Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
23 июня 2007, 11:12 • Экономика

Алишер Усманов купил Муз-ТВ

Игорь Крутой расстается с Муз-ТВ

Алишер Усманов купил Муз-ТВ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Владелец издательского дома «КоммерсантЪ» Алишер Усманов обратил внимание на развлекательные медиа. Бизнесмен выкупает у Игоря Крутого и его партнеров 75% акций телеканала «Муз-ТВ». Покупка обойдется господину Усманову в 300 млн долларов. Аналитики считают сумму сделки завышенной.

Глава Газпроминвестхолдинга Алишер Усманов добавил к своим медиаактивам 75% акций популярного музыкального телеканала «Муз-ТВ». Сейчас предприниматель закрывает сделку.

Российские медиаактивы в последнее время, как правило, продаются с большой премией

За 75% акций Муз-ТВ структуры Алишера Усманова заплатят порядка 300 млн долларов. Источник «Интерфакса» на медиарынке подчеркивает, что господин Усманов «согласился с общей оценкой компании в 400 млн долларов». 25% акций телеканала останутся у прежних владельцев.

Российские медиаактивы в последнее время, как правило, продаются с большой премией. Как сообщала ранее газеты ВЗГЛЯД , холдинг Владимира Потанина «Проф-Медиа» купил телеканалы «MTV Россия» и «VH1 Россия» за 360 млн долларов. По оценкам гендиректора российского MTV Леонида Юргеласа, оборот «MTV Россия» за 2006 год составил 70–80 млн долларов.

О том, что компания «АРС», по неофициальным данным, подконтрольная продюсеру Игорю Крутому и его партнерам, собирается продать развлекательный телеканал, источники газеты ВЗГЛЯД сообщали еще в феврале 2007 года. Тогда среди потенциальных претендентов на Муз-ТВ участники рынка называли транснациональный медиахолдинг News Corp., принадлежащий медиамагнату Руперту Мэрдоку, и «Русскую медиагруппу».

Интерес РМГ к телеканалу источники объясняли, в частности, тем, что в рамках сделки вместе с Муз-ТВ могли быть проданы радиостанции, входящие в АРС, – Love Radio, «М-Радио» и «Радио Дача».

Игорь Крутой предпочел предложение Алишера Усманова. Аналитики считают сумму сделки завышенной. Татьяна Капустина из «Атона» считает, что адекватная цена 100% акций музыкального канала не превышает 200 млн долларов.

Основанный в 1996 году телеканал «Муз-ТВ» с 2002 года входит в состав холдинга «АРС» Игоря Крутого. Сейчас канал представлен в более чем 550 городах на территории России. Среднесуточная доля телеканала, по данным TNS Gallup Media, по состоянию на февраль 2007 года составляет по России 1,5%, по Москве 1,6%. Во время просмотра отдельных телепередач аудитория телеканала по России достигает 4% (например, «Звезды зажигают»), по Москве наибольшую аудиторию привлекают передачи «Наше» – до 11,2% аудитории, «PROновости» – 5,3%. Оборот канала за 2006 год оценивается экспертами в 33 млн долларов.

Муз-ТВ – второй актив Алишера Усманова в телевизионном бизнесе.

Ранее предприниматель купил 50% акций телеканала «7ТВ» у компаний, близких, по неофициальным данным, к губернатору Московской области Борису Громову.

Участники рынка уверены, что Алишер Усманов нацелен на создание полноценного медиахолдинга. Деловой блок холдинга формируется на базе издательского дома «КоммерсантЪ». Муз-ТВ имеет шанс стать ядром развлекательных медиа. «Создание господином Усмановым медиахолдинга сейчас активно обсуждается. Но его структура до сих пор непонятна, – говорит генеральный директор компании Media Mark Константин Исаков. – Идет поиск актива. Бизнесмен рассматривает варианты – либо то, что продается по разумной цене, либо что-то новое».

..............