Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

17 комментариев
17 июля 2007, 17:30 • Экономика

Лондон обвалил российские акции

Tекст: Екатерина Геращенко

Напряженность в отношениях между Россией и Англией уже отразилась на фондовом рынке. Бумаги российских компаний на Лондонской фондовой бирже упали в цене. Сильнее всего подешевели акции энергетических корпораций. Диапазон падения – 0,3–4%. Эксперты отмечают, что день в целом «коррекционный», и глубина разногласий между странами пока не первопричина падения акций. Но преуменьшать значение политических рисков нельзя, предупреждают они.

Акции российских компаний в Лондоне упали в цене на 0,3–4% на фоне развития событий между странами.

После Марша несогласных начался спад рынка, он затянулся, котировки снижались до июня

К 15.07 по московскому времени котировки российских ценных бумаг на Лондонской фондовой бирже показали тенденцию к снижению, но серьезного падения зафиксировано не было.

В понедельник в ответ на отказ российских властей экстрадировать бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого в убийстве экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко, Великобритания заявила, что высылает четверых российских дипломатов и замораживает переговоры по облегчению процедуры выдачи британских виз.

Во вторник ограничения визового режима были введены, но они не распространились на обычных граждан.

«Меры, о которых было сообщено вчера, касаются только тех (визовых) заявок, которые мы получаем из российского правительства. Все остальные заявки, включая спортсменов, людей из театра и спортивных функционеров, продолжают рассматриваться на прежней базе», – объяснил представитель английского посольства в России.

По сравнению с ценой закрытия в понедельник, на момент открытия торгов котировки депозитарных расписок «Евраза» упали на 0,40%, Ростелекома – на 0,84%, Роснефти – на 0,34%, АФК «Система» – на 1,02%.

Акции ЛУКОЙЛа упали на 1,18%, Газпромнефти на 1,66%, Сургутнефтегаза – на 1,65%, НОВАТЭКа – на 0,86%, Татнефти – на 2,29%, Новолипецкого

металлургического комбината – на 2,25%, «Норильского никеля» – на 2,34%. Бумаги Газпрома потеряли в цене 1,46%.

Рекордсменом по падению стал «Комстар-ОТС» – курс акций компании снизился на 4,03%.

Немного выросли «Пятерочка» и группа компаний «ПИК» (Первая ипотечная компания) – 0,03 и 0,55%.

«Сегодня коррекционный день, но это не связано со скандалом», – говорит аналитик одного из российских банков.

Он уверен, что все значимые политические события, которые негативно отражаются на имидже страны, могут проявиться в отношении иностранных инвесторов к российским активам.

«Наиболее ярко это проявилось весной, когда после Марша несогласных начался спад рынка. Он затянулся, котировки снижались до июня, – напомнил эксперт. – Для этого были объективные причины – в то время проходили размещения акций госбанков – ВТБ и Сбербанка, но политические риски назывались в числе прочих главных причин».

Сильнее всего падали бумаги нефтяных компаний, но ближе к вечеру котировки снова пошли вверх. «В США вышли данные по инфляции, которые сыграли на повышение рынка. Эти же бумаги стали лидерами роста», – отметил эксперт.

Начальник аналитического управления Банка Москвы Кирилл Тремасов рассказал, что рынок упал с момента открытия примерно на 1,5%. «Это связано не только с новостями о развитии дипломатических отношений между Россией и Англией», – говорит эксперт.

По его словам, ситуация с Англией, скорее, вторичная причина падения рынка. «Коррекция на рынке нефти, общая динамика», – объяснил Кирилл Тремасов.

«Пока инвесторы не придают большого значения этим сообщениям, но если конфликт будет нарастать, возможны негативные последствия», – считает эксперт.