «К примеру, на эти средства можно построить два газопровода через Украину», – подсчитывает аналитик.

Но это оправданные затраты, потому что европейским потребителям нужна диверсификация поставок, уверен он. «Когда две трубы – «Южный поток» и Nabucco – придут на Балканы, у приобретателей появится наконец выбор, а у продающих сторон конкуренция», – констатирует господин Корчемкин.

Контрольный пакет в NIS, по его мнению, Газпрому необходим, чтобы без помех проложить ветку «Южного потока», идущего по территории Сербии.

..............