Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

3 комментария
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
26 апреля 2007, 09:06 • Обзор прессы

Обзор прессы за 26 апреля 2007 г.

ВЕДОМОСТИ: Швейцарская ипотека
Банк Москвы обещает представить сегодня на суд публики «самые невероятные возможности» по ипотеке. Конкуренты ждут, что Банк Москвы предложит кредиты под 7% годовых в нетрадиционных валютах. КОММЕРСАНТЪ: Строители планов
Амбициозные заявления девелоперских компаний, работающих на рынке торговой недвижимости, по-прежнему значительно превосходят их инвестиционные бюджеты. В прошедшем году в торговые объекты в России было инвестировано немногим более $1,7 млрд, при этом за тот же 2006 год было объявлено о новых проектах стоимостью свыше $10 млрд. Большинство заявленных крупных проектов существуют лишь на бумаге, поэтому для попадания в составленный Ъ и ИД Building рейтинг крупнейших операторов профессиональных торговых центров (ТЦ) оказалось достаточно владеть одним небольшим ТЦ (площадью 30 тыс. кв. м) в регионах. ГАЗЕТА: Президент рассудит
Сегодня на заседании правительства будет утвержден трехлетний ненефтегазовый бюджет. Впрочем, свое согласие правительство даст лишь на основные его параметры, тогда как переделка документа по статьям будет продолжаться вплоть до 30 апреля. Именно к этому сроку бюджет должен поступить на рассмотрение Госдумы. НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Центробанк пририсовал рублю лишнее
Центробанк не исключает, что в следующем году укрепление рубля к корзине валют может достичь 10%. Как сообщил во вторник вечером министр финансов Алексей Кудрин, в представленном Банком России в Минфин проекте «Основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год» указано, что укрепление рубля возможно «в пределах от 0% до 10%». Столь большой диапазон аналитики объясняют стремлением Центробанка снять с себя ответственность за возможные скачки инфляции и курса рубля в 2008 году. РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: Четыре года за азарт
В Москве владельцев «одноруких бандитов», устанавливающих вне закона игорные заведения, ждут новые неприятности. На комиссии Мосгордумы по кадровым вопросам депутат Шапошников предложил установить уголовную и административную ответственность за правонарушения в области организации и проведения азартных игр на территории РФ.

ВЕДОМОСТИ: Швейцарская ипотека
Банк Москвы обещает представить сегодня на суд публики «самые невероятные возможности» по ипотеке. Конкуренты ждут, что Банк Москвы предложит кредиты под 7% годовых в нетрадиционных валютах.

Низкие ставки по ипотеке в иенах или франках не удивляют экспертов. Трехмесячная ставка LIBOR в долларах составляет сейчас 5,36%, тогда как в франках — 2,33%, а в иенах и вовсе 0,67%. По оценке старшего аналитика МДМ-банка Михаила Галкина, Банк Москвы может привлечь финансирование в франках под 3,5-5%, а в иенах — под 2-3,5%.

Пособия проще вооружений
Поручения, данные президентом в послании Федеральному собранию в 2006 г., по большей части выполнены: повышены детские пособия, принят закон о материнском капитале, в срок обеспечена конвертируемость рубля, появился авиастроительный холдинг. Не удалось создать гражданское агентство по закупкам военной техники. Легко выполнять популистские поручения и те, что не затрагивают противоречивых интересов, констатируют эксперты.

Быстрее всего удалось справиться с поручением обеспечить конвертируемость рубля до 1 июля. Все, что от них зависит, чиновники сделали, говорит главный экономист «Тройки Диалог» Евгений Гавриленков, правда, рубль от этого пока не стал таким же востребованным, как евро, фунт или доллар.

Подглядывать опасно
Инсайдерами будут признаваться даже те люди, которые получили секретную информацию случайно. А компании, где сотрудники зарабатывают на инсайде, будут нести ответственность вместе с инсайдерами. Такие предложения записаны в законопроекте «О злоупотреблениях на организованных и финансовых рынках», направленном ФСФР в правительство. Эксперты уверяют, что эти пункты соответствуют международной практике.

Инсайдерами в нем признаются в том числе лица, получившие информацию случайно: например, увидевшие на столе у чиновника или менеджера документ с корпоративными секретами. Такие ситуации возможны и исключать их было бы неправильно, объясняет источник в одном из ведомств, знакомый с законопроектом.

