Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
7 июня 2006, 18:31 • Экономика

Акции опускаются на дно

Акции стремительно дешевеют

Акции опускаются на дно
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Российский фондовый рынок продолжает падать. Фундаментальных причин для снижения котировок в стране нет, уверены эксперты. Но торговые площадки ориентируются на внешние биржи. На текущей неделе снижение котировок продолжится. Индекс РТС опустится до 1300 пунктов, прогнозируют аналитики.

В среду большинство российских «голубых фишек» потеряли по 3–5%. Фондовый рынок продолжает снижаться. Накануне котировки также упали – на 5–7%. К середине дня в среду, с начала торговой сессии, индекс РТС упал на 3,26% – до 1422,1 пункта, индекс ММВБ – на 3,88% – до 1228,42 пункта.

Газпром» минус 0%, РАО «ЕЭС» плюс 2%, «ЛУКОЙЛ» минус 3%, Сбербанк плюс 3%

Голубые фишки пошли вниз. Цена акций РАО «ЕЭС» и «ЛУКОЙЛа» в РТС снизилась почти на 5%, «Норникель» потерял почти 4%, акции Сбербанка упали на 3,5%.

По мнению участников рынка, падение котировок продолжится до конца недели. Некоторые трейдеры считают, что индексы дойдут до «майского дна». Их оппоненты ожидают роста сразу после достижения 1300 пунктов по индексу РТС.

Начальник аналитического отдела ИК «Проспект» Игорь Кокорев отметил, что если в середине дня бумаги упали, потянувшись за индексами, то уже через час ситуация выровнялась. «Это внутридневные колебания, а не падение», – уверен Игорь Кокорев.

«Газпром» минус 0%, РАО «ЕЭС» плюс 2%, «ЛУКОЙЛ» минус 3%, Сбербанк плюс 3%», – перечислил аналитик.

Игорь Кокорев объясняет движения волатильностью рынка. «Все началось в мае, когда индекс РТС в течение двух дней колебался в диапазоне от минус 9 до плюс 9, – говорит специалист. – Рынок не падает, он ищет точку консолидации».

«Рынок в России до сих пор растет, и в этом году мы ожидаем 30% в плюс. Поэтому слово «обвал» здесь неуместно», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД майское снижение председатель совета директоров компании «ОФГ Инвест» Флориан Феннер.

«На мой взгляд, это коррекция, которая уже давно была нужна. Для рынка то, что было зафиксировано падение, в целом положительно. В частности, потому, что внутри страны причин для падения нет, значит, показатели вернутся. Большинство причин с Россией не связано. Люди на ММВБ ориентируются на то, что происходит на внешних рынках – в Америке, Индии, и поэтому продают Россию», – говорил господин Феннер.

Заявление главы ФРС США о желании контролировать инфляцию, которое многие восприняли как сигнал к дальнейшему повышению процентных ставок, привело к продажам на мировых рынках и не обошло стороной российские торговые площадки.

«Рынок идет вниз семимильными шагами. Все пугают друг друга страшилками, что мир идет к финансовому коллапсу. Продолжается безудержное падение по всему фронту», – делится наблюдениями Константин Шапшаров из «Альфа-банка».

«Тенденция скорее всего продолжится, рынок скорее всего отпечатает двойное дно до 1300 пунктов», – добавил он, сказав, что рынок может падать до конца недели, а возможно, и дольше.

«Скорее всего мы будем еще несколько недель следовать за зарубежными рынками, а потом российская фундаментальная история возьмет свое и рынок выровняется», – согласен Флориан Феннер.

..............