Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 июня 2007, 16:44 • Экономика

Налоговики заткнули бочку

Остановлены ведущие коньячные заводы России

Налоговики заткнули бочку
@ kizlyar-cognac.ru

Tекст: Михаил Золотарев

Производство на ведущих коньячных заводах России – Дербентском и Кизлярском – остановлено. Налоговая служба приостановила действие их лицензий. Таким образом, предприятия присоединились к нескольким сотням водочных заводов, которые остановились с начала лета по той же причине. Налоговики отзывают лицензии у тех, кто не успел установить на производстве счетчики спирта.

Работа производителей дагестанского коньяка парализована. Во вторник президент Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин сообщил о приостановке лицензий у Дербентского и Кизлярского заводов.

По словам Павла Шапкина, отечественные производители счетчиков не справляются с объемом заказов

Оба предприятия находятся в Дагестане и являются государственными предприятиями.

Лицензии предприятий приостановлены в соответствии с решением Федеральной налоговой службы. ФНС объясняет свои действия тем, что предприятия ошибочно сочли перенос срока вступления одного из требований к счетчикам учета спирта и готовой продукции – срок их автоматического подключения к ЕГАИС – за разрешение вообще не устанавливать счетчики до 1 ноября 2007 года.

По словам представителей ведомства, служба в начале года разъяснила предприятиям, что им необходимо озаботиться установкой счетчиков именно до 1 июня. Затем, проведя проверки в мае, разослала предписания с требованием устранить нарушения. И только после этого применила крайнюю меру – начала приостанавливать лицензии.

В мае Федеральная налоговая служба действительно провела проверку на ликеро-водочных предприятиях, по итогам которой разослала предписания устранить обнаруженные нарушения. Производители не уложились в сроки. 4 июня текущего года ФНС приостановила лицензии у 320 предприятий по производству спирта и алкогольной продукции, однако уже к 17 июня возобновила действие свыше 60 лицензий у тех производителей, которые установили счетчики.

В соответствии с порядком работы ЕГАИС ликеро-водочные и спиртовые предприятия должны были установить так называемые автоматические средства измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции на заводах до 1 февраля 2007 года. Но один из участников алкогольного рынка рассказал газете ВЗГЛЯД, что постановления, документация, схема установки, перечень оборудования в ФНС были готовы только во второй половине декабря 2006 года. «Многие просто не успели бы», – замечает источник.

Помня о чрезвычайной ситуации, в которой оказался алкогольный рынок из-за неготовности к запуску ЕГАИС, и остановке водочных заводов, ФНС, назначенная ответственной за работу системы, дала предприятиям еще несколько месяцев, чтобы установить счетчики.

Но пока власти не могут наладить работу алкогольного рынка. Может повториться ситуация начала прошлого года, когда на несколько недель были остановлены алкогольные предприятия из-за ошибок при разработке и внедрении системы ЕГАИС.

После этого алкогольный рынок еще несколько месяцев лихорадило, и, по сути, он до сих пор не оправился от кризиса.

По словам Павла Шапкина, отечественные производители счетчиков не справляются с объемом заказов от российских предприятий, отчего возникают очереди даже из тех производителей алкоголя, которые готовы уже сегодня купить и установить счетчик.

«На 60 заводах, которым восстановлена лицензия, просто поставлены пломбы на счетчики, а по сути ничего не изменилось – информация никак не используется», – отметил господин Шапкин.

По закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции заводы должны были быть оснащены автоматическими средствами (счетчиками) измерения спирта до 1 июля 2006 года. Из-за нарушения сроков выпуска необходимых нормативно-правовых актов в развитие закона и сбоев в работе ЕГАИС правительство дважды переносило срок автоматического подключения счетчиков к ЕГАИС. Сначала этот срок был перенесен до 1 февраля 2007 года, затем до 1 ноября 2007 года.

..............