КОММЕРСАНТЪ: Строители планов
Амбициозные заявления девелоперских компаний, работающих на рынке торговой недвижимости, по-прежнему значительно превосходят их инвестиционные бюджеты. В прошедшем году в торговые объекты в России было инвестировано немногим более $1,7 млрд, при этом за тот же 2006 год было объявлено о новых проектах стоимостью свыше $10 млрд. Большинство заявленных крупных проектов существуют лишь на бумаге, поэтому для попадания в составленный Ъ и ИД Building рейтинг крупнейших операторов профессиональных торговых центров (ТЦ) оказалось достаточно владеть одним небольшим ТЦ (площадью 30 тыс. кв. м) в регионах.

Впрочем, усиление конкуренции между объектами ждет не только столицу. Активизация девелоперов на региональных рынках в скором времени может привести к перенасыщению торговыми площадями некоторых городов-миллионников, предупреждают эксперты. Так, по словам Дэвида Джованниса, рынок ритейла практически сформировался в Казани. Из лидеров рейтинга здесь уже реализовали свои проекты «Рамэнка», Mall Management, RTM Development и инвестиционная строительная компания «Тандем». Александр Сафонов добавляет, что кроме Казани успешно развивается рынок Самары и Екатеринбурга.

Государство субсидирует обеспеченных граждан
Адресные социальные программы в России, составляющие 0,5% ВВП, работают неэффективно. Согласно обнародованному докладу Всемирного банка (ВБ) о соцпрограммах, более половины получателей денег в рамках соцпрограмм в пяти регионах не могут быть отнесены к бедным. ВБ констатирует, что методики определения размера доходов тех, кто претендует на госсубсидии, нуждаются в изменениях – несмотря на относительно высокий уровень финансирования, субсидии получают не более 20% действительно бедных граждан.

Выводы экспертов банка оказались неутешительны. Из общего объема расходов бюджета на адресные социальные программы в размере 0,5% ВВП «большая часть средств оседает в карманах граждан, не относящихся к категории бедных, в том числе тех, которые относятся к обеспеченным слоям населения» – реально получают субсидии только 20% беднейшего населения. Так, в Ленобласти в 2005 году 55% детей и 62% получателей жилищных субсидий не могли быть отнесены к категории бедных. Соответствующие показатели в Томской области в 2006 году составили 54% и 73%.

Судей приговорят к примерному поведению
Сегодня пленум Верховного суда РФ обсудит вопросы, связанные с соблюдением судьями этики поведения. В частности, судьям должны объяснить, как им вести себя с участниками процесса и журналистами, что им нельзя играть в азартные игры и получать подарки, а также критиковать действия коллег.

Закон о статусе судей обязывает их быть беспристрастными, справедливыми и свободными от предубеждений. Пленум же предлагает более подробные разъяснения на этот счет: судья не должен допускать предвзятого отношения к лицам, участвующим в процессе. Что особенно важно для обвиняемых и их адвокатов. «Отношение судьи не должно формироваться по мотивам имущественного или должностного положения гражданина, а также его принадлежности к общественным объединениям, убеждениям, поведению в процессе и внешнему виду»,– отмечается в проекте.

ГАЗЕТА: Президент рассудит
Сегодня на заседании правительства будет утвержден трехлетний ненефтегазовый бюджет. Впрочем, свое согласие правительство даст лишь на основные его параметры, тогда как переделка документа по статьям будет продолжаться вплоть до 30 апреля. Именно к этому сроку бюджет должен поступить на рассмотрение Госдумы.

Примечательно, что новый Бюджетный кодекс ограничивает роль депутатов при межстатейном переделе госрасходов. «Депутаты в соответствии с новой редакцией Бюджетного кодекса не будут утверждать федеральные целевые программы и федеральную адресную инвестиционную программу», - сообщил источник в аппарате правительства. ФЦП и ФАИП - это не менее 12% расходной части бюджета. При этом «половина всей ФАИП проходит по разделу «Национальная экономика», - добавляет источник. Таким образом, депутатов отстранят в первую очередь от государственных инвестиций.

Страсбургский суд устал от России
Совет Европы и Еврокомиссия собираются потратить 1,9 млн евро для сокращения количества исков, поступающих в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) из России. Деньги пойдут на обучающие программы для судей, прокуроров, офицеров милиции, юристов и правозащитников. Вчера проект был официально представлен в московском офисе Еврокомиссии.

