Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

0 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

14 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
1 августа 2007, 16:00 • Экономика

Газпром снизил давление на Минск

Газпром оставит Лукашенко без газа

Газпром снизил давление на Минск
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

3 августа с 10.00 по московскому времени Газпром собирается сократить поставки газа в Белоруссию на 45%. Монополия аргументирует решение тем, что Минск задерживает оплату поставленного сырья. Сокращение поставок газа - это удар по белорусской электроэнергетике, часть предприятий остановится. Официальный Минск воздерживается от ответных заявлений. Эксперты надеются, что до ограничения поставок дело не дойдет.

Газпром собирается сократить поставки газа в Белоруссию на 45%, если Минск не погасит задолженность в 456,16 млн долларов.

Белорусы на переговорах ничего не предлагали, просто просили отсрочку на неопределенный срок, - рассказывает источник газеты ВЗГЛЯД

Ограничение на объемы поставляемого углеводородного сырья вступит в силу 3 августа с 10.00. Официальное уведомление о санкциях представители Газпрома направили гендиректору Белтрансгаза «в связи с неисполнением обязательств по оплате газа, поставленного в первом полугодии 2007 года, и отсутствием гарантий оплаты».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Белоруссия не успела до 23 июля погасить задолженность перед Газпромом и начала переговоры об отсрочке и предоставлении кредита. Полемика перешла с корпоративного уровня на уровень премьер-министров, но председателю правительства Белоруссии Сергею Сидорскому не удалось получить заем в 1,5 млрд долларов.

В конце июля чиновники «взяли вопрос на домашнюю проработку». Судя по последнему заявлению Газпрома, получить отсрочку по платежам за российский газ премьер-министру Белоруссии тоже не удалось.

«Белорусы на переговорах ничего не предлагали, просто просили отсрочку на неопределенный срок, - рассказывает источник газеты ВЗГЛЯД, знакомый с ходом переговоров. – Концерн по-прежнему настаивает, чтобы Белтрансгаз до 3 августа заплатил 456 млн долларов без каких-либо промежуточных платежей».

В пресс-службе Газпрома к официальному сообщению ничего не прибавляют, а комментировать ход переговоров отказываются.

В релизе о сокращении поставок Газпром напоминает условия контракта, в соответствии с которыми ОАО «Белтрансгаз» обязано обеспечить беспрепятственный транзит российского газа по своей территории в третьи страны. «Дочка» концерна ООО «Газпром экспорт» уже предупредила зарубежных потребителей газа об ограничении поставок газа в Белоруссию.

В Белтрансгазе от комментариев отказываются. «Все делегаты, участвовавшие в переговорном процессе, вернулись в Белоруссию, - пояснили газете ВЗГЛЯД в Министерстве энергетики Белоруссии. - Сейчас вырабатывается позиция с учетом консультаций с Белтрансгазом, нашим ведомством и Советом министров».

По словам представителя министерства, белорусские чиновники получили уведомление Газпрома о подготовке к сокращению объема поставок накануне вечером.

«Белорусской экономике не хватит объема поставок на 45% меньше обычного уровня, - считает аналитик Института проблем естественных монополий Илья Соловьев. - Если ограничения по поставкам затянутся надолго, возможно, что некоторые предприятия будут вынуждены остановить свое производство».

По мнению специалиста, серьезный удар может быть нанесен электроэнергетической и химической отраслям.

«Доля газа в топливно-энергетическом балансе белорусской электроэнергетики составляет около 95%, - напоминает эксперт. - Очевидно, что снижение поставок газа весьма негативно скажется на выработке электроэнергии».

Вероятность несанкционированного отбора газа белорусской стороной из объемов, предназначенных для Европы, по мнению эксперта, достаточно низка. «Даже если это произойдет, Белоруссия в дальнейшем будет вынуждена оплатить Газпрому незаконно взятый газ по европейской цене, - продолжает он. - Но вряд ли ситуация обострится настолько сильно».

По прогнозам господина Соловьева, скорее всего, стороны согласуют свои позиции до начала снижения поставок либо в короткий срок после этого. «Компромисс будет достигнут за счет согласия Белоруссии произвести оплату купленного ей газа, - констатирует аналитик. - Не исключено, что при этом от нее потребуют предоставления определенных льгот для российских компаний при планируемой приватизации ряда белорусских предприятий, таких как ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Полимир», ОАО «Нафтан», ОАО «Гродно Азот», ОАО «Белшина».

«Уже не первый раз звучат подобные угрозы, но, думаю, все обойдется, - соглашается с экспертом аналитик БКС Екатерина Кравченко. – Или Белоруссии дадут отсрочку, или Белтрансгаз погасит задолженность». По словам эксперта, в случае ограничения поставок углеводородного сырья у белорусской стороны есть запасы газа в газохранилищах.

«Поскольку правительство этой страны постоянно находится под угрозой снижения поставок, такой вариант наверняка просчитан, - считает госпожа Кравченко. – Хотя время для отключения выбрано очень удачно, потому что это некритично для населения в летний период».

Предстоящим сокращением поставок российского газа в Белоруссию обеспокоен Евросоюз. Об этом заявил сегодня официальный представитель Еврокомиссии Мартин Селмайр. «Мы готовы созвать экстренную встречу координационной группы по газу, если в этом возникнет необходимость. Такая встреча может быть проведена уже на следующей неделе», - подчеркнул господин Селмайр.

..............