Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 апреля 2007, 18:33 • Экономика

Экспортеры сгруппировались

Мировые экспортеры газа объединились

Экспортеры сгруппировались
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

«Газовой ОПЕК» в ближайшее время не будет. Но обсуждать ценовую политику и, возможно, координировать ее экспортеры начнут в ближайшее время. На форуме в Дохе ведущие поставщики природного газа решили создать группу высокого уровня по ценообразованию. Экспортеры газа договорились о сотрудничестве, но избежали обвинений со стороны государств-потребителей в картельном сговоре и давлении на рынок.

В Катаре проходит форум стран – экспортеров газа. Главный пункт повестки дня – отладка механизма взаимодействия ведущих поставщиков природного газа.

Возможно, в долгосрочной перспективе будут изменения, потому что рынок станет более ликвидным. Но сейчас все связано», – возмутился министр энергетики Алжира Чакиб Хелиль

Западные эксперты по-прежнему говорят об угрозе со стороны «газовой ОПЕК». Но сами участники форума расходятся во мнениях относительно необходимости существования газового картеля. Пока страны-экспортеры приняли решение о создании группы высокого уровня по ценообразованию на газ, координатором которой выступит Россия.

По словам министра промышленности и энергетики России Виктора Христенко, страны – экспортеры газа в понедельник не приняли решения о создании картеля. Зато в рамках форума была сформирована организационная группа высокого уровня, которая займется, в частности, анализом ценообразования на газ.

Господин Христенко уверен, что группу высокого уровня по ценообразованию «нельзя назвать «газовой ОПЕК». «Решение, которое требовало бы реализации картельного соглашения, не принято», – сказал Виктор Христенко по итогам встречи министров стран – экспортеров газа.

Группа, которая будет создана из компетентных представителей стран – экспортеров газа, должна будет проанализировать работу катарского форума и подготовить темы для будущей дискуссии, а также представить предложения по вопросу о создании секретариата.

Встречи группы будут проходить не менее 6 раз в год. Ее персональный состав еще не определен. «Должны последовать предложения от соответствующих министерств стран – участников форума», – сказал Виктор Христенко. По его мнению, группа должна состоять из чиновников рангом не ниже заместителей министров или директоров департаментов.

Западные наблюдатели опасаются создания газового картеля. По мнению потребителей топлива, экспортеры получат дополнительные рычаги для давления на страны, зависящие от импорта. Подписание картельного соглашения дало бы критикам политики экспортно ориентированных государств дополнительные аргументы. Виктор Христенко ранее заявлял, что «никаких соглашений о создании «газовой ОПЕК» на конференции подписано не будет». И подписывать специальное соглашение для создания группы не требуется.

Основными сторонниками формирования «газовой ОПЕК» выступают Иран и Венесуэла. Министр нефти Ирана Казем Вазири Хамани полагает, «что, если форум продвинется в этом направлении, это укрепит позиции производителей газа». При этом Тегеран, фактически инициатор создания картеля, предпочитает пока не торопиться. «Мы слышали от разных министров, что они бы поддержали движение в этом направлении, но как скоро это может произойти, только время покажет», – сказал Казем Вазири Хамани.

Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что его страна поддерживает создание организации производителей газа по образцу ОПЕК из-за роста спроса на газ.

«Думаю, это очень хорошая идея. Газ – это второй источник энергии в мире. Мы должны защищать свои интересы. Страны-потребители всегда выступают против интересов стран-производителей», – заявил Рафаэль Рамирес.

Ни Иран, ни Венесуэлу нельзя назвать ведущими экспортерами газа, хотя эти страны и располагают масштабными запасами, которые намереваются постепенно разрабатывать. Иран в настоящее время больше импортирует, чем экспортирует, топливо, а Венесуэла пока вообще не продает газ за рубеж.

Соседи Венесуэлы по латиноамериканскому континенту Аргентина и Боливия поддержали инициативу «газовой ОПЕК». «У нас (Аргентины, Боливии, Венесуэлы) создана группа, подобная газовой ОПЕК, – Южно-Американская организация газа, которая занимается регулированием ценовой политики», – поделился опытом министр промышленности Боливии Карлос Кирога. При этом он подчеркнул, что считает необходимым создание такой группы в глобальных масштабах.

В то же время многие участники форума высказываются против «газовой ОПЕК». Министр нефти Египта Самех Фахми считает, что мир не готов к газовой организации по образцу ОПЕК. «В ОПЕК вы по крайней мере знаете нефтяные цены, в отношении экспортных цен на газ ни у кого нет сформировавшейся идеи», – отметил министр.

Некоторые министры считают создание «газовой ОПЕК» нецелесообразным, поскольку страны – производители газа осуществляют поставки в разные регионы и устанавливают цены по долгосрочным контрактам на основе рыночных котировок нефти.

«Как мы можем сделать такое? Все газовые контракты привязаны к ценам на нефть. Возможно, в долгосрочной перспективе будут изменения, потому что рынок станет более ликвидным. Но сейчас все связано», – возмутился министр энергетики и нефтяной промышленности Алжира Чакиб Хелиль.

Министр промышленности и энергетики Катара, страны, обладающей третьими по величине запасами газа в мире, Абдалла бен Хамад аль-Аттыйя высказывается более осторожно. «Все возможно. Мы должны сначала встретиться, выслушать другие мнения, так как единого мнения пока не существует. Но все возможно», – сказал он перед открытием форума в Дохе.

..............