Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2007, 10:00 • Экономика

Вино остановили

Президент Молдавии запретил продавать вино в РФ

Вино остановили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Президент Молдавии Владимир Воронин обвиняет Геннадия Онищенко в дискриминации молдавских производителей вина. Официальный Кишинев недоволен тем, что Роспотребнадзор готов разрешить экспорт продукции только фирмам, связанным с российским капиталом. Владимир Воронин запретил агентству «Молдова-Вин» выдавать акцизные марки на поставки вина в Россию до тех пор, пока конфликт не будет урегулирован.

Молдавия требует открыть российский рынок для всех производителей вина, а не только для тех, которых выбрал Роспотребнадзор.

Владимир Воронин запретил государственному агентству «Молдова-Вин» выдавать акцизные марки на поставки вина в Россию

Если глава ведомства Геннадий Онищенко будет настаивать на избирательном подходе при выборе поставщиков из Молдавии, официальный Кишинев заблокирует экспорт вина в Россию, так как считает решение российских чиновников дискриминационным. Накануне президент Молдавии Владимир Воронин запретил государственному агентству «Молдова-Вин» выдавать акцизные марки на поставки вина в Россию до тех пор, пока право на экспорт не получат все молдавские виноделы.

Ранее российский Роспотребнадзор согласился протестировать вина пяти компаний – трех молдавских производителей вина из Молдавии и двух компаний из Приднестровья: «Висмос», «Каларашь-дивин», «ДК-Интертрайд», а также «Квинт» и «Букет Молдавии». В Роспотребнадзоре говорят, что четыре из пяти отобранных компаний уже представили образцы видов выпускаемой продукции на санитарно-эпидемиологическую экспертизу.

Президент Молдавии считает решение Роспотребнадзора «неприемлемым». «Либо на российский рынок вернутся все молдавские винодельческие предприятия, либо ни одно. Мы никогда не согласимся, чтобы нам кто-то навязывал определенные предприятия, имеющие право на экспорт в Россию винодельческой продукции», – заявил Владимир Воронин.

Президент республики уверен, что отбор молдавских производителей спровоцирует виток коррупции в отрасли. «За этими желаниями четко просматривается хитрая схема, когда предприятия, получившие доступ к российскому рынку, будут за определенную мзду пропускать через себя продукцию тех, кто его не получил», – заметил господин Воронин.

Молдавские чиновники подозревают Геннадия Онищенко в предвзятости. Компании, продукцию которых согласился взять на пробу Роспотребнадзор, тесно связаны с российским капиталом. Инвесторам из России принадлежат три молдавские фирмы и одно приднестровское предприятие из попавших в список Онищенко.

Запрет на импорт грузинских и молдавских вин был введен весной 2006 года с формулировкой «из-за несоответствия требованиям безопасности». Российский рынок вина оказался на грани кризиса, так как на продукцию из Молдавии и Грузии до апреля 2006 года приходилось 57,5% рынка. Объемы реализации вин резко сократились, а цены за первое полугодие 2006 года выросли на 15–20%.

Молдавия лишилась самого крупного рынка сбыта основного экспортного продукта. Ранее Россия потребляла до 80% молдавской винодельческой продукции.

В июне 2007 года Москва и Кишинев достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок. Владимир Воронин издал указ о подготовке к возобновлению экспорта. Премьер-министр России Михаил Фрадков дал соответствующие поручения руководителю Федеральной таможенной службы Андрею Бельянинову и Геннадию Онищенко. «До конца лета молдавские вина уже должны быть в России», – рассказал газете ВЗГЛЯД участник российского алкогольного рынка.

Этот прогноз может оправдаться в случае успешного завершения очередного раунда переговоров Роспотребнадзора с молдавскими производителями вина. Встреча Геннадия Онищенко с импортерами из организации «АУРА» и молдавскими виноделами запланирована на 30 июля. Геннадий Онищенко пояснил «Интерфаксу», что на этой встрече будут рассмотрены «возможные пути расширения доступа на наш рынок молдавской алкогольной продукции». По его словам, российским экспертам были представлены 74 образца продукции нескольких фирм, занимающихся поставками вина в Россию. На 28 из них даны положительные заключения, в ближайшее время завершится исследование остальных образцов.

..............