Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
18 мая 2007, 15:28 • Экономика

Подпунктик Лукашенко

Газпром не смог договориться с Лукашенко

Подпунктик Лукашенко
@ Reuters

Tекст: Георгий Воронков

Газпром и Белтрансгаз не смогли согласовать договор о создании российско-белорусского совместного предприятия, подписание которого было запланировано на пятницу. По официальной версии, спорным моментом стал один из подпунктов соглашения. Отраслевые эксперты считают, что подпункт – предлог для жесткого торга по условиям создания СП. В аппарате премьер-министра Белоруссии заявляют, что договор может быть подписан 18 мая. В Газпроме уверены, что этого не произойдет.

Подписание документов о создании российско-белорусского СП, предполагающих продажу акций Белтрансгаза Газпрому, запланированное на 18 мая, может быть перенесено на неопределенный срок.

Один из подпунктов не согласован. Если стороны достигнут понимания на этой встрече, то вполне возможно, что договор о создании СП будет подписан уже сегодня

Чтобы скрепить пакет документов подписями, в Минск приехала делегация Газпрома во главе с зампредом правления концерна Валерием Голубевым. Но выяснилось, что стороны до сих пор не договорились.

«Сейчас идут переговоры, – комментирует встречу пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александр Тимошенко. – Известно, что один из подпунктов не согласован. Если стороны достигнут понимания на этой встрече, то вполне возможно, что договор о создании СП будет подписан уже сегодня». По какому именно разделу документов не могут договориться топ-менеджеры, господин Тимошенко уточнить затруднился. «Давайте дождемся конца переговоров», – резюмирует он.

В Газпроме настроены менее оптимистично. «Соглашение сегодня подписано не будет, – уверен представитель газовой монополии Сергей Куприянов. – Есть текущие рабочие вопросы, которые пока не решены». По его словам, дело в том, что нужно сделать дополнительные согласования.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, создание СП предусматривает покупку Газпромом 50% акций Белтрансгаза. До 20 мая 2007 года газовая монополия должна перечислить Белоруссии 625 млн долларов за 12,5% акций Белтрансгаза. Перечисление будет идти равными частями на протяжении 4 лет. Таким образом, Газпром получит 50%-ный пакет к 1 июня 2010 года, если выплатит всю сумму в 2,5 млрд долларов.

«Сейчас идет очень жесткий торг, – отмечает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Александр Лукашенко (президент Белоруссии. – Ред.) хочет и деньги получить, и контроль над трубопроводом не упустить, и стабилизационный кредит привлечь. Ему нужен контроль над принятием решений в транзите газа». По словам аналитика, если контроль окажется в руках Газпрома, то Белоруссия перестанет быть транзитной страной и ничем не будет отличаться от других областей России, по которым идет газопровод. Эксперт считает, что переговорный процесс может затянуться до конца года. «Когда будем решать вопрос о ценах на газ, тогда и будет достигнуто нужное соглашение», – говорит он.

«Долгие переговоры – это стиль Александра Лукашенко, – напоминает Михаил Корчемкин, директор East European Gas Analysis. – Хотя в любом случае я не считаю договор надежным. У Белоруссии всегда есть возможность национализировать газопровод, как Газпром сделал на Сахалине». Эксперт подчеркивает, что белорусский лидер может наложить такой штраф «за, скажем, нарушения при строительстве», что Газпрому легче будет отдать свою долю участия в СП, чем оплатить штрафные санкции.

«А нарушения бывают при любом возведении подобных конструкций», – говорит господин Корчемкин. «Имея за плечами сахалинский опыт, Газпрому даже возразить будет нечего», – считает аналитик. По его мнению, Александр Лукашенко может требовать от России уступок в областях, не связанных с газовой индустрией. «Например, потребует, чтобы нефть опять через него пошла, чтобы трубопровод «Дружба» оживил белорусский участок, – предполагает Михаил Корчемкин. – Лукашенко непредсказуем».

..............