Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

3 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
22 февраля 2007, 14:03 • Экономика

Теория Кудрина

Кудрин стал преподавателем экономики

Теория Кудрина
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Министра финансов Алексея Кудрина все больше увлекает академическая карьера. Профессор Кудрин научит студентов Высшей школы экономики, как справиться с зависимостью России от сырьевого экспорта. Сам министр пока не имеет возможности применить теорию на практике. Министр пообещал рассказывать на лекциях о последних решениях правительства и главных тенденциях мировой экономики.

Глава Минфина Алексей Кудрин будет преподавать целый семестр, по итогам которого примет у учащихся зачет или экзамен. Министр обещает рассказывать на лекциях последние новости о формировании кредитно-денежной политики России.

Министра задержало представление нового главы ФНС, потом он попал в пробку и в институт добирался пешком по морозу

Господин Кудрин прочитает цикл лекций для студентов Высшей школы экономики под общим названием «Экономика современной России и других стран – экспортеров нефти». Первая лекция под названием «Основные направления денежно-кредитной политики: прогнозы и результаты с 1999 года по 2006 год и прогноз на 2007 год» уже прошла.

Профессор Кудрин – кандидат экономических наук и лучший министр финансов развивающихся стран Европы по версии Emerging Markets – прибыл на лекцию с 45-минутным опозданием. Как пояснил министр, его задержало представление нового главы ФНС, потом он попал в пробку и в институт добирался пешком по морозу.

Зайдя в переполненный зал, профессор Кудрин сразу дал понять, что намерен прочитать лекцию для студентов «в классическом понимании», и попросил журналистов покинуть аудиторию. Телевизионные камеры были удалены, но пишущие корреспонденты замаскировались под студентов и приготовились слушать министра.

Профессор начал с того, что напомнил студентам, что в будущем многим из них придется участвовать в формировании экономической политики страны, работая в госучреждениях и корпорациях. Принимая это обстоятельство во внимание, Кудрин сформулировал основную проблему российской экономики, понимая, наверное, что ее придется решать уже не ему, а нынешним студентам: «Российская экономика очень сильно зависит от экспорта нефти и газа».

Министр отметил, что на своих лекциях он будет рассказывать студентам о последних решениях правительства в области кредитно-денежной политики государства. И одним из документов правительства, знание которого профессор Кудрин будет требовать на зачете, станут «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2007 год».

Тоном опытного преподавателя господин Кудрин рассказал не только об основных понятиях макроэкономики, но и сделал ряд сообщений, интересных не только студентам. В частности, он сказал, что прошедший год стал первым годом, когда был отмечен не отток, а приток капитала в Россию, тогда как ранее считалось, что уже в 2005 году капитал потек в страну.

«Росстат пересчитал данные, и сейчас мы имеем более полные данные, что в 2005 году у нас был отток частного капитала в размере 1,1 млрд долларов», – признался профессор Кудрин. Поэтому 2006 год стал уникальным – приток иностранного капитала составил 41,6 млрд долларов.

На этой цифре Кудрин задержался. Он спросил студентов, что могло вызвать этот приток, что стало главным событием в российской экономике в прошлом году. На этот вопрос студенты не смогли внятно ответить, поэтому профессору пришлось напомнить: «1 июля 2006 года были сняты ограничения на движение капитала в России. Это в ближайшее время скажется на экономике России больше, чем вступление в ВТО, цены на нефть», – отметил Кудрин, подчеркнув, что на зачете студенты должны будут рассказать об этом без запинки.

Глава Минфина заметил, что приток капитала был скачкообразным и в дальнейшем ждать такого объема входящего капитала не приходится. «В текущем году приток капитала будет существенно меньшим», – прогнозирует министр.

Алексей Кудрин сделал еще один прогноз. «Доллар будет падать, вопрос – как быстро», – пообещал министр финансов. Он спросил у студентов, хорошо это или плохо, когда рубль в стране укрепляется, на что студенты ответить опять постеснялись. Алексею Кудрину пришлось высказать свое мнение по этому вопросу.

Министр объяснил, что укрепление рубля «хорошо для населения, у которого заработная плата растет в долларовом выражении, но пагубно для предприятий, поскольку укрепление курса рубля не позволяет увеличивать производительность труда и снижать собственные издержки производства, а это напрямую негативно отразится на конкурентоспособности отечественных производителей».

..............