Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 марта 2007, 20:06 • Экономика

Президент повысил активность

Владимир Путин повысил активность бизнесменов

Президент повысил активность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Эльдар Бадырханов

В рамках визита Владимира Путина в Италию местные и российские бизнесмены проявили повышенную активность. На второй день деловой поездки президента было объявлено о заключении пяти соглашений и меморандумов о сотрудничестве сторон в разных областях экономики. Дополнительный вес договоренностям придает статус Италии в структуре внешнеторговых отношений России – она вошла в пятерку крупнейших партнеров.

Визит Владимира Путина в Италию выявил активность российских бизнесменов в сотрудничестве с итальянцами.

На второй день визита Внешэкономбанк, Merloni Progetti и «Литинтерн Консалт» подписали пакет документов для создания совместного предприятия по производству бытовой техники. В церемонии участвовали первые лица компаний.

Италия укрепила позиции в структуре внешнеторгового оборота России и сейчас входит в пятерку крупнейших торговых партнеров страны

Предполагается, что ООО «Завод бытовой техники» будет расположено в городе Орске, Оренбургской области. Уставный капитал в 10 млн евро будет оплачен взносами движимого и недвижимого имущества, а также денежными средствами.

В российско-итальянском СП доля Внешэкономбанка составит 10%, Merloni Progetti – 19%, ООО «Литинтерн Консалт», которому принадлежит Орский механический завод, получит 71%.

«Мы начинаем не с нуля. Внешэкономбанк уже вложил серьезные инвестиции в развитие бытовой техники, намерен предпринимать усилия в направлении развития производства в России бытовой техники, ориентированной не только на внутреннее потребление, но и на экспорт», – сообщил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

По его словам, проект вписывается в приоритетные стратегические направления развития, обрисованные руководством нашей страны, на поддержку национального производства продукции с высокой степенью добавленной стоимости. В качестве возможных потребителей такой продукции глава ВЭБа назвал не только Россию, но и другие страны, прежде всего Казахстан.

По словам Владимира Дмитриева, налоги будут поступать в региональный и федеральный бюджет. По его расчетам, таким образом проект внесет серьезный вклад в развитие региональной экономики.

Со своей стороны, Аристиди Мерлони, возглавляющий Merloni Progetti, заверил партнеров в серьезности намерений. «Группа Merloni считает Россию отличной возможностью для инвестиций и уже осуществила в Россию совокупных вложений на 300 млн евро», – поделился господин Мерлони.

Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев (фото: ИТАР-ТАСС)
Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЭБ подкрепил готовность сотрудничать с итальянцами другим соглашением – в нем говорится о кредитовании банка на сумму 122 млн евро. Деньги предоставит компания Mediobanca, они пойдут на строительство логистического терминала в подмосковном Раменском. И этот документ, по словам Владимира Дмитриева, также соответствует стратегии работы ВЭБа.

«Это соглашение на 122 млн евро. Оно вписывается в приоритетные направления деятельности Внешэкономбанка и будущего Банка развития внешнеэкономической деятельности», – объяснил глава банка.

В официальном сообщении ВЭБ подчеркивается, что этот проект следует рассматривать в контексте «участия ВЭБ в реализации крупных инфраструктурных проектов, что является одной из главных задач создаваемого на его базе национального Банка развития».

Предполагается, что логистический центр «Раменское» станет основным узлом для транспортировки грузов как по европейской части России, так и на Урал, в Сибирь и Казахстан. Номенклатура грузов будет включать бытовую технику, пищевую, цветочную, сельскохозяйственную и другие виды продукции российского производства.

В логистический терминал «Раменское» войдет также биржа цветов, которая создается по типу голландского цветочного аукциона и не имеет аналогов в России.

Второй кредит для ВЭБа на сумму 100 млн евро открыла Intesa Sanpaolo SpA. Он нужен для финансирования поставок оборудования и товаров длительного пользования из Италии в Россию под страховое покрытие итальянского экспортного страхового агентства SACE на срок до 11 лет.

Итальянцы также планируют помогать России в реализации проекта по переводу ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» на цифровое вещание. Для этого ФГУП и итальянский производитель оборудования для телевизионных сетей Digital Multimedia Technologies SpA создают совместное предприятие. Сумма инвестиций со стороны итальянского партнера составит 200 млн евро на пять лет.

Ожидается, что полный переход России на цифровое телерадиовещание завершится к 2012 году. Хотя концепция перехода на цифровое телевидение не до конца утверждена, уже решено, что будет создан единый национальный оператор цифрового телевидения на базе РТРС.

Итальянцы заинтересованы также в энергетическом сотрудничестве – Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) и итальянская Enel подписали меморандум о намерениях по развитию энергетического сектора и атомной генерации в России, Центральной и Восточной Европе.

По словам главного экономиста Deutsche Bank в России Ярослава Лисоволика, активность сторон объяснима. «За последние несколько лет Италия укрепила позиции в структуре внешнеторгового оборота России и сейчас входит в пятерку крупнейших торговых партнеров страны», – объяснил эксперт. «Это делает визит президента экономически наполненным», – добавил Ярослав Лисоволик.

..............