Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
31 июля 2007, 10:57 • Экономика

Молдавское вино возвращается

Молдавское вино возвращается в Россию

Молдавское вино возвращается
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

Геннадий Онищенко готов расширить список легальных экспортеров молдавского вина на российский рынок. Роспотребнадзор берет на экспертизу продукцию еще пяти молдавских винодельческих предприятий. Ранее президент Молдавии Владимир Воронин обвинил Роспотребнадзор в дискриминации: возможность сдать материалы на экспертизу получили только компании, связанные с российским капиталом.

В понедельник руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко провел совещание с представителями 18 молдавских винодельческих предприятий, а также другими участниками рынка вина Молдавии.

Роспотребнадзор провел экспертизу продукции трех производителей вина из Молдавии и двух компаний из Приднестровья

После консультаций российские чиновники решили взять на экспертизу продукцию еще пяти молдавских предприятий: «Мигдал-П», «Аскони», «Романешти», «Басвинекс», «Винария Пуркари». Кроме того, в Роспотребнадзоре рассматриваются материалы еще трех фирм: OOO «Винариа Бостован», ООО «Сэлкуца», OOO «Лион Гри».

Недавно Роспотребнадзор провел экспертизу продукции трех производителей вина из Молдавии и двух компаний из Приднестровья. Все компании были допущены к поставкам продукции на рынок России, сообщает Ассоциация участников алкогольного рынка.

Эти компании так или иначе были связаны с российским капиталом. Избирательный подход Геннадия Онищенко к выбору экспортеров вызвал недовольство президента Молдавии Владимира Воронина.

«За этими желаниями четко просматривается хитрая схема, когда предприятия, получившие доступ к российскому рынку, будут за определенную мзду пропускать через себя продукцию тех, кто его не получил», – заметил господин Воронин.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что комиссия Роспотребнадзора посетит Молдавию, проверит обстановку на остальных предприятиях и примет по ним решение.

Агентство «Молдова-VIN», выдающее акцизные марки на поставки вина в Россию, предложило 36 молдавских производителей для проверки Роспотребнадзором.

Геннадий Онищенко отметил, не собирается ограничиваться этими компаниями и рассмотрит все заявки молдавских заводов. По его словам, российским экспертам были представлены 74 образца продукции нескольких фирм, занимающихся поставками вина в Россию. На 28 из них даны положительные заключения, в ближайшее время завершится исследование остальных образцов.

Запрет на импорт грузинских и молдавских вин был введен весной 2006 года с формулировкой «из-за несоответствия требованиям безопасности».

Российский рынок вина оказался на грани кризиса, так как на продукцию из Молдавии и Грузии до апреля 2006 года приходилось 57,5% рынка. Объемы реализации вин резко сократились, а цены за первое полугодие 2006 года выросли на 15–20%.

Молдавия лишилась самого крупного рынка сбыта основного экспортного продукта. Ранее Россия потребляла до 80% молдавской винодельческой продукции.

В июне 2007 года Москва и Кишинев достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок. Владимир Воронин издал указ о подготовке к возобновлению экспорта.

Премьер-министр России Михаил Фрадков дал соответствующие поручения руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову и Геннадию Онищенко. «До конца лета молдавские вина уже должны быть в России», – рассказал газете ВЗГЛЯД участник российского алкогольного рынка.

..............