Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
7 января 2007, 11:41 • Экономика

Котировки замедляются

В 2007 году рост акций замедлится

Котировки замедляются
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

В 2007 году фондовый рынок России будет расти не так интенсивно, как в прошедшем, но сможет показать новые рекорды. В первом полугодии увеличится доходность по облигациям, акции останутся высокодоходным вложением, но будут приносить меньше прибыли, чем во втором полугодии 2006 года. На развитие фондового рынка повлияют цены на газ, нефть и металлы, предстоящие IPO и стабилизация процентных ставок в мире.

В будущем году российский фондовый рынок будет расти не так быстро как в 2006-м, но, по прогнозам экспертов, он имеет все шансы достичь новых рекордов. На сохранение восходящего тренда по акциям российских компаний ориентирует соответствующий настрой мировых рынков.

Снижение доходности акций не повлияет на общую картину развития российского фондового рынка

Тем не менее в 2007 году на рынок будет действовать не так много благоприятных факторов, как в 2006 году. В связи с этим рост рынка будет умеренным – в первом полугодии он составит порядка 15%. При этом, по мнению экспертов компании «Уралсиб», наилучшие показатели доходности будут у не очень дорогих акций компаний, которые не связаны с добычей нефти и газа.

А в ФК «Мегатрастойл», наоборот, считают, что в следующем году решающим фактором для российского рынка акций будут цены на нефть, которые «несколько превысят уровни текущего года».

С конца 2006 года примерно до середины 2007 эксперты Уралсиба ожидают роста ликвидности по облигациям. Из-за притока на рынок средств бюджетных организаций (всего порядка 1 трлн. рублей) квартальная доходность вложений в облигации может составить 14–15%.

Доходность по акциям будет традиционно выше, чем по долговым бумагам. Но эксперты Уралсиба предупреждают – рост индекса РТС составил 27% за два с половиной месяца, в связи с чем увеличивается риск нисходящей коррекции.

Если в период с сентября по декабрь 2006 года доходность акций составила порядка 110%, тогда как риски были на уровне 20%, то с декабря по март 2007-го эти показатели резко изменятся. Эксперты ожидают, что доходность сократится до 78%, а риски увеличатся до 25%, и советуют довести долю акций в инвестиционном портфеле до 70%. А оставшиеся 30% разместить в паях облигационных фондов.

Снижение доходности акций не повлияет на общую картину развития российского фондового рынка. По оценке экспертов «Альфа-Банка», уходящий год войдет в историю фондового рынка как один из лучших ее периодов. В 2006 году (по состоянию на середину декабря) прирост цен составил 63%, капитализация превысила 1 трлн. долларов. В 2007-м инвестиционному климату будут способствовать стабилизация процентных ставок ведущих банков мира, высокие цены на нефть, газ и металлы, расширение рынка IPO, ускоренный ход энергореформы, достаточный уровень рублевой ликвидности и ряд других факторов.

«Наиболее перспективными с точки зрения инвестиционных перспектив будут компании, ориентированные на внутренний рынок, хотя традиционные вложения также обеспечат игрокам достойную доходность», – подчеркнула старший аналитик «Альфа-Банка» по рынку акций Ангелика Генкель.

«Укрепление рубля сократит стоимость заемных средств и вызовет рост ценовой волатильности. Эта ситуация интересна краткосрочным инвесторам. Для долгосрочных игроков интерес представляет рынок IPO, который в следующем году расширится, по нашим оценкам, на 30 млрд. долларов, – говорит госпожа Генкель. – Мы ожидаем рост ликвидности рынка производных инструментов. Этому будет способствовать новый закон о судебной защите срочных сделок на рынке ценных бумаг. Введение института российских депозитарных расписок будет способствовать преобразованию российского фондового рынка из местного в международный финансовый центр».

..............