Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
3 мая 2007, 18:38 • Экономика

Рубль растет вместе с ВВП

Центробанк может опустить доллар до 23 рублей

Рубль растет вместе с ВВП
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Инвесторы пересмотрели макроэкономические показатели развития России. Эксперты «Тройки Диалог» изменили свои прогнозы – темпы роста повысили, инфляцию понизили, объем инвестиций, в том числе за счет заимствований госкомпаний, увеличили. По подсчетам Центробанка, чистый приток капитала за первый квартал составил 13 млрд долларов. Прирост реального эффективного курса рубля может составить 10%. Исходя из текущего курса, к концу года за доллар будут давать немногим более 23 рублей.

«Тройка Диалог» пересмотрела прогноз роста российской экономики.

Эксперты компании считают, что темпы роста экономики в 2007 году достигнут 7%.

Исходя из курса на пятницу (25,73 рубля за доллар), к концу года доллар в России может стоить чуть более 23 рублей

Ранее «Тройка Диалог» прогнозировала более скромный рост – порядка 6% за год. Пересмотреть его пришлось из-за агрессивной стратегии заимствований российских компаний.

«Компании, в основном государственные, активно занимают за рубежом, – говорит экономист компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский. – Инвестиции растут очень быстро и тянут за собой всю экономику».

«Увеличивается спрос на продукцию обрабатывающей промышленности, растут

доходы населения, это, в свою очередь, способствует росту спроса», – добавил экономист.

По словам Антона Струченевского, многие показатели свидетельствуют о том, что Россия выступает в качестве крупного заемщика. «За четыре недели апреля золотовалютные резервы выросли на 30 млрд долларов. Это рекордная величина. А торговый баланс продолжал снижаться», – объясняет экономист.

Основными факторами такого большого притока капитала стали, скорее всего, аукционы по продаже активов ЮКОСа, а также размещения акций российских банков. «Россия останется чистым заемщиком, однако показатели притока капитала в будущем будут ниже», – говорится в обзоре.

Промежуточные итоги уже подвел Центробанк. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев доложил президенту о том, что чистый приток иностранного капитала в первом квартале 2007 года составил 13 млрд долларов. «Такого никогда не было, – отметил банкир. – В 2006 году в первом квартале этот показатель составил минус 6 млрд».

По данным «Тройки Диалог», в марте объемы промышленного производства выросли на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а за 1 квартал 2007 года – на 8,4%.

При этом ряд обрабатывающих секторов, которым приходится сталкиваться с жесткой конкуренцией со стороны импорта, продемонстрировал неплохую динамику в начале года.

«Это весьма позитивный сигнал, который может свидетельствовать о росте эффективности отечественных производителей, а также о положительном эффекте прямых иностранных инвестиций. Учитывая хорошие показатели за первый квартал 2007 года, компания повышает прогноз роста промышленного производства на 2007 год с 4,5% до уровня 6%», – говорится в сообщении «Тройки Диалог».

В прогнозах финансовых властей по росту цен инвесторы тоже не сомневаются. «Ориентир инфляции по итогам года в 6,5–7% выглядит вполне достижимым», – уверены эксперты «Тройки». Несмотря на данные МЭРТ о том, что инфляция только в период с 1 по 16 апреля составила 0,3%, в «Тройке Диалог» не меняют прогноза. Центробанк намерен сдержать рост цен за счет укрепления рубля. В случае дополнительных бюджетных расходов, повышения цен на энергоносители прирост реального эффективного курса рубля может составить 10%, предупреждает Сергей Игнатьев. Исходя из курса на пятницу (25,73 рубля за доллар), к концу года доллар в России может стоить чуть более 23 рублей. «Если события – внешние или иные – будут развиваться нормально, если условия будут соответствовать основному варианту развития страны, то в 2008 году реальный эффективный курс рубля повысится примерно на 3%», – успокоил глава ЦБ Владимира Путина.

В «Тройке» считают, что сейчас ситуация в экономике России формально похожа на ту, которая сложилась в 2003–2004 годах. «Наблюдается диверсификация экономики, но побудительные мотивы иные. Если тогда инициатором роста выступал преимущественно частный сектор, то сейчас – государственные компании», – говорит Антон Струченевский. «Несмотря на формальную схожесть, эффективность сложившейся модели роста будет понятна нескоро», – добавил он.

В докладе инвесторов говорится, что если экономический рост в России продолжится, то в долгосрочной перспективе темпы увеличения внутреннего спроса на энергию превысят рост предложения, а следовательно, экспорт энергоресурсов едва ли будет расти быстро. «Не исключено, что при определенных условиях может начаться даже снижение экспорта энергоресурсов, и Россия может быть заинтересована в увеличении закупок энергии за рубежом для внутреннего пользования, даже несмотря на то, что в течение довольно долгого времени Россия будет оставаться чистым экспортером энергии», – предупреждают эксперты.

В российском Deutsche Bank прогноз по экономическому росту на 2007 год еще выше. «7,5% по итогам 2007 года, – говорит главный экономист банка в России Ярослав Лисоволик. – Этому будут способствовать инвестиционный бум, быстрый рост строительства, увеличение притока капитала, который направляется на совершенствование и модернизацию производственных фондов».

Но и прогноз по росту инфляции в Deutsche Bank выше, чем у «Тройки Диалог». «8,3%, на 0,3% выше целевого ориентира. Он основан на том, что уже в апреле зафиксировано ускорение роста инфляции», – говорит Ярослав Лисоволик.

По словам экономиста, у ЦБ остается возможность влиять на инфляцию.

«В целом ситуация в макроэкономической сфере довольно позитивная. Расходы хоть и растут, но не сверхбыстрыми темпами. Кроме того, дополнительные средства направляются в основном на развитие инфраструктуры, строительство жилья», – объясняет господин Лисоволик.

..............