Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
17 мая 2006, 16:23 • Экономика

МВД выведет водку в свет

Нургалиев запретит продавать водку ночью

МВД выведет водку в свет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Золотарев

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев предлагает ограничить продажу алкоголя в России. По мнению главы МВД, ограничение на торговлю спиртным в круглосуточных магазинах следует закрепить на законодательном уровне. Участники рынка не против ужесточения контроля над розничными продажами.

«У нас это как бы не является нарушением. Полагаю, нужно ограничить торговлю круглосуточную, а также внести соответствующие изменения в законодательство», – сказал в среду господин Нургалиев.

МВД намерено решать не только задачи в области охраны правопорядка, но и улучшать демографическую ситуацию

При помощи ограничения розничной торговли алкоголем МВД намерено решать не только задачи в области охраны правопорядка, но и улучшать демографическую ситуацию. Ранее президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию назвал решение демографических проблем приоритетом государственной политики.

По словам Рашида Нургалиева, сейчас новому поколению граждан России угрожает хронический алкоголизм. На учете состоит около 75 тыс. подростков, которые имеют хроническое заболевание алкоголизмом, приводит статистику глава МВД.

По данным главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, к началу весны 2006 года в стране было зарегистрировано 2 млн. 369 тыс. людей с диагнозом «алкоголизм». За шесть лет количество больных увеличилось почти на 15%. Из каждых 100 тыс. подростков в возрасте до четырнадцати лет 17 – испытывают патологическое влечение к спиртному. Геннадий Онищенко, как и Рашид Нургалиев, выступает за сокращение оборота алкогольных напитков. «Общество давно уже созрело для комплексного, концептуального подхода к проведению алкогольной политики, рассчитанной на долгосрочную перспективу и не сулящей быстрых побед, по выведению страны из пьяного угара», – ранее заявил господин Онищенко.

Одной из мер государственного регулирования отрасли станет ограничение продажи алкоголя ночью. Сейчас закон предоставляет право региональным властям самостоятельно вводить ограничения в добровольном порядке. При этом ограничения, которые вводят в регионах, отличаются друг от друга по мере строгости и механизму функционирования. К примеру, по постановлению губернатора Камчатки Михаила Машковцева во всех торговых точках и павильонах, работающих в круглосуточном режиме, с 23.00 до 06.00 по местному времени запрещено торговать напитками крепостью более 15%. В Москве фактически запрещена продажа крепких алкогольных напитков (свыше 15%) индивидуальными частными предпринимателями. Для остальных введено ограничение на торговлю в ночное время: с 11 вечера до 8 утра. Но ряд крупных магазинов по согласованию с муниципалитетом имеют право продавать алкоголь круглосуточно.

Производители алкоголя спокойно относятся к заявлениям чиновников и уверены, что запрет на продажу спиртного по ночам не окажет негативного влияния на индустрию. «Ограничивать продажу алкоголя следует, и особенно это касается ночного времени, – сказали газете ВЗГЛЯД в Национальной алкогольной ассоциации. – Поскольку по ночам в основном покупают алкоголь те, кто уже его изрядно употребил до этого. Видимо, Нургалиев ведет речь о том, чтобы еще более ужесточить контроль за продажей алкоголя, то есть сделать строже уже действующий закон».

Аргументируя необходимость запрета на продажу алкоголя в ночное время, Рашид Нургалиев ссылается на мировой опыт работы сетей розничной торговли. «Во всем мире есть ограничения на продажу алкоголя в круглосуточных магазинах», – напомнил в среду министр внутренних дел.

Участники рынка в целом согласны с чиновниками. Крупные торговые компании не опасаются запрета, так как от него пострадают преимущественно мелкие предприятия розничной торговли.

В Национальной алкогольной ассоциации соглашаются с тем, что запрет на ночную продажу спиртного – это цивилизованный метод регулирования рынка. «На Западе многие страны ввели строгий запрет на продажу алкоголя в ночное время и даже в выходные. Финляндия, Швеция, некоторые штаты США, Новая Зеландия и ряд других стран запрещают продавать алкоголь в ночное время – только в рабочее. В Швеции эта мера касается и выходных дней», – напомнили в ассоциации.

..............