Ежегодно ЕСПЧ тратит около 12,5 млн евро на рассмотрение более 20 тысяч дел россиян против родного государства. Это примерно четверть (22%) от общего количества исков, поступающих в Страсбург. «Мы хотим, чтобы как можно меньше случаев доходило до ЕСПЧ, чтобы эти проблемы решались на национальном уровне. Для этого необходимо обеспечить более быстрое и качественное судопроизводство», - заявила «Газете» глава отдела сотрудничества по правам человека СЕ Ханна Юнхер.

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА: Центробанк пририсовал рублю лишнее
Центробанк не исключает, что в следующем году укрепление рубля к корзине валют может достичь 10%. Как сообщил во вторник вечером министр финансов Алексей Кудрин, в представленном Банком России в Минфин проекте «Основных направлений денежно-кредитной политики на 2008 год» указано, что укрепление рубля возможно «в пределах от 0% до 10%». Столь большой диапазон аналитики объясняют стремлением Центробанка снять с себя ответственность за возможные скачки инфляции и курса рубля в 2008 году.

За прошедшие три месяца курс рубля по отношению к иностранным валютам вырос с поправкой на инфляцию почти на 3%. По словам президента Путина, «дальнейшее укрепление национальной валюты» может «подрезать положительную динамику роста в перерабатывающих отраслях». При этом вице-премьер правительства Александр Жуков признал, что эффективный курс рубля вырос в 2007 году больше, чем ожидало правительство, которое не оценило слишком большой приток капитала в страну.

Матерей списали со счета
Надеждам большинства матерей, родивших в этом году второго ребенка, с толком потратить причитающийся им материнский капитал сразу с началом его выплат не суждено сбыться. Из-за ограниченности сфер применения материнский капитал большинства мам просто останется лежать на счетах мертвым грузом. Во всяком случае, именно на такой сценарий уже сейчас рассчитывает планирующий бюджетные расходы Минфин, о чем откровенно заявил во вторник вечером министр финансов Алексей Кудрин.

Учитывая тот факт, что на 250 тыс. руб. в большинстве регионов нельзя купить никакого жилья, на улучшение жилищных условий эти деньги, пусть даже они и вырастут «с учетом инфляции», смогут направить лишь те мамы, кто решит, что их семьям по силам ввязаться в ипотеку. Пока таких семей не так уж много: согласно мартовскому опросу ВЦИОМа – не более 17%, при этом лишь 2% россиян имеют такой опыт. В некоторых мелких населенных пунктах этой суммы может оказаться достаточно для обмена жилья на помещение большей площади. Правда, для крупных городов и богатых регионов, в которых сосредоточена большая часть населения России, этот вариант чаще всего исключен. Цена дополнительной комнаты, как правило, превышает размер материнского капитала, и вряд ли за три года она упадет. Наоборот, как показывает практика, цены на жилье, как и на образовательные услуги, растут быстрее инфляции.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА: Четыре года за азарт
В Москве владельцев «одноруких бандитов», устанавливающих вне закона игорные заведения, ждут новые неприятности. На комиссии Мосгордумы по кадровым вопросам депутат Шапошников предложил установить уголовную и административную ответственность за правонарушения в области организации и проведения азартных игр на территории РФ.

В этой связи предлагается дополнить Уголовный кодекс РФ статьей 172.1 «Незаконные организация и проведение азартных игр». Московские законотворцы предлагают наказывать за содержание игорных заведений без разрешения штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 100 тысяч рублей.

Плати за крышу
Вчера на заседании Мосгордумы депутаты были озабочены капремонтом жилья в столице. Задуматься о том, кто должен оплачивать его, заставил департамент жилищного фонда и жилищной политики города.

Но уже сейчас депутаты испугались, что это «предложение» будет не по карману для многих москвичей и, как следствие, вызовет социальное напряжение среди населения. Потому было решено вчера, что вводить в действие статью о капремонте одновременно со всем законом нельзя - требуется так называемый переходный период. Впрочем, нашлись и те, кто уверен в одном: затягивать нельзя- московские крыши просто рухнут, не дождавшись ремонта. Чиновники департамента жилищного фонда и жилищной политики, в частности, возражали: у города нет средств и если хоть частично не взять их с москвичей, программа капремонта провалится.

..............