Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
19 июня 2007, 17:03 • Экономика

Алишер Усманов приценился к Северстали

Усманов хочет купить Северсталь

Алишер Усманов приценился к Северстали
@ ИТАР-ТАСС

Алишер Усманов заинтересовался активами Алексея Мордашова. В Металлоинвесте утверждают, что ведут консультации на тему возможного слияния с Северсталью. Аналитики не верят в то, что компании Алишера Усманова и Алексея Мордашова объединятся. Северсталь опровергает информацию о консультациях с Алишером Усмановым.

Корпорация «Металлоинвест», подконтрольная предпринимателю Алишеру Усманову, ведет консультации на тему возможного слиянии с Северсталью.

Российские металлурги давно думают о консолидации. Алексей Мордашов рассчитывал стать ведущим игроком мирового рынка черных металлов

«Действительно, мы проводим совместные консультации», – заявил во вторник генеральный директор Металлоинвеста Максим Губиев. Капитализация Северстали превышает 13,5 млрд долларов.

В пресс-центре Металлоинвеста не смогли предоставить дополнительных комментариев по этому поводу. Но подчеркнули, что речь идет о консультациях, а не о переговорах. Пресс-служба Северстали также не комментирует перспективы возможной сделки. Но источник, близкий к корпорации Алексея Мордашова, уверяет, что Северсталь не обсуждает возможность слияния с компанией Алишера Усманова.

«Северсталь не ведет переговоров с корпорацией «Металлоинвест» о слиянии, – заявил газете ВЗГЛЯД источник, близкий к компании. – Такого решения нет, и таких переговоров нет».

Российские металлурги давно думают о консолидации. Алексей Мордашов рассчитывал стать ведущим игроком мирового рынка черных металлов за счет слияния с люксембургским концерном Arcelor. Но сделка сорвалась. Arcelor предпочел предложение компании Mittal Steel.

В ноябре прошлого года Северсталь провела IPO, в рамках которого было размещено 9,1% уставного капитала компании из пакета господина Мордашова на 1,06 млрд долларов.

После этого участники рынка предполагали, что Северсталь может объединиться с «Евразом», акционером которого выступает предприниматель Роман Абрамович. Алексей Мордашов не исключал такой возможности.

Алишер Усманов тоже претендует на роль объединителя металлургии России и ближнего зарубежья. Корпорация господина Усманова обладает ресурсной базой.

Управляющей компании «Газметалл» принадлежит 75% акций ОАО «Лебединский ГОК» (головное предприятие железорудного дивизиона холдинга, также владеет ОАО «Михайловский ГОК») и ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (головное предприятие стального дивизиона, владеет ОАО «Уральская сталь»). В 2007 году холдинг Алишера Усманова планирует произвести 17 млн тонн товарного концентрата, 2 млн тонн товарной руды, 17 млн тонн окатышей, 2 млн тонн горячебрикетированного железа и 6 млн тонн товарного проката.

Металлоинвест собирался объединиться с Индустриальным союзом Донбасса. Но дальше деклараций дело пока не пошло.

Аналитики не верят в то, что компании Алишера Усманова и Алексея Мордашова сливаются. «В этом деле я бы больше доверял Северстали, – замечает аналитик «Атона» Дмитрий Коломыцын. – Это публичная компания. Вряд ли она будет рисковать репутацией». По мнению господина Коломыцына, «более логичным» было бы объединение активов Металлоинвеста и «Евраза».

Теоретически, слияние Северстали с корпорацией Алишера Усманова возможно. «Уральская сталь», входящая в холдинг господина Усманова, специализируется на плоском и длинном прокате. Северсталь производит в основном плоский прокат. «Синергия возможна, но такой вариант маловероятен», – резюмирует Дмитрий Коломыцын.

